CC PV 4 GmbH & Co. KG
AktivEntwicklung, Errichtung, Betrieb und Verwaltung von Photovoltaik- Anlagen
Häufige Fragen zur CC PV 4 GmbH & Co. KG
Wem gehört die CC PV 4 GmbH & Co. KG?
Laut Firmenbuch eingetragen: CC Operations GmbH.
Ist die CC PV 4 GmbH & Co. KG von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die CC PV 4 GmbH & Co. KG ihren Sitz?
Der Sitz ist Klosterstraße 2, 4451 Garsten. Zuständig ist das Landesgericht Garsten (FN 498491a).
Die CC PV 4 GmbH & Co. KG ist eine aktive Kommanditgesellschaft mit Sitz in Garsten, eingetragen am 19.09.2018 unter FN 498491a am Landesgericht Garsten. Das Unternehmen ist tätig als: Entwicklung, Errichtung, Betrieb und Verwaltung von Photovoltaik- Anlagen.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 01.10.2026UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die CC PV 4 GmbH & Co. KG (FN 498491a) ist laut Firmenbuch aktuell 1 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 01.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung244 023 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
420 €
Passiva
Mittelherkunft244 023 €
Investitionszuschüsse
56 675 €
Rückstellungen
1 800 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung325 658 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
390 €
Passiva
Mittelherkunft325 658 €
Investitionszuschüsse
60 723 €
Rückstellungen
1 800 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung318 236 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft318 236 €
Investitionszuschüsse
64 772 €
Rückstellungen
1 800 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung258 562 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft258 562 €
Investitionszuschüsse
68 820 €
Rückstellungen
3 500 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung278 124 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft278 124 €
Rückstellungen
3 000 €
Passive Rechnungsabgrenzung
102 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 6 951 | 14 447 | 92 363 | 61 124 | 54 718 | -10,5 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 8 332 | 14 447 | 31 238 | 61 124 | +95,7 % |
| davon laufend | – | 6 115 | 77 916 | 29 886 | -6 407 | Vorzeichenwechsel |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 278 124 | 258 562 | 318 236 | 325 658 | 244 023 | -25,1 % |
| Eigenkapital € | 38 332 | 44 447 | 122 363 | 91 124 | 84 718 | -7 % |
| Verbindlichkeiten € | 163 822 | 141 796 | 129 301 | 172 010 | 100 830 | -41,4 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die CC PV 4 GmbH & Co. KG liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund € 244.023,1, das Eigenkapital bei € 84.717,6, die Verbindlichkeiten bei € 100.830,3.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 01.10.2026CC PV 4 GmbH & Co. KG öffnen CC PV 4 GmbH & Co. KG CC Operations GmbH öffnen CO CC Operations GmbH KP Klosterstraße 2, 4451 Garsten Klosterstraße 2, 4451 Garsten 41 Firmen an dieser Adresse Silber-Dürnberger-Bogner OG öffnen Silber-Dürnberger-Bogner OG Volturo GmbH öffnen Volturo GmbH CCE Solutions Österreich GmbH öffnen CCE Solutions Österreich GmbH DMW OG öffnen DMW OG Weinberger Maria e.U. öffnen Weinberger Maria e.U. CC Operations GmbH öffnen CC Operations GmbH CCB GmbH öffnen CCB GmbH CC PV 1 GmbH & Co. KG öffnen CC PV 1 GmbH & Co. KG
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 42 Verbindungen
- CCE Group GmbH
- CCE Solar Systems 1 GmbH
- CCE Solar Growth GmbH in Liqu.
- CCE Solar Growth Italien GmbH
- Graceworld Invest GmbH
- CCE Solar Invest GmbH
- LESSCO2 GmbH
- CCEN AT GmbH in Liqu.
- Seirl Karl Installations Ges.m.b.H Garsten
- CCE Holding ITA GmbH
- CCE Holding CHL GmbH
- CCE Holding NLD GmbH
- CCE Holding DEU GmbH
- CCE Holding AUT GmbH
- CCE Holding FRA GmbH
- CCE Assets ITA GmbH
- CCE Assets CHL GmbH
- CCE TopCo2 CHL GmbH
- CCE TopCo1 CHL GmbH
- CCE TopCo1 ITA GmbH
- CCE MidCo1 CHL GmbH
- CCE Assets AUT GmbH
- CCE Assets FRA GmbH
- CCE Consulting GmbH
- CCE Holding ROU GmbH
- CCE Assets DEU GmbH
- CCE Assets ROU GmbH
- Green Campus Garsten GmbH
- CCE Assets NLD GmbH
- Loudstark GmbH
- CCE PV Beteiligungs GmbH
- Volturo Holding GmbH
- Volturo Asset GmbH
Standort
Klosterstraße 2, 4451 GarstenÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE D 35.12-0) und aus der Region Garsten:
Die CC PV 4 GmbH & Co. KG ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 42 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Klosterstraße 2, 4451 Garsten.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 01.10.2026Eintragung im Firmenbuch
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: CC PV 4 GmbH & Co. KG
Unternehmensgegenstand: Entwicklung, Errichtung, Betrieb und Verwaltung von Photovoltaik- Anlagen
Rechtsform: Kommanditgesellschaft
Gericht: Landesgericht Garsten
Adresse: Klosterstraße 2, 4451 Garsten
Personen: CC Operations GmbH (UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN)
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.09.2018 · GZ 499 021 Fr 2511/18 z
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 19.09.2018 sind für die CC PV 4 GmbH & Co. KG 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 01.10.2026