HT Graz Reininghaus GmbH & Co KG
AktivImmobilienentwicklung
Häufige Fragen zur HT Graz Reininghaus GmbH & Co KG
Wem gehört die HT Graz Reininghaus GmbH & Co KG?
Laut Firmenbuch eingetragen: HTA24 Verwaltungs GmbH.
Ist die HT Graz Reininghaus GmbH & Co KG von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die HT Graz Reininghaus GmbH & Co KG ihren Sitz?
Der Sitz ist Wiedner Gürtel 13, 1100 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 488723k).
Die HT Graz Reininghaus GmbH & Co KG ist eine aktive Kommanditgesellschaft mit Sitz in Wien, eingetragen am 27.03.2018 unter FN 488723k am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Immobilienentwicklung.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 27.09.2026UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die HT Graz Reininghaus GmbH & Co KG (FN 488723k) ist laut Firmenbuch aktuell 1 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 27.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung24 900 515 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft24 900 515 €
Rückstellungen
1 080 625 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung24 661 752 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft24 661 752 €
Rückstellungen
1 085 020 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung17 382 553 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft17 382 553 €
Rückstellungen
17 220 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung6 923 869 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft6 923 869 €
Rückstellungen
1 241 381 €
Verbindlichkeiten
1 695 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung4 503 733 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft4 503 733 €
Rückstellungen
0 €
Verbindlichkeiten
4 540 109 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -19 555 | -41 686 | -208 847 | 602 009 | 643 677 | +6,9 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 0 | 0 | 0 | 261 543 | – |
| davon laufend | – | -41 686 | -208 847 | 602 009 | 382 133 | -36,5 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 4 503 733 | 6 923 869 | 17 382 553 | 24 661 752 | 24 900 515 | +1 % |
| Eigenkapital € | -36 376 | 5 680 793 | 13 024 525 | 13 025 191 | 13 036 867 | +0,1 % |
| Verbindlichkeiten € | 4 540 109 | 1 695 | 4 340 808 | 10 551 542 | 10 783 023 | +2,2 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die HT Graz Reininghaus GmbH & Co KG liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 24,9 Mio. €, das Eigenkapital bei 13,04 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 10,78 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 27.09.2026HT Graz Reininghaus GmbH & Co KG öffnen HT Graz Reininghaus GmbH & Co KG HTA24 Verwaltungs GmbH öffnen HV HTA24 Verwaltungs GmbH KP HT Romulus & Allegro Tosca Wien Objekt GmbH & Co. KG öffnen HT Romulus & Allegro Tosca Wien Objekt GmbH & Co. KG KP Netzwerk von HT Romulus & Allegro Tosca Wien Objekt GmbH & Co. KG öffnen + HT Domicilium Objekt Grillweg BA 1 GmbH & Co KG öffnen HT Domicilium Objekt Grillweg BA 1 GmbH & Co KG KP Netzwerk von HT Domicilium Objekt Grillweg BA 1 GmbH & Co KG öffnen + HT Siemensstraße Wien GmbH & Co KG öffnen HT Siemensstraße Wien GmbH & Co KG KP Netzwerk von HT Siemensstraße Wien GmbH & Co KG öffnen + Scharitzerstraße 6-8 Immobilien- verwaltung GmbH & Co KG öffnen Scharitzerstraße 6-8 Immobilien- verwaltung GmbH & Co KG KP Netzwerk von Scharitzerstraße 6-8 Immobilien- verwaltung GmbH & Co KG öffnen +
Wiedner Gürtel 13, 1100 Wien Wiedner Gürtel 13, 1100 Wien 50 Firmen an dieser Adresse DERMOSAN Medizinische Kosmetik Handelsges.m.b.H. öffnen DERMOSAN Medizinische Kosmetik Handelsges.m.b.H. AKTUAR Versicherungsmathematik GmbH öffnen AKTUAR Versicherungsmathematik GmbH Cautus Privatstiftung öffnen Cautus Privatstiftung Katunga Privatstiftung öffnen Katunga Privatstiftung its-TPA GmbH öffnen its-TPA GmbH EURAMCO Verwaltung Alpha Ges.mbH öffnen EURAMCO Verwaltung Alpha Ges.mbH TPA Holding Steuerberatung GmbH öffnen TPA Holding Steuerberatung GmbH Optimax Beta Liegenschaftsver- wertungsgmbH & Co OG öffnen Optimax Beta Liegenschaftsver- wertungsgmbH & Co OG
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 55 Verbindungen
- Optimax Alpha Liegenschaftsver- wertungsgmbH & Co OG
- EURAMCO Real Estate Austria Ges.mbH
- ARTELIA Austria GmbH
- Illuminati Privatstiftung
- EKZ Eins Errichtungs- und Betriebs Ges.m.b.H.
- EKZ Eins Errichtungs- und Betriebs Ges.m.b.H. & Co OG
- COL GmbH
- Gewerbepark Shuttleworthstraße Vermietungsges.m.b.H. & Co OG
- Convotis Services GmbH
- Herkules Holding GmbH
- PRO TAX & AUDIT Wirtschaftsprüfung und Steuerberatung GmbH
- Buchengasse 10-14 ErrichtungsgesmbH, Nfg. OG
- K16 Management GmbH
- SLEL F4 GmbH & Co KG
- GARBE L-I-Plus Wien GmbH
- NorthgateARINSO Austria GmbH
- Allianz Holding eins GmbH
- Viertel Zwei Plus GmbH & Co KG
- Viertel Zwei Hoch GmbH & Co KG
- Leonhart TPA Steuerberatung GmbH & Co KG
- VAMED Umwelt und Energie GmbH
- Anonymos Privatstiftung
- LP-Stadtteilzentrum Entwicklungs GmbH Nfg OG
- cyan Digital Security GmbH
- TPA Quintus Holding GmbH
- Herkules Hotel Liegenschaftsbesitz GmbH
- EKZ Vier Errichtungs- und Betriebs Ges.m.b.H.
- Embelgasse 54 Vermietungs OG
- Log-In International GmbH
- Margareten Liegenschaftsverwertungs- gesellschaft m.b.H.
- TCL Electronics Austria GmbH
- Vordere Zollamtsstraße 13 GmbH
- ETA European & Technology Advisors GmbH
- ZRS Living and Working Austria REC GmbH & Co KG
- Gesundheitsresort Gars GmbH
- Minova MAI GmbH in Liqu.
- Diehlgasse 49 Vermietungs OG
- Bowlines Holding GmbH
- TPA International Steuerberatung GmbH
- KSCS Beratung und Beteiligung GmbH in Liqu.
- MTK-SN Immoprojekt GmbH
- G6 Zeta Errichtungs- und VerwertungsGmbH & Co OG
Standort
Wiedner Gürtel 13, 1100 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.20-9) und aus der Region Wien:
Die HT Graz Reininghaus GmbH & Co KG ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 55 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Wiedner Gürtel 13, 1100 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 27.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: HT Graz Reininghaus GmbH & Co KG
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.08.2021 · GZ 007 073 Fr 26956/21 i
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: HTA24 Verwaltungs GmbH (UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.08.2021 · GZ 007 073 Fr 25897/21 b
Änderung des Gerichtsstands
Gericht: Handelsgericht Wien
Adresse: Wiedner Gürtel 13, 1100 Wien
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 19.07.2021 · GZ 007 073 Fr 23971/21 w
Neueintragung der Gesellschaft
Unternehmensgegenstand: Immobilienentwicklung
Rechtsform: Kommanditgesellschaft
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.03.2018 · GZ 638 051 Fr 915/18 g
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 27.03.2018 sind für die HT Graz Reininghaus GmbH & Co KG 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 27.09.2026