Tempur Sealy DACH GmbH

Beobachten
FN 481229sGesellschaft mit beschränkter Haftung

Vertrieb sowie Einzelhandel mit Betten, Matratzen und anderem Schlafzimmerzubehör

Tempur Sealy DACH GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Steinhagen/Westf., ist seit 2017 im Firmenbuch eingetragen (FN 481229s). Geleitet von Bhaskar Rao, Dirk Volker Hupfer, Hansbart Bastiaan Wijnand und 1 weiteren. Laut Jahresabschluss 2022: 128 Mitarbeiter, 36,9 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Tempur Sealy DACH GmbH
Firmenbuchnummer
FN 481229s
Eingetragen seit
18.11.2017
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Carl-Benz-Straße 8, 33803 Steinhagen/Westf., DEU
Firmenbuchgericht
Landesgericht St. Pölten
EUID
DER2103.HRB5260
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Vertrieb sowie Einzelhandel mit Betten, Matratzen und anderem Schlafzimmerzubehör
Branche
G 46.47-0 GH - Möbel, Teppiche und Lampen
Datenstand
30.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA
  • Werbeagentur

    GISA-Zahl 31517591

    Aufrecht
  • Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

    GISA-Zahl 31517522

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    5 Einträge laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    05010020192020202120222019: 332020: 77772021: 83832022: 128128
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2019: 3. 2020: 77. 2021: 83. 2022: 128

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    010 Mio.20 Mio.30 Mio.40 Mio.202120222021: 40 Mio.40 Mio.2022: 36,9 Mio.36,9 Mio.
    2021: 39 979 779,24 €. 2022: 36 872 995,49 €

    Bilanzgewinn

    02 Mio.4 Mio.202120222021: 2,5 Mio.2,5 Mio.2022: 5,5 Mio.5,5 Mio.
    VortragLaufend (berechnet)
    2021: Bilanzgewinn 2 494 091 €; Verlustvortrag -956 128 €; Laufend (berechnet) 3 450 219 €. 2022: Bilanzgewinn 5 495 202 €; Gewinnvortrag 2 494 090 €; Laufend (berechnet) 3 001 113 €

    Umlaufvermögen

    010 Mio.20 Mio.30 Mio.202120222021: 34,1 Mio.34,1 Mio.2022: 30 Mio.30 Mio.
    2021: 34 149 652,3 €. 2022: 30 025 862,48 €

    Verbindlichkeiten

    05 Mio.10 Mio.202120222021: 13,2 Mio.13,2 Mio.2022: 7,7 Mio.7,7 Mio.
    2021: 13 172 640,65 €. 2022: 7 727 127,71 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    36 872 995,49 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände94 444,42 €
    Sachanlagen6 149 860,49 €

    Vorräte10 236 094,62 €
    Forderungen14 592 830,81 €
    Liquide Mittel5 196 937,05 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung1,6 %602 828,10 €

    Passiva

    36 872 995,49 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital1 390 434,00 €
    Kapitalrücklagen11 680 917,87 €
    Gewinnrücklagen9 623,33 €
    Bilanzgewinn5 495 202,47 €
    davon Gewinnvortrag2 494 089,90 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)3 001 112,57 €
    Rückstellungen28,6 %10 562 606,77 €

    Kurzfristige Verbindlichkeiten7 727 127,71 €
    davon Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen2 309 763,11 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %7 083,34 €
    Jahresabschluss 31.12.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    39 979 779,24 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände110 068,93 €
    Sachanlagen5 475 853,50 €

    Vorräte6 939 933,79 €
    Forderungen17 918 711,01 €
    Liquide Mittel9 291 007,50 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,6 %244 204,51 €

    Passiva

    39 979 779,24 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital1 390 434,00 €
    Kapitalrücklagen11 680 917,07 €
    Gewinnrücklagen9 623,33 €
    Bilanzgewinn2 494 090,90 €
    davon Verlustvortrag-956 127,89 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)3 450 218,79 €
    Rückstellungen28,1 %11 219 990,15 €

    davon Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen2 458 428,18 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %12 083,34 €
    Jahresabschluss 31.12.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Für dieses Geschäftsjahr liegen keine aufbereiteten Bilanzpositionen vor.

    Jahresabschluss 31.12.2020
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Für dieses Geschäftsjahr liegen keine aufbereiteten Bilanzpositionen vor.

    Jahresabschluss 31.12.2019
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Für dieses Geschäftsjahr liegen keine aufbereiteten Bilanzpositionen vor.

    Jahresabschluss 31.12.2018
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    4 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl2019202020212022Δ zu 2021
    Ertragslage
    Umsatzerlöse (€)Nicht bekanntNicht bekannt80 870 065,4280 319 796,77-0,7 %
    Jahresüberschuss (€)Nicht bekanntNicht bekannt3 450 217,793 001 112,57-13 %
    Bilanzgewinn (€)Nicht bekanntNicht bekannt2 494 090,905 495 202,47+120,3 %
    davon Gewinn-/VerlustvortragNicht bekanntNicht bekannt-956 127,892 494 089,90Vorzeichenwechsel
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)Nicht bekanntNicht bekannt3 450 218,793 001 112,57-13 %
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)Nicht bekanntNicht bekannt39 979 779,2436 872 995,49-7,8 %
    Eigenkapital (€)Nicht bekanntNicht bekannt15 575 065,1018 576 177,67+19,3 %
    Verbindlichkeiten (€)Nicht bekanntNicht bekannt13 172 640,657 727 127,71-41,3 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)37783128+54,2 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    GeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFProkuraPRTempur Sealy DACH GmbH öffnenTempur Sealy DACH GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSON

    5 Verbindungen von Tempur Sealy DACH GmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 5 Verbindungen

    5 Beteiligungen und Funktionen
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgenGeschäftsführung

    Registriere dich kostenlos, um alle 5 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.

    Historie

    1. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Volker Markus Wehrmann (Prokura)

    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2020

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Firmenname: Tempur Sealy DACH GmbH

      Personen: Bhaskar Rao (Geschäftsführung), Dirk Volker Hupfer (Geschäftsführung), Hansbart Bastiaan Wijnand (Geschäftsführung), Thomas Harald Bauer (Geschäftsführung)

    6. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2019

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    7. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2018

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    8. Eintragung

      Neueintragung

      Unternehmensgegenstand: Vertrieb sowie Einzelhandel mit Betten, Matratzen und anderem Schlafzimmerzubehör

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Landesgericht St. Pölten

      Adresse: Carl-Benz-Straße 8, 33803 Steinhagen/Westf.

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    Beobachten