Fenster + Metallbau Grebic GmbH

Beobachten
FN 501290tGesellschaft mit beschränkter Haftung

Handel mit und Montage von Fenstern, Türen und Sonnenschutz

Insolvenzstatus unklar. Die vorhandenen Firmenbuchangaben reichen für einen eindeutigen aktuellen Insolvenzstatus nicht aus. Die veröffentlichten Rechtstatsachen stehen unter Veröffentlichungen.

Fenster + Metallbau Grebic GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Purbach am Neusiedlersee, ist seit 2018 im Firmenbuch eingetragen (FN 501290t). Geleitet von Jasmin Grebic. Laut Jahresabschluss 2024: € 83.243,3 Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Fenster + Metallbau Grebic GmbH
Firmenbuchnummer
FN 501290t
Eingetragen seit
29.11.2018
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Industriestraße 3, 7083 Purbach am Neusiedlersee, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Eisenstadt
EUID
ATBRA.501290-000
UID
ATU73808249

Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.

Unternehmensgegenstand
Handel mit und Montage von Fenstern, Türen und Sonnenschutz
Branche
C 25.12-0 H.v. Ausbauelementen aus Metall
Datenstand
25.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA
  • Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau verbunden mit Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau; Metalltechnik für Land- und Baumaschinen (verbundenes Handwerk)

    GISA-Zahl 31179324 · Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau verbunden mit Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau, Metalltechnik für Land- und Baumaschinen (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht
  • Wartung und Überprüfung von Handfeuerlöschern

    GISA-Zahl 36255207

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    1 Eintrag laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    0123202020212022202320242020: Keine DatenKeine Daten2021: Keine DatenKeine Daten2022: Keine DatenKeine Daten2023: 332024: Keine DatenKeine Daten
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2020: Keine Daten. 2021: Keine Daten. 2022: Keine Daten. 2023: 3. 2024: Keine Daten

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    050 000100 000150 000202020212022202320242020: 125 311,5125 311,52021: 134 135134 1352022: 153 820,2153 820,22023: 169 418,7169 418,72024: 83 243,383 243,3
    2020: 125 311,48 €. 2021: 134 134,96 €. 2022: 153 820,2 €. 2023: 169 418,72 €. 2024: 83 243,34 €

    Bilanzgewinn

    -50 000050 000202020212022202320242020: -30 970,8-30 970,82021: 27 568,127 568,12022: 42 496,142 496,12023: 82 690,682 690,62024: -7 860,7-7 860,7
    VortragLaufend (berechnet)Aufteilung unbekannt
    2020: Bilanzgewinn -30 971 €; Gewinn-/Verlustvortrag –; Laufend (berechnet) –. 2021: Bilanzgewinn 27 568 €; Verlustvortrag -30 971 €; Laufend (berechnet) 58 539 €. 2022: Bilanzgewinn 42 496 €; Gewinnvortrag 27 568 €; Laufend (berechnet) 14 928 €. 2023: Bilanzgewinn 82 691 €; Gewinnvortrag 42 496 €; Laufend (berechnet) 40 194 €. 2024: Bilanzgewinn -7 861 €; Gewinnvortrag 82 691 €; Laufend (berechnet) -90 551 €

    Umlaufvermögen

    050 000100 000150 000202020212022202320242020: 111 302,3111 302,32021: 124 628,7124 628,72022: 148 624,8148 624,82023: 166 206,7166 206,72024: 81 610,981 610,9
    2020: 111 302,26 €. 2021: 124 628,69 €. 2022: 148 624,81 €. 2023: 166 206,74 €. 2024: 81 610,92 €

    Verbindlichkeiten

    050 000100 000202020212022202320242020: 111 608,4111 608,42021: 52 598,252 598,22022: 56 295,556 295,52023: 35 949,835 949,82024: 38 705,538 705,5
    2020: 111 608,35 €. 2021: 52 598,18 €. 2022: 56 295,45 €. 2023: 35 949,77 €. 2024: 38 705,52 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    83 243,34 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen281,00 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte12 730,45 €
    Forderungen41 279,33 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel27 601,14 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung1,6 %1 351,42 €

    Passiva

    83 243,34 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-7 860,68 €
    davon Gewinnvortrag82 690,55 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-90 551,23 €
    Rückstellungen20,9 %17 398,50 €
    Verbindlichkeiten46,5 %38 705,52 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    169 418,72 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen1 937,00 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte9 137,86 €
    Forderungen54 191,89 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel102 876,99 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,8 %1 274,98 €

    Passiva

    169 418,72 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn82 690,55 €
    davon Gewinnvortrag42 496,10 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)40 194,45 €
    Rückstellungen9,3 %15 778,40 €
    Verbindlichkeiten21,2 %35 949,77 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    153 820,20 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen4 000,00 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte15 922,38 €
    Forderungen115 792,91 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel16 909,52 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,8 %1 195,39 €

    Passiva

    153 820,20 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn42 496,10 €
    davon Gewinnvortrag27 568,08 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)14 928,02 €
    Rückstellungen13 %20 028,65 €
    Verbindlichkeiten36,6 %56 295,45 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    134 134,96 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen8 390,00 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte1 025,00 €
    Forderungen113 720,87 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel9 882,82 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,8 %1 116,27 €

    Passiva

    134 134,96 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn27 568,08 €
    davon Verlustvortrag-30 970,77 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)58 538,85 €
    Rückstellungen14,1 %18 968,70 €
    Verbindlichkeiten39,2 %52 598,18 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    125 311,48 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen12 992,00 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen74 052,74 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel37 249,52 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,8 %1 017,22 €

    Passiva

    125 311,48 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-30 970,77 €
    davon GewinnvortragNicht bekannt
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)Nicht bekannt
    Rückstellungen7,7 %9 673,90 €
    Verbindlichkeiten89,1 %111 608,35 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2020
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)-30 970,7727 568,0842 496,1082 690,55-7 860,68Vorzeichenwechsel
    davon Gewinn-/VerlustvortragNicht bekannt-30 970,7727 568,0842 496,1082 690,55+94,6 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)Nicht bekannt58 538,8514 928,0240 194,45-90 551,23Vorzeichenwechsel
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)125 311,48134 134,96153 820,20169 418,7283 243,34-50,9 %
    Eigenkapital (€)4 029,2362 568,0877 496,10117 690,5527 139,32-76,9 %
    Verbindlichkeiten (€)111 608,3552 598,1856 295,4535 949,7738 705,52+7,7 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)Nicht bekanntNicht bekanntNicht bekannt3Nicht bekannt–

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet

    1 Verbindung von Fenster + Metallbau Grebic GmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 1 Verbindungen

    1 Beteiligung oder Funktion
    • Name verborgenGeschäftsführung

    Registriere dich kostenlos, um alle 1 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Industriestraße 3, 7083 Purbach am Neusiedlersee

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Jasmin Grebic (Geschäftsführung)

    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2020

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    7. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    8. Eintragung

      Eintragung im Firmenbuch

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    9. Eintragung

      Eintragung im Firmenbuch

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    10. Eintragung

      Neueintragung

      Firmenname: Fenster + Metallbau Grebic GmbH

      Unternehmensgegenstand: Handel mit und Montage von Fenstern, Türen und Sonnenschutz

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Landesgericht Eisenstadt

      Adresse: Industriestraße 3, 7083 Purbach am Neusiedlersee

    Rechtstatsachen

    Generalversammlungsbeschluss vom 26.05.2020 Fortsetzung der Gesellschaft

    26.05.2020 · · Eintragung 005 · Code U561

    Beschluss des Gerichtes vom 09.03.2020 26 S 104/19 z Landesgericht Eisenstadt Der Sanierungsplan ist rechtskräftig bestätigt. Der Konkurs ist aufgehoben.

    09.03.2020 · Landesgericht Eisenstadt 26 S 104/19 z · Eintragung 004 · Code 0948

    Beschluss des Gerichtes vom 19.12.2019 26 S 104/19z Landesgericht Eisenstadt KONKURS eröffnet

    19.12.2019 · Landesgericht Eisenstadt 26 S 104/19z · Eintragung 003 · Code 0930

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ