firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

TOURGAST Beteiligungs- und Management GmbH

Aktiv

Holdingfunktion im Bereich Tourismus und Gastronomie

FirmenwortlautTOURGAST Beteiligungs- und Management GmbH
FirmenbuchnummerFN 482259f
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit23.01.2018
GeschäftsanschriftFalkestraße 3, 1010 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)L 64.21-0 — Beteiligungsgesellschaften
UnternehmenszweckHoldingfunktion im Bereich Tourismus und Gastronomie

Häufige Fragen zur TOURGAST Beteiligungs- und Management GmbH

Wer ist Geschäftsführer der TOURGAST Beteiligungs- und Management GmbH?

Laut Firmenbuch: Dr. Paul Swarovski.

Ist die TOURGAST Beteiligungs- und Management GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die TOURGAST Beteiligungs- und Management GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Falkestraße 3, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 482259f).

Die TOURGAST Beteiligungs- und Management GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 23.01.2018 unter FN 482259f am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Holdingfunktion im Bereich Tourismus und Gastronomie.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2022–2022
0
2022
Mitarbeiterstand 2022–2022: 0 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2022
0

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Dr. Paul Swarovski

geb. 30.01.1969 · im Firmenbuch seit 07.07.2021

Für die TOURGAST Beteiligungs- und Management GmbH (FN 482259f) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2022) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,1 Mio.
2020
1,7 Mio.
2021
2 Mio.
2022
1,2 Mio.
2023
1,2 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.192.484 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-48.004,8
2020
-63.211,5
2021
-84.019,1
2022
-294.676,3
2023
-299.520,1
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -299.520 €.

Umlaufvermögen

1,1 Mio.
2020
1,2 Mio.
2021
1,4 Mio.
2022
662.740
2023
484
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 484 €.

Verbindlichkeiten

1,1 Mio.
2020
1,7 Mio.
2021
1,9 Mio.
2022
353.416,3
2023
357.804,1
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 357.804 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.192.484 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

1.192.484 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,2 %

2.200 €

Verbindlichkeiten

30 %

357.804 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €-48.005-63.211-84.019-294.676-299.520-1,6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €1.088.6061.705.1651.954.5271.192.7401.192.484-0 %
Eigenkapital €-36.40033.78912.981837.324832.480-0,6 %
Verbindlichkeiten €1.123.1061.668.8771.938.546353.416357.804+1,2 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø——0———

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die TOURGAST Beteiligungs- und Management GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,19 Mio. €, das Eigenkapital bei 832.479,9 €, die Verbindlichkeiten bei 357.804,1 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
TOURGAST Beteiligungs- und Ma…Dr. Paul Swarovski GmbHDr. Paul Swarovski Beteiligun…ACOMA GmbHGeM Wines GmbHVS Art GmbHPS Neuschwanstein GmbHIMMOP Immobilien GmbHDSP Beratungs GmbHDPDr. Paul SwarovskiGER-HAL Beteiligungsverwaltun…Tyrolit Familienholding GmbH
Dr. Paul Swarovski
in 10 weiteren Firmen eingetragen
Dr. Paul Swarovski Beteiligungs GmbH
Firma
ACOMA GmbH
Firma
VS Art GmbH
Firma
GeM Wines GmbH
Firma
PS Neuschwanstein GmbH
Firma
GER-HAL Beteiligungsverwaltungs-OG
Firma
Dr. Paul Swarovski GmbH
Firma
Tyrolit Familienholding GmbH
Firma
IMMOP Immobilien GmbH
Firma
DSP Beratungs GmbH
Firma
An derselben Adresse
Falkestraße 3, 1010 Wien
Dr. Paul Swarovski GmbH
Firma
Dr. Paul Swarovski Beteiligungs GmbH
Firma
ACOMA GmbH
Firma
GeM Wines GmbH
Firma
VS Art GmbH
Firma
PS Neuschwanstein GmbH
Firma
IMMOP Immobilien GmbH
Firma
DSP Beratungs GmbH
Firma
MapOrbit GmbH
Firma
KOLIN PREMIER GmbH
Firma
KOLIN PREMIER PLUS GmbH
Firma
GER-HAL Beteiligungsverwaltungs-OG
Firma
Green Camellia GmbH
Firma

Standort

Falkestraße 3, 1010 Wien
Auf der Karte ansehen

Die TOURGAST Beteiligungs- und Management GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 15 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Falkestraße 3, 1010 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
07.07.2021 · VNR 004
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Falkestraße 3, 1010 Wien

Personen: Dr. Paul Swarovski (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 05.07.2021 · GZ 007 075 Fr 22579/21 m

23.01.2018 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: TOURGAST Beteiligungs- und Management GmbH

Unternehmensgegenstand: Holdingfunktion im Bereich Tourismus und Gastronomie

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.12.2017 · GZ 007 072 Fr 16379/17 m

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 16.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur TOURGAST Beteiligungs- und Management GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 23.01.2018 sind für die TOURGAST Beteiligungs- und Management GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1010 Wien
Eigenkapital832.479,9 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 16.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen