Stockhaus CNC-Service & Steuerungstechnik GmbH

Beobachten
FN 498872kGesellschaft mit beschränkter Haftung

Mechatroniker (CNC-Service & Steuerungstechnik)

Stockhaus CNC-Service & Steuerungstechnik GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Hohenems, ist seit 2018 im Firmenbuch eingetragen (FN 498872k). Geleitet von Oliver Stockhaus. Laut Jahresabschluss 2024: 3 Mitarbeiter, € 779.569 Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Stockhaus CNC-Service & Steuerungstechnik GmbH
Firmenbuchnummer
FN 498872k
Eingetragen seit
04.10.2018
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Radetzkystraße 118a, 6845 Hohenems, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Feldkirch
EUID
ATBRA.498872-000
UID
ATU73689537

Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.

Unternehmensgegenstand
Mechatroniker (CNC-Service & Steuerungstechnik)
Branche
C 25.53-0 Metallbearbeitung a.n.g.
Datenstand
25.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA
  • Mechatroniker für Maschinen- und Fertigungstechnik verbunden mit Mechatroniker für Elektronik, Büro- und EDV-Systemtechnik; Mechatroniker für Elektromaschinenbau und Automatisierung; Mechatroniker für Medizingerätetechnik (verbundenes Handwerk)

    GISA-Zahl 28214120 · Mechatroniker für Maschinen- und Fertigungstechnik verbunden mit Mechatroniker für Elektronik, Büro- und EDV-Systemtechnik, Mechatroniker für Elektromaschinenbau und Automatisierung, Mechatroniker für Medizingerätetechnik (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    1 Eintrag laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    0246202020212022202320242020: 662021: 442022: 332023: 332024: 33
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2020: 6. 2021: 4. 2022: 3. 2023: 3. 2024: 3

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    0500 0001 Mio.202020212022202320242020: 651 540,4651 540,42021: 735 658,6735 658,62022: 850 693,3850 693,32023: 1 Mio.1 Mio.2024: 779 569779 569
    2020: 651 540,35 €. 2021: 735 658,55 €. 2022: 850 693,28 €. 2023: 1 033 730,79 €. 2024: 779 569,01 €

    Bilanzgewinn

    0200 000400 000600 000800 000202020212022202320242020: 494 670,5494 670,52021: 603 442,3603 442,32022: 715 713,9715 713,92023: 888 737,4888 737,42024: 605 140,7605 140,7
    VortragLaufend (berechnet)Aufteilung unbekannt
    2020: Bilanzgewinn 494 671 €; Gewinn-/Verlustvortrag –; Laufend (berechnet) –. 2021: Bilanzgewinn 603 442 €; Gewinnvortrag 541 616 €; Laufend (berechnet) 61 826 €. 2022: Bilanzgewinn 715 714 €; Gewinnvortrag 603 442 €; Laufend (berechnet) 112 272 €. 2023: Bilanzgewinn 888 737 €; Gewinnvortrag 715 714 €; Laufend (berechnet) 173 024 €. 2024: Bilanzgewinn 605 141 €; Gewinnvortrag 488 737 €; Laufend (berechnet) 116 403 €

    Umlaufvermögen

    0500 0001 Mio.202020212022202320242020: 506 056,2506 056,22021: 586 656,7586 656,72022: 738 525,6738 525,62023: 945 420945 4202024: 704 575,2704 575,2
    2020: 506 056,2 €. 2021: 586 656,67 €. 2022: 738 525,62 €. 2023: 945 420,03 €. 2024: 704 575,19 €

    Verbindlichkeiten

    050 000100 000202020212022202320242020: 40 738,440 738,42021: 68 399,168 399,12022: 69 743,569 743,52023: 43 638,743 638,72024: 128 282,3128 282,3
    2020: 40 738,38 €. 2021: 68 399,09 €. 2022: 69 743,49 €. 2023: 43 638,74 €. 2024: 128 282,29 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    779 569,01 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen72 468,82 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte240 137,76 €
    Forderungen114 559,90 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel349 877,53 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,3 %2 525,00 €

    Passiva

    779 569,01 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn605 140,66 €
    davon Gewinnvortrag488 737,44 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)116 403,22 €
    Rückstellungen0,7 %5 271,60 €
    Verbindlichkeiten16,5 %128 282,29 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    1 033 730,79 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände1 767,47 €
    Sachanlagen83 405,79 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte34 428,90 €
    Forderungen724 607,87 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel186 383,26 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,3 %3 137,50 €

    Passiva

    1 033 730,79 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn888 737,44 €
    davon Gewinnvortrag715 713,86 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)173 023,58 €
    Rückstellungen5,9 %60 480,15 €
    Verbindlichkeiten4,2 %43 638,74 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    850 693,28 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände5 302,48 €
    Sachanlagen103 953,83 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte46 428,90 €
    Forderungen165 969,43 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel526 127,29 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,3 %2 911,35 €

    Passiva

    850 693,28 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn715 713,86 €
    davon Gewinnvortrag603 442,33 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)112 271,53 €
    Rückstellungen2,9 %24 361,47 €
    Verbindlichkeiten8,2 %69 743,49 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    735 658,55 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände10 573,86 €
    Sachanlagen122 098,19 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte34 488,90 €
    Forderungen236 623,76 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel315 544,01 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung2,2 %16 329,83 €

    Passiva

    735 658,55 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn603 442,33 €
    davon Gewinnvortrag541 615,98 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)61 826,35 €
    Rückstellungen3,1 %22 942,67 €
    Verbindlichkeiten9,3 %68 399,09 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    651 540,35 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände7 280,37 €
    Sachanlagen138 203,78 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte46 928,90 €
    Forderungen177 723,68 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel281 403,62 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    651 540,35 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen541 615,98 €
    Bilanzgewinn494 670,52 €
    davon GewinnvortragNicht bekannt
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)Nicht bekannt
    Rückstellungen4,3 %28 311,53 €
    Verbindlichkeiten6,3 %40 738,38 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2020
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)494 670,52603 442,33715 713,86888 737,44605 140,66-31,9 %
    davon Gewinn-/VerlustvortragNicht bekannt541 615,98603 442,33715 713,86488 737,44-31,7 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)Nicht bekannt61 826,35112 271,53173 023,58116 403,22-32,7 %
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)651 540,35735 658,55850 693,281 033 730,79779 569,01-24,6 %
    Eigenkapital (€)582 490,44644 316,79756 588,32929 611,90646 015,12-30,5 %
    Verbindlichkeiten (€)40 738,3868 399,0969 743,4943 638,74128 282,29+194 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)643330 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    GeschäftsführungGFGeschäftsführungGFStockhaus CNC-Service & Steuerungstechnik GmbH öffnenStockhaus CNC-Service & Steuerungstechnik GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMA

    2 Verbindungen von Stockhaus CNC-Service & Steuerungstechnik GmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 2 Verbindungen

    2 Beteiligungen und Funktionen
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgenGeschäftsführung · über eine Person

    Registriere dich kostenlos, um alle 2 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Radetzkystraße 118a, 6845 Hohenems

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2020

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Eintragung

      Neueintragung

      Firmenname: Stockhaus CNC-Service & Steuerungstechnik GmbH

      Unternehmensgegenstand: Mechatroniker (CNC-Service & Steuerungstechnik)

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Landesgericht Feldkirch

      Adresse: Radetzkystraße 118a, 6845 Hohenems

      Personen: Oliver Stockhaus (Geschäftsführung)

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ