Steininger Metallbearbeitung GmbH

Beobachten
FN 496988sGesellschaft mit beschränkter Haftung

Ausübung des Mechanikergewerbes

Steininger Metallbearbeitung GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wels, ist seit 2018 im Firmenbuch eingetragen (FN 496988s). Geleitet von Hans-Peter Steininger. Laut Jahresabschluss 2025: 55 Mitarbeiter, 4,8 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Steininger Metallbearbeitung GmbH
Firmenbuchnummer
FN 496988s
Eingetragen seit
23.08.2018
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Maisstraße 10, 4600 Wels, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Wels
EUID
ATBRA.496988-000
UID
ATU73596147

Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.

Unternehmensgegenstand
Ausübung des Mechanikergewerbes
Branche
C 25.53-0 Metallbearbeitung a.n.g.
Datenstand
25.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA
  • Mechatroniker für Maschinen- und Fertigungstechnik (Handwerk)

    GISA-Zahl 15569806 · Mechatroniker für Maschinen- und Fertigungstechnik verbunden mit Mechatroniker für Elektronik, Büro- und EDV-Systemtechnik, Mechatroniker für Elektromaschinenbau und Automatisierung, Mechatroniker für Medizingerätetechnik (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

Funktionen

2 Einträge laut Firmenbuch

Beschäftigte

Von Firmenakte ausgelesen
0204060202120222023202420252021: 56562022: 62622023: 57572024: 55552025: 5555
Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 56. 2022: 62. 2023: 57. 2024: 55. 2025: 55

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

02 Mio.4 Mio.202120222023202420252021: 4,5 Mio.4,5 Mio.2022: 4,4 Mio.4,4 Mio.2023: 4,1 Mio.4,1 Mio.2024: 4,4 Mio.4,4 Mio.2025: 4,8 Mio.4,8 Mio.
2021: 4 547 647,7 €. 2022: 4 368 789,32 €. 2023: 4 093 997,21 €. 2024: 4 411 049,6 €. 2025: 4 827 488,42 €

Bilanzgewinn

0500 000202120222023202420252021: 865 068,2865 068,22022: 939 910,1939 910,12023: 830 046,4830 046,42024: 626 185,7626 185,72025: 666 321,5666 321,5
VortragLaufend (berechnet)
2021: Bilanzgewinn 865 068 €; Gewinnvortrag 641 057 €; Laufend (berechnet) 224 011 €. 2022: Bilanzgewinn 939 910 €; Gewinnvortrag 565 068 €; Laufend (berechnet) 374 842 €. 2023: Bilanzgewinn 830 046 €; Gewinnvortrag 639 910 €; Laufend (berechnet) 190 136 €. 2024: Bilanzgewinn 626 186 €; Gewinnvortrag 830 046 €; Laufend (berechnet) -203 861 €. 2025: Bilanzgewinn 666 322 €; Gewinnvortrag 626 186 €; Laufend (berechnet) 40 136 €

Umlaufvermögen

02 Mio.4 Mio.202120222023202420252021: 3,3 Mio.3,3 Mio.2022: 3,3 Mio.3,3 Mio.2023: 3,2 Mio.3,2 Mio.2024: 3,8 Mio.3,8 Mio.2025: 4,4 Mio.4,4 Mio.
2021: 3 269 567,56 €. 2022: 3 332 862,24 €. 2023: 3 170 627,61 €. 2024: 3 763 262,51 €. 2025: 4 350 943,07 €

Verbindlichkeiten

01 Mio.2 Mio.3 Mio.4 Mio.202120222023202420252021: 3,1 Mio.3,1 Mio.2022: 2,9 Mio.2,9 Mio.2023: 2,7 Mio.2,7 Mio.2024: 3,2 Mio.3,2 Mio.2025: 3,7 Mio.3,7 Mio.
2021: 3 116 348,63 €. 2022: 2 860 845,73 €. 2023: 2 690 146,03 €. 2024: 3 237 387,88 €. 2025: 3 657 452,79 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

4 827 488,42 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,22 €
Sachanlagen415 995,36 €
Finanzanlagen3 600,00 €

Vorräte1 997 312,20 €
Forderungen2 343 865,59 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel9 765,28 €
Aktive Rechnungsabgrenzung1,2 %56 949,77 €

Passiva

4 827 488,42 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital40 000,00 €
Kapitalrücklagen0,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn666 321,52 €
davon Gewinnvortrag626 185,71 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)40 135,81 €
Investitionszuschüsse0,4 %16 922,96 €
Rückstellungen9,3 %446 791,15 €
Verbindlichkeiten75,8 %3 657 452,79 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

4 411 049,60 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände835,95 €
Sachanlagen613 929,75 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte1 853 607,47 €
Forderungen1 905 265,75 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel4 389,29 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,7 %33 021,39 €

Passiva

4 411 049,60 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital40 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn626 185,71 €
davon Gewinnvortrag830 046,43 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-203 860,72 €
Investitionszuschüsse0,7 %31 352,59 €
Rückstellungen10,8 %476 123,42 €

Langfristige Verbindlichkeiten15 649,74 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten3 221 738,14 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

4 093 997,21 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände4 086,07 €
Sachanlagen870 633,07 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte1 449 965,29 €
Forderungen1 720 308,16 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel354,16 €
Aktive Rechnungsabgrenzung1,2 %48 650,46 €

Passiva

4 093 997,21 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital40 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn830 046,43 €
davon Gewinnvortrag639 910,06 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)190 136,37 €
Investitionszuschüsse1,3 %54 316,71 €
Rückstellungen11,7 %479 488,04 €

Langfristige Verbindlichkeiten111 037,35 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten2 579 108,68 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2023
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

4 368 789,32 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände8 914,86 €
Sachanlagen984 266,61 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte1 324 607,63 €
Forderungen1 983 267,88 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel24 986,73 €
Aktive Rechnungsabgrenzung1 %42 745,61 €

Passiva

4 368 789,32 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital40 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn939 910,06 €
davon Gewinnvortrag565 068,20 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)374 841,86 €
Investitionszuschüsse1,8 %77 280,83 €
Rückstellungen10,3 %450 752,70 €

Langfristige Verbindlichkeiten458 637,51 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten2 402 208,22 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2022
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

4 547 647,70 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände9 226,86 €
Sachanlagen1 224 208,50 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte1 221 273,74 €
Forderungen1 868 483,02 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel179 810,80 €
Aktive Rechnungsabgrenzung1 %44 644,78 €

Passiva

4 547 647,70 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital40 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn865 068,20 €
davon Gewinnvortrag641 057,07 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)224 011,13 €
Investitionszuschüsse2,1 %97 211,83 €
Rückstellungen9,4 %429 019,04 €

Langfristige Verbindlichkeiten1 086 480,13 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten2 029 868,50 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2021
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

5 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn (€)865 068,20939 910,06830 046,43626 185,71666 321,52+6,4 %
davon Gewinn-/Verlustvortrag641 057,07565 068,20639 910,06830 046,43626 185,71-24,6 %
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)224 011,13374 841,86190 136,37-203 860,7240 135,81Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)4 547 647,704 368 789,324 093 997,214 411 049,604 827 488,42+9,4 %
Eigenkapital (€)905 068,20979 910,06870 046,43666 185,71706 321,52+6 %
Verbindlichkeiten (€)3 116 348,632 860 845,732 690 146,033 237 387,883 657 452,79+13 %
Beschäftigung
Mitarbeiter (Ø)56625755550 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
Verborgene Firma hält Anteile an Steininger Metallbearbeitung GmbHGeschäftsführungGFProkuraPRGeschäftsführungGFVerborgene Firma hält Anteile an Steininger Metallbearbeitung GmbHBeteiligungGleiche AdresseGleiche AdresseSteininger Metallbearbeitung GmbH öffnenSteininger Metallbearbeitung GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene PersonPERSONGleiche GeschäftsanschriftGleiche Geschäftsanschrift1 Firmen an dieser AdresseVerborgene FirmaFIRMA

5 Verbindungen von Steininger Metallbearbeitung GmbH

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Alle 5 Verbindungen

4 Beteiligungen und Funktionen · 1 mit gleicher Adresse
  • Name verborgenGeschäftsführung · über eine Firma
  • Name verborgenGeschäftsführung
  • Name verborgenProkura

Registriere dich kostenlos, um alle 5 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

Maisstraße 10, 4600 Wels

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Personen: Michael Schöftner (Prokura)

  3. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  4. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  5. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2023

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  6. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2022

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  7. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2021

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  8. Eintragung

    Neueintragung

    Firmenname: Steininger Metallbearbeitung GmbH

    Unternehmensgegenstand: Ausübung des Mechanikergewerbes

    Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

    Gericht: Landesgericht Wels

    Adresse: Maisstraße 10, 4600 Wels

    Personen: Hans-Peter Steininger (Geschäftsführung)

Rechtstatsachen

Noch nicht bekannt.

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ