hema-rack GmbH

Beobachten
FN 492363pGesellschaft mit beschränkter Haftung

Import und Vertrieb von Unterkonstruktionen für Photovoltaikanlagen

hema-rack GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Rettenschöss, ist seit 2018 im Firmenbuch eingetragen (FN 492363p). Geleitet von Jan Günther Heinrich Hebert und Stefan Madlindl. Laut Jahresabschluss 2025: 5 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
hema-rack GmbH
Firmenbuchnummer
FN 492363p
Eingetragen seit
14.06.2018
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Fuchsanger 2, 6347 Rettenschöss, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Innsbruck
EUID
ATBRA.492363-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Import und Vertrieb von Unterkonstruktionen für Photovoltaikanlagen
Branche
G 46.64-1 GH - Elektroinstallationsmaterial
Datenstand
25.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA
  • Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

    GISA-Zahl 31011235

    Aufrecht
  • Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau

    GISA-Zahl 37135751 · Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau verbunden mit Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau, Metalltechnik für Land- und Baumaschinen (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    2 Einträge laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Noch nicht bekannt.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    02 Mio.4 Mio.6 Mio.202120222023202420252021: 557 267,9557 267,92022: 3,1 Mio.3,1 Mio.2023: 3,5 Mio.3,5 Mio.2024: 6,4 Mio.6,4 Mio.2025: 5 Mio.5 Mio.
    2021: 557 267,91 €. 2022: 3 116 562,65 €. 2023: 3 548 329,03 €. 2024: 6 409 988,54 €. 2025: 4 951 123,43 €

    Bilanzgewinn

    01 Mio.2 Mio.3 Mio.202120222023202420252021: 304 987,4304 987,42022: 838 086,2838 086,22023: 2 Mio.2 Mio.2024: 3 Mio.3 Mio.2025: 2,5 Mio.2,5 Mio.
    VortragLaufend (berechnet)
    2021: Bilanzgewinn 304 987 €; Gewinnvortrag 134 935 €; Laufend (berechnet) 170 052 €. 2022: Bilanzgewinn 838 086 €; Gewinnvortrag 304 987 €; Laufend (berechnet) 533 099 €. 2023: Bilanzgewinn 2 040 707 €; Gewinnvortrag 838 086 €; Laufend (berechnet) 1 202 621 €. 2024: Bilanzgewinn 3 027 591 €; Gewinnvortrag 1 540 707 €; Laufend (berechnet) 1 486 884 €. 2025: Bilanzgewinn 2 519 069 €; Gewinnvortrag 1 767 591 €; Laufend (berechnet) 751 478 €

    Umlaufvermögen

    02 Mio.4 Mio.6 Mio.202120222023202420252021: 509 042,3509 042,32022: 3 Mio.3 Mio.2023: 3,4 Mio.3,4 Mio.2024: 6,2 Mio.6,2 Mio.2025: 4,7 Mio.4,7 Mio.
    2021: 509 042,27 €. 2022: 3 031 889,54 €. 2023: 3 447 118,14 €. 2024: 6 241 686,19 €. 2025: 4 674 131,39 €

    Verbindlichkeiten

    01 Mio.2 Mio.202120222023202420252021: 141 822,5141 822,52022: 2 Mio.2 Mio.2023: 729 340,5729 340,52024: 1,8 Mio.1,8 Mio.2025: 1,1 Mio.1,1 Mio.
    2021: 141 822,51 €. 2022: 2 023 435,46 €. 2023: 729 340,48 €. 2024: 1 772 685,67 €. 2025: 1 147 156,79 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    4 951 123,43 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände23 303,02 €
    Sachanlagen230 296,16 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte1 687 617,10 €
    Forderungen2 934 854,34 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel51 659,95 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,5 %23 392,86 €

    Passiva

    4 951 123,43 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
    Kapitalrücklagen0,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn2 519 068,95 €
    davon Gewinnvortrag1 767 591,04 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)751 477,91 €
    Investitionszuschüsse0 %751,84 €
    Rückstellungen25,6 %1 266 645,85 €
    Verbindlichkeiten23,2 %1 147 156,79 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2025
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    6 409 988,54 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände20 740,41 €
    Sachanlagen135 087,23 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte1 098 275,06 €
    Forderungen4 770 355,71 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel373 055,42 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,2 %12 474,71 €

    Passiva

    6 409 988,54 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn3 027 591,04 €
    davon Gewinnvortrag1 540 707,49 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)1 486 883,55 €
    Investitionszuschüsse0 %1 136,42 €
    Rückstellungen24,8 %1 591 075,41 €
    Verbindlichkeiten27,7 %1 772 685,67 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    3 548 329,03 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände19 427,04 €
    Sachanlagen73 221,58 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen2 083 675,11 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel1 363 443,03 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,2 %8 562,27 €

    Passiva

    3 548 329,03 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn2 040 707,49 €
    davon Gewinnvortrag838 086,19 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)1 202 621,30 €
    Investitionszuschüsse0 %1 754,06 €
    Rückstellungen21,4 %759 027,00 €
    Verbindlichkeiten20,6 %729 340,48 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    3 116 562,65 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände19 857,17 €
    Sachanlagen56 231,44 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen2 377 842,36 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel654 047,18 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,3 %8 584,50 €

    Passiva

    3 116 562,65 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn838 086,19 €
    davon Gewinnvortrag304 987,40 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)533 098,79 €
    Rückstellungen7,6 %237 541,00 €
    Verbindlichkeiten64,9 %2 023 435,46 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    557 267,91 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände6 479,70 €
    Sachanlagen38 141,46 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte20 000,00 €
    Forderungen438 488,19 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel50 554,08 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,6 %3 604,48 €

    Passiva

    557 267,91 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn304 987,40 €
    davon Gewinnvortrag134 935,39 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)170 052,01 €
    Rückstellungen16,7 %92 958,00 €
    Verbindlichkeiten25,4 %141 822,51 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)304 987,40838 086,192 040 707,493 027 591,042 519 068,95-16,8 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag134 935,39304 987,40838 086,191 540 707,491 767 591,04+14,7 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)170 052,01533 098,791 202 621,301 486 883,55751 477,91-49,5 %
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)557 267,913 116 562,653 548 329,036 409 988,544 951 123,43-22,8 %
    Eigenkapital (€)322 487,40855 586,192 058 207,493 045 091,042 536 568,95-16,7 %
    Verbindlichkeiten (€)141 822,512 023 435,46729 340,481 772 685,671 147 156,79-35,3 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    GeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFhema-rack GmbH öffnenhema-rack GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMA

    3 Verbindungen von hema-rack GmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 3 Verbindungen

    2 Beteiligungen und Funktionen · 1 mit gleicher Adresse
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgen

    Registriere dich kostenlos, um alle 3 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Fuchsanger 2, 6347 Rettenschöss

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2025

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    7. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Adresse: Fuchsanger 2, 6347 Rettenschöss

    8. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Stefan Madlindl (Geschäftsführung)

    9. Eintragung

      Neueintragung

      Firmenname: hema-rack GmbH

      Unternehmensgegenstand: Import und Vertrieb von Unterkonstruktionen für Photovoltaikanlagen

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Landesgericht Innsbruck

      Personen: Jan Günther Heinrich Hebert (Geschäftsführung)

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    Beobachten