Conmag Engineering GmbH

Beobachten
FN 502363wGesellschaft mit beschränkter Haftung

Mechatronik für Maschinen- und Fertigungstechnik, Softwareentwicklung, Entwicklung, Bau- und Montage von Maschinen, Handel mit Waren aller Art

Insolvenz aufgehoben. Laut Firmenbuch: Beschluss des Gerichtes vom 04.09.2025 18 S 44/25h Landesgericht Leoben Der Sanierungsplan ist rechtskräftig bestätigt. Das Sanierungsverfahren ist aufgehoben. (Rechtsdatum 04.09.2025, Landesgericht Leoben, GZ 18 S 44/25h). Die veröffentlichten Rechtstatsachen stehen unter Veröffentlichungen.

Conmag Engineering GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in St. Barbara im Mürztal, ist seit 2018 im Firmenbuch eingetragen (FN 502363w). Geleitet von Ing. Marvin Karelly. Laut Jahresabschluss 2024: 13 Mitarbeiter, € 486.841,2 Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Conmag Engineering GmbH
Firmenbuchnummer
FN 502363w
Eingetragen seit
28.11.2018
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Gewerbestraße 2, 8661 St. Barbara im Mürztal, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Leoben
EUID
ATBRA.502363-000
UID
ATU73798857

Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.

Unternehmensgegenstand
Mechatronik für Maschinen- und Fertigungstechnik, Softwareentwicklung, Entwicklung, Bau- und Montage von Maschinen, Handel mit Waren aller Art
Branche
C 28.22-0 H.v. Hebezeugen und Fördermitteln
Datenstand
25.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA
  • Mechatroniker für Maschinen- und Fertigungstechnik verbunden mit Mechatroniker für Elektronik, Büro- und EDV-Systemtechnik; Mechatroniker für Elektromaschinenbau und Automatisierung; Mechatroniker für Medizingerätetechnik (verbundenes Handwerk)

    GISA-Zahl 34634349 · Mechatroniker für Maschinen- und Fertigungstechnik verbunden mit Mechatroniker für Elektronik, Büro- und EDV-Systemtechnik, Mechatroniker für Elektromaschinenbau und Automatisierung, Mechatroniker für Medizingerätetechnik (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile
  • Einbezahlt15 676,50 €EVI · 21.10.2026AnteilUnbekannt
  • Einbezahlt6 185,90 €EVI · 21.10.2026AnteilUnbekannt
  • Einbezahlt3 679,20 €EVI · 21.10.2026AnteilUnbekannt
  • 3 weitere Gesellschafter

    Nicht namentlich veröffentlicht

    AnteilUnbekannt

Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

Funktionen

1 Eintrag laut Firmenbuch

Beschäftigte

Von Firmenakte ausgelesen
0510202020212022202320242020: 332021: 552022: Keine DatenKeine Daten2023: 13132024: 1313
Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2020: 3. 2021: 5. 2022: Keine Daten. 2023: 13. 2024: 13

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

0200 000400 000600 000202020212022202320242020: 158 306,3158 306,32021: 299 712,5299 712,52022: 408 311,4408 311,42023: 558 267,6558 267,62024: 486 841,2486 841,2
2020: 158 306,25 €. 2021: 299 712,5 €. 2022: 408 311,44 €. 2023: 558 267,62 €. 2024: 486 841,15 €

Bilanzgewinn

-300 000-200 000-100 0000202020212022202320242020: 82 014,482 014,42021: 62 560,562 560,52022: 95 146,895 146,82023: 11 762,311 762,32024: -311 904-311 904
VortragLaufend (berechnet)Aufteilung unbekannt
2020: Bilanzgewinn 82 014 €; Gewinn-/Verlustvortrag –; Laufend (berechnet) –. 2021: Bilanzgewinn 62 560 €; Gewinnvortrag 0 €; Laufend (berechnet) 62 560 €. 2022: Bilanzgewinn 95 147 €; Gewinnvortrag 0 €; Laufend (berechnet) 95 147 €. 2023: Bilanzgewinn 11 762 €; Gewinnvortrag 0 €; Laufend (berechnet) 11 762 €. 2024: Bilanzgewinn -311 904 €; Gewinnvortrag 6 494 €; Laufend (berechnet) -318 398 €

Umlaufvermögen

0200 000400 000202020212022202320242020: 133 323,4133 323,42021: 250 396250 3962022: 348 786,9348 786,92023: 452 092,3452 092,32024: 369 940,3369 940,3
2020: 133 323,35 €. 2021: 250 395,95 €. 2022: 348 786,89 €. 2023: 452 092,33 €. 2024: 369 940,34 €

Verbindlichkeiten

0200 000400 000600 000800 000202020212022202320242020: 34 582,834 582,82021: 188 774188 7742022: 280 530,2280 530,22023: 512 905,8512 905,82024: 755 569,2755 569,2
2020: 34 582,81 €. 2021: 188 774,04 €. 2022: 280 530,2 €. 2023: 512 905,84 €. 2024: 755 569,19 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

486 841,15 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände1 446,31 €
Sachanlagen110 754,50 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte186 078,00 €
Forderungen164 665,18 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel19 197,16 €
Aktive Rechnungsabgrenzung1 %4 700,00 €

Passiva

486 841,15 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn-311 904,03 €
davon Gewinnvortrag6 493,95 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-318 397,98 €
Investitionszuschüsse0,1 %360,80 €
Rückstellungen5,2 %25 315,19 €
Verbindlichkeiten155,2 %755 569,19 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

558 267,62 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände7 013,78 €
Sachanlagen99 161,51 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte314 514,45 €
Forderungen120 461,23 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel17 116,65 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

558 267,62 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn11 762,28 €
davon Gewinnvortrag0,00 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)11 762,28 €
Investitionszuschüsse0,1 %730,62 €
Rückstellungen2,8 %15 368,88 €
Verbindlichkeiten91,9 %512 905,84 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2023
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

408 311,44 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände17 855,00 €
Sachanlagen41 669,55 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte161 647,33 €
Forderungen126 602,09 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel60 537,47 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

408 311,44 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn95 146,80 €
davon Gewinnvortrag0,00 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)95 146,80 €
Investitionszuschüsse0,3 %1 100,44 €
Rückstellungen3,4 %14 034,00 €
Verbindlichkeiten68,7 %280 530,20 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2022
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

299 712,50 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände24 111,25 €
Sachanlagen25 205,30 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte0,00 €
Forderungen231 801,90 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel18 594,05 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

299 712,50 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn62 560,46 €
davon Gewinnvortrag0,00 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)62 560,46 €
Rückstellungen10,3 %30 878,00 €
Verbindlichkeiten63 %188 774,04 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2021
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

158 306,25 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände21 216,25 €
Sachanlagen3 766,65 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte0,00 €
Forderungen74 368,54 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel58 954,81 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

158 306,25 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn82 014,44 €
davon GewinnvortragNicht bekannt
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)Nicht bekannt
Rückstellungen15,3 %24 209,00 €
Verbindlichkeiten21,8 %34 582,81 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2020
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

5 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn (€)82 014,4462 560,4695 146,8011 762,28-311 904,03Vorzeichenwechsel
davon Gewinn-/VerlustvortragNicht bekannt0,000,000,006 493,95–
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)Nicht bekannt62 560,4695 146,8011 762,28-318 397,98Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)158 306,25299 712,50408 311,44558 267,62486 841,15-12,8 %
Eigenkapital (€)99 514,4480 060,46112 646,8029 262,28-294 404,03Vorzeichenwechsel
Verbindlichkeiten (€)34 582,81188 774,04280 530,20512 905,84755 569,19+47,3 %
Beschäftigung
Mitarbeiter (Ø)35Nicht bekannt13130 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
Verborgene Firma hält Anteile an Conmag Engineering GmbHVerborgene Firma hält Anteile an Conmag Engineering GmbHVerborgene Firma hält Anteile an Conmag Engineering GmbHVerborgene Firma hält Anteile an Verborgene FirmaGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFVerborgene Firma hält Anteile an Conmag Engineering GmbHBeteiligungVerborgene Firma hält Anteile an Conmag Engineering GmbHBeteiligungVerborgene Firma hält Anteile an Conmag Engineering GmbHBeteiligungVerborgene Firma hält Anteile an Verborgene FirmaBeteiligungConmag Engineering GmbH öffnenConmag Engineering GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMA

8 Verbindungen von Conmag Engineering GmbH

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Alle 8 Verbindungen

8 Beteiligungen und Funktionen
  • Name verborgenGeschäftsführung · über eine Firma
  • Name verborgenGeschäftsführung · über eine Firma
  • Name verborgenGeschäftsführung

Registriere dich kostenlos, um alle 8 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

Gewerbestraße 2, 8661 St. Barbara im Mürztal

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Eintragung

    Eintragung im Firmenbuch

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  3. Eintragung

    Eintragung im Firmenbuch

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  4. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  5. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Personen: Ing. Marvin Karelly (Geschäftsführung)

  6. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2023

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  7. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2022

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  8. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Adresse: Gewerbestraße 2, 8661 St. Barbara im Mürztal

  9. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2021

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  10. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2020

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  11. Eintragung

    Neueintragung

    Firmenname: Conmag Engineering GmbH

    Unternehmensgegenstand: Mechatronik für Maschinen- und Fertigungstechnik, Softwareentwicklung, Entwicklung, Bau- und Montage von Maschinen, Handel mit Waren aller Art

    Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

    Gericht: Landesgericht Leoben

Rechtstatsachen

Beschluss des Gerichtes vom 04.09.2025 18 S 44/25h Landesgericht Leoben Der Sanierungsplan ist rechtskräftig bestätigt. Das Sanierungsverfahren ist aufgehoben.

04.09.2025 · Landesgericht Leoben 18 S 44/25h · Eintragung 013 · Code 0958

Beschluss des Gerichtes vom 15.05.2025 18 S 44/25h Landesgericht Leoben Eröffnung des Sanierungsverfahrens Keine Eigenverwaltung des Schuldners.

15.05.2025 · Landesgericht Leoben 18 S 44/25h · Eintragung 012 · Code 0904

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
Beobachten