Gallzeiner Luft-, Staub- und Abgastechnik GmbH
Gallzeiner Luft-, Staub- und Abgastechnik GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Gallzein, ist seit 1993 im Firmenbuch eingetragen (FN 50156i). Geleitet von Georg Windisch. Laut Jahresabschluss 2025: 45 Mitarbeiter, 20 Mio. € Bilanzsumme.
Stammdaten
- Firmenwortlaut
- Gallzeiner Luft-, Staub- und Abgastechnik GmbH
- Firmenbuchnummer
- FN 50156i
- Eingetragen seit
- 21.09.1993
- Rechtsform
- Gesellschaft mit beschränkter Haftung
- Geschäftsanschrift
- 6222 Gallzein, AUT
- Firmenbuchgericht
- Landesgericht Innsbruck
- EUID
- ATBRA.050156-000
- UID
- Nicht angegeben
- Unternehmensgegenstand
- Nicht angegeben
- Branche
- F 43.22-0 Gas-, Wasser- und Heizungsinstallation
- Datenstand
- 25.10.2026
Eigene Felder
Nur für dich sichtbarMelde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.
AnmeldenGewerbeberechtigungen
3 Einträge im GISA- Lüftungstechnik verbunden mit Heizungstechnik (verbundenes Handwerk)
GISA-Zahl 22569479
- Handel mit lufttechnischen Apparaten
GISA-Zahl 22569295 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
- Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau verbunden mit Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau; Metalltechnik für Land- und Baumaschinen (verbundenes Handwerk)
GISA-Zahl 29786015 · Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau verbunden mit Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau, Metalltechnik für Land- und Baumaschinen (verbundenes Handwerk)
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
Gesellschafter
Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.
Funktionen
3 Einträge laut FirmenbuchBeschäftigte
Von Firmenakte ausgelesenQuellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
- Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.
Kennzahlen
Von Firmenakte ausgelesenBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz
Von Firmenakte ausgelesenAktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Entwicklung
Von Firmenakte ausgelesen5 Geschäftsjahre im Vergleich.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Δ zu 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn (€) | 15 766 807,95 | 15 363 956,06 | 16 689 239,49 | 17 260 751,42 | 17 467 393,84 | +1,2 % |
| davon Gewinn-/Verlustvortrag | 13 582 582,81 | 14 266 807,95 | 13 363 956,06 | 14 689 239,49 | 15 260 751,42 | +3,9 % |
| Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet) | 2 184 225,14 | 1 097 148,11 | 3 325 283,43 | 2 571 511,93 | 2 206 642,42 | -14,2 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme (€) | 17 742 116,15 | 17 412 880,19 | 19 607 359,42 | 19 917 761,17 | 20 035 051,56 | +0,6 % |
| Eigenkapital (€) | 16 398 766,96 | 15 995 915,07 | 17 321 198,50 | 17 892 710,43 | 18 099 352,85 | +1,2 % |
| Verbindlichkeiten (€) | 500 924,54 | 671 878,10 | 980 058,15 | 700 346,55 | 829 426,72 | +18,4 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter (Ø) | 42 | 44 | 46 | 45 | 45 | 0 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.
Quellen
- Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.
Netzwerk
Verbindungen abgeleitet3 Verbindungen von Gallzeiner Luft-, Staub- und Abgastechnik GmbH
Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.
Standort
Koordinaten ergänzt6222 Gallzein
Ähnliche Unternehmen
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
- Koordinaten von Firmenakte ergänzt.
Historie
Änderung
Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.
Jahresabschluss zum 31.12.2025
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.12.2024
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.12.2023
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenÄnderung im Firmenbuch
Personen: Ing. Fabian Windisch (Prokura), Ing. Franz Danler (Prokura)
Jahresabschluss zum 31.12.2022
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.12.2021
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenÄnderung im Firmenbuch
Personen: Georg Windisch (Geschäftsführung)
Änderung im Firmenbuch
Adresse: 6222 Gallzein
Änderung im Firmenbuch
Firmenname: Gallzeiner Luft-, Staub- und Abgastechnik GmbH
Eintragung im Firmenbuch
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Landesgericht Innsbruck
Rechtstatsachen
Noch nicht bekannt.
Bekanntmachungen
Keine Bekanntmachungen gespeichert.
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ