CRAFT Projektentwicklung und Bauträger GmbH in Liqu.
GelöschtGewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur CRAFT Projektentwicklung und Bauträger GmbH in Liqu.
Ist die CRAFT Projektentwicklung und Bauträger GmbH in Liqu. von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Die CRAFT Projektentwicklung und Bauträger GmbH in Liqu. ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 24.11.2017 unter FN 481386x am Landesgericht Schwaz.
Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 23.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung40 595 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft40 595 €
Rückstellungen
1 500 €
Verbindlichkeiten
7 120 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung156 238 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft156 238 €
Rückstellungen
2 200 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung1 214 265 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
20 000 €
Passiva
Mittelherkunft1 214 265 €
Rückstellungen
2 000 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung3 894 067 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft3 894 067 €
Rückstellungen
76 300 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2019
Aktiva
Mittelverwendung2 146 347 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft2 146 347 €
Rückstellungen
2 334 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | Δ zu 2022 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 866 | -35 754 | 299 140 | 77 906 | -4 025 | Vorzeichenwechsel |
| davon Gewinnvortrag | – | – | 289 421 | 299 140 | 2 906 | -99 % |
| davon laufend | – | – | 9 720 | -221 235 | -6 930 | +96,9 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 2 146 347 | 3 894 067 | 1 214 265 | 156 238 | 40 595 | -74 % |
| Eigenkapital € | 246 | 325 421 | 335 140 | 113 906 | 31 975 | -71,9 % |
| Verbindlichkeiten € | 2 143 767 | 3 492 346 | 877 125 | 40 133 | 7 120 | -82,3 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | – | – | – | 0 | – | – |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die CRAFT Projektentwicklung und Bauträger GmbH in Liqu. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2019 bis 2023 vor.
Die Bilanzsumme lag 2023 bei rund € 40.595,3, das Eigenkapital bei € 31.975,4, die Verbindlichkeiten bei € 7119,9.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 23.09.2026Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: CRAFT Projektentwicklung und Bauträger GmbH in Liqu.
Gericht: Landesgericht Schwaz
Antrag auf Löschung eingelangt am 26.08.2026 · GZ 818 061 Fr 2383/26 p
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.07.2024 · GZ 818 061 Fr 1632/24 t
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.11.2019 · GZ 818 061 Fr 4682/19 h
Neueintragung der Gesellschaft
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.11.2017 · GZ 818 060 Fr 4053/17 h
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 24.11.2017 sind für die CRAFT Projektentwicklung und Bauträger GmbH in Liqu. 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2019–2023) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 23.09.2026