firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

AB Dekoshop e.U.

Aktiv

Onlinehandel

FirmenwortlautAB Dekoshop e.U.
FirmenbuchnummerFN 491509h
RechtsformEinzelunternehmer
Zuständiges GerichtLandesgericht Hochleithen
Eingetragen seit08.06.2018
GeschäftsanschriftTriftstraße 14, 2123 Wolfpassing
Geschäftszweig (OeNACE)G 47.55-9 — Einzelhandel mit Einrichtungsgegenständen und Hausrat a.n.g.
UnternehmenszweckOnlinehandel

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

GISA-Zahl 30377639
Aufrecht

Häufige Fragen zur AB Dekoshop e.U.

Ist die AB Dekoshop e.U. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die AB Dekoshop e.U. ihren Sitz?

Der Sitz ist Triftstraße 14, 2123 Wolfpassing. Zuständig ist das Landesgericht Hochleithen (FN 491509h).

Die AB Dekoshop e.U. ist eine aktive Einzelunternehmer mit Sitz in Wolfpassing, eingetragen am 08.06.2018 unter FN 491509h am Landesgericht Hochleithen. Das Unternehmen ist tätig als: Onlinehandel.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

INHABER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Thomas Auer-Böhm

geb. 27.12.1980 · im Firmenbuch seit 08.06.2018

Für die AB Dekoshop e.U. (FN 491509h) ist laut Firmenbuch aktuell 1 INHABER/IN eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Keine Jahresabschlüsse verfügbar

Für die AB Dekoshop e.U. sind beim Firmenbuch keine Jahresabschlüsse veröffentlicht. Das ist bei kleinen Gesellschaften üblich und für sich genommen kein Warnsignal — es bedeutet aber, dass sich die wirtschaftliche Lage des Unternehmens aus dem Firmenbuch nicht ablesen lässt.

AB Dekoshop e.U.TAThomas Auer-Böhm
Thomas Auer-Böhm
Eingetragene Person

Standort

Triftstraße 14, 2123 Wolfpassing
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 47.55-9) und aus der Region Wolfpassing:

3Decorations e.U.
FNR: 658325a

5071 Wals Siezenheim

Einzelunternehmer
Aktiv
ABA Jobservice GmbH in Liqu.
FNR: 35387s

9020 Klagenfurt am Wörthersee

GmbH
Aktiv
ABASIN BAZAR e.U.
FNR: 618400m

4053 Haid bei Ansfelden

Einzelunternehmer
Aktiv
AB-Handels-GmbH
FNR: 436538v

2560 Berndorf

GmbH
Aktiv
ACC Küchenstudio KG
FNR: 555624w

1120 Wien

KG
Aktiv
Adele - HOME IN STYLE - HandelsgmbH
FNR: 470054g

1070 Wien

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 2123 WolfpassingAlle Firmen der Branche G 47.55-9

Die AB Dekoshop e.U. ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Triftstraße 14, 2123 Wolfpassing.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
03.01.2019 · VNR 002
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Hochleithen

Adresse: Triftstraße 14, 2123 Wolfpassing

Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 28.11.2018 · GZ 119 033 Fr 4952/18 i

08.06.2018 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: AB Dekoshop e.U.

Unternehmensgegenstand: Onlinehandel

Rechtsform: Einzelunternehmer

Personen: Thomas Auer-Böhm (INHABER/IN)

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.05.2018 · GZ 007 071 Fr 5881/18 a

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 15.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur AB Dekoshop e.U. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 08.06.2018 sind für die AB Dekoshop e.U. 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz2123 Wolfpassing
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 15.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen