JustLaser GmbH

Beobachten
FN 504115xGesellschaft mit beschränkter Haftung

Erwerb von Beteiligungen

Insolvenzstatus unklar. Zusätzlich ist ein/e Masseverwalter/in eingetragen. Die vorhandenen Firmenbuchangaben reichen für einen eindeutigen aktuellen Insolvenzstatus nicht aus. Die veröffentlichten Rechtstatsachen stehen unter Veröffentlichungen.

JustLaser GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Thalheim bei Wels, ist seit 2018 im Firmenbuch eingetragen (FN 504115x). Geleitet von Georg Lauscha und Mag. Peter Hofmann. Laut Jahresabschluss 2024: 12 Mitarbeiter, 6,4 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
JustLaser GmbH
Firmenbuchnummer
FN 504115x
Eingetragen seit
28.12.2018
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Am Thalbach 36, 4600 Thalheim bei Wels, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Wels
EUID
ATBRA.504115-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Erwerb von Beteiligungen
Branche
G 46.64-9 GH - Sonst. Maschinen a.n.g.
Datenstand
25.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA
  • Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

    GISA-Zahl 32293678

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    3 Einträge laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    0510202020212022202320242020: 772021: 002022: 12122023: 992024: 1212
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2020: 7. 2021: 0. 2022: 12. 2023: 9. 2024: 12

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    02 Mio.4 Mio.6 Mio.8 Mio.202020212022202320242020: 3,5 Mio.3,5 Mio.2021: 5,1 Mio.5,1 Mio.2022: 7 Mio.7 Mio.2023: 8,5 Mio.8,5 Mio.2024: 6,4 Mio.6,4 Mio.
    2020: 3 526 810,48 €. 2021: 5 104 277,34 €. 2022: 7 007 419,14 €. 2023: 8 473 991,81 €. 2024: 6 400 053,94 €

    Bilanzgewinn

    -10 Mio.-5 Mio.0202020212022202320242020: -2,6 Mio.-2,6 Mio.2021: -3,8 Mio.-3,8 Mio.2022: -7 Mio.-7 Mio.2023: -8,3 Mio.-8,3 Mio.2024: -13,4 Mio.-13,4 Mio.
    VortragLaufend (berechnet)Aufteilung unbekannt
    2020: Bilanzgewinn -2 611 396 €; Gewinn-/Verlustvortrag –; Laufend (berechnet) –. 2021: Bilanzgewinn -3 819 481 €; Verlustvortrag -2 611 396 €; Laufend (berechnet) -1 208 085 €. 2022: Bilanzgewinn -6 981 005 €; Verlustvortrag -3 819 481 €; Laufend (berechnet) -3 161 525 €. 2023: Bilanzgewinn -8 261 807 €; Verlustvortrag -6 981 005 €; Laufend (berechnet) -1 280 802 €. 2024: Bilanzgewinn -13 400 123 €; Verlustvortrag -8 261 807 €; Laufend (berechnet) -5 138 316 €

    Umlaufvermögen

    02 Mio.4 Mio.202020212022202320242020: 2,9 Mio.2,9 Mio.2021: 2,7 Mio.2,7 Mio.2022: 4,7 Mio.4,7 Mio.2023: 5,1 Mio.5,1 Mio.2024: 4,1 Mio.4,1 Mio.
    2020: 2 948 506,58 €. 2021: 2 723 989,53 €. 2022: 4 671 436,09 €. 2023: 5 140 373,99 €. 2024: 4 146 051,56 €

    Verbindlichkeiten

    05 Mio.10 Mio.15 Mio.20 Mio.202020212022202320242020: 5,9 Mio.5,9 Mio.2021: 8,7 Mio.8,7 Mio.2022: 13,8 Mio.13,8 Mio.2023: 16,5 Mio.16,5 Mio.2024: 19,6 Mio.19,6 Mio.
    2020: 5 868 431,25 €. 2021: 8 721 491,36 €. 2022: 13 781 583,7 €. 2023: 16 507 454,56 €. 2024: 19 576 648,64 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    6 400 053,94 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände74 709,46 €
    Sachanlagen212 325,08 €
    Finanzanlagen1 932 743,90 €

    Vorräte1 867 465,91 €
    Forderungen1 997 009,70 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel281 575,95 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,5 %34 223,94 €

    Passiva

    6 400 053,94 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-13 400 123,14 €
    davon Verlustvortrag-8 261 807,16 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-5 138 315,98 €
    Investitionszuschüsse0 %124,07 €
    Rückstellungen2,9 %188 404,37 €

    Langfristige Verbindlichkeiten18 563 561,27 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten1 013 087,37 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    8 473 991,81 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände83 905,64 €
    Sachanlagen281 720,94 €
    Finanzanlagen2 923 298,36 €

    Vorräte2 078 810,61 €
    Forderungen2 412 057,23 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel649 506,15 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,5 %44 692,88 €

    Passiva

    8 473 991,81 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-8 261 807,16 €
    davon Verlustvortrag-6 981 005,45 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-1 280 801,71 €
    Investitionszuschüsse0 %256,15 €
    Rückstellungen2,3 %193 088,26 €

    Langfristige Verbindlichkeiten15 102 448,77 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten1 405 005,79 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    7 007 419,14 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände99 819,60 €
    Sachanlagen366 066,55 €
    Finanzanlagen1 859 496,69 €

    Vorräte2 413 139,19 €
    Forderungen2 094 253,02 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel164 043,88 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,2 %10 600,21 €

    Passiva

    7 007 419,14 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-6 981 005,45 €
    davon Verlustvortrag-3 819 480,70 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-3 161 524,75 €
    Investitionszuschüsse0 %388,23 €
    Rückstellungen2,4 %171 452,66 €

    Langfristige Verbindlichkeiten12 791 502,97 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten990 080,73 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    5 104 277,34 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände109 615,84 €
    Sachanlagen439 215,28 €
    Finanzanlagen1 798 791,73 €

    Vorräte1 248 021,59 €
    Forderungen1 342 226,93 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel133 741,01 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,6 %32 664,96 €

    Passiva

    5 104 277,34 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-3 819 480,70 €
    davon Verlustvortrag-2 611 396,05 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-1 208 084,65 €
    Investitionszuschüsse0 %520,31 €
    Rückstellungen3,3 %166 746,37 €

    Langfristige Verbindlichkeiten7 793 521,42 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten927 969,94 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    3 526 810,48 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände74 112,99 €
    Sachanlagen426 501,41 €
    Finanzanlagen25 000,00 €

    Vorräte1 631 124,83 €
    Forderungen1 240 477,13 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel76 904,62 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung1,5 %52 689,50 €

    Passiva

    3 526 810,48 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-2 611 396,05 €
    davon VerlustvortragNicht bekannt
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)Nicht bekannt
    Rückstellungen4,9 %171 775,28 €

    Langfristige Verbindlichkeiten4 940 513,49 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten927 917,76 €
    Passive Rechnungsabgrenzung1,8 %63 000,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2020
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)-2 611 396,05-3 819 480,70-6 981 005,45-8 261 807,16-13 400 123,14-62,2 %
    davon Gewinn-/VerlustvortragNicht bekannt-2 611 396,05-3 819 480,70-6 981 005,45-8 261 807,16-18,3 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)Nicht bekannt-1 208 084,65-3 161 524,75-1 280 801,71-5 138 315,98-301,2 %
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)3 526 810,485 104 277,347 007 419,148 473 991,816 400 053,94-24,5 %
    Eigenkapital (€)-2 576 396,05-3 784 480,70-6 946 005,45-8 226 807,16-13 365 123,14-62,5 %
    Verbindlichkeiten (€)5 868 431,258 721 491,3613 781 583,7016 507 454,5619 576 648,64+18,6 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)7012912+33,3 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    GeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGleiche AdresseGleiche AdresseJustLaser GmbH öffnenJustLaser GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONGleiche GeschäftsanschriftGleiche Geschäftsanschrift2 Firmen an dieser AdresseVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMA

    4 Verbindungen von JustLaser GmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 4 Verbindungen

    2 Beteiligungen und Funktionen · 2 mit gleicher Adresse
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgen

    Registriere dich kostenlos, um alle 4 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Am Thalbach 36, 4600 Thalheim bei Wels

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Eintragung

      Eintragung im Firmenbuch

      Personen: Mag. Christian AITZETMÜLLER MSc (Masseverwaltung)

    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2020

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    7. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Adresse: Am Thalbach 36, 4600 Thalheim bei Wels

      Personen: Georg Lauscha (Geschäftsführung)

    8. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Firmenname: JustLaser GmbH

      Personen: Mag. Peter Hofmann (Geschäftsführung)

    9. Eintragung

      Neueintragung

      Unternehmensgegenstand: Erwerb von Beteiligungen

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Landesgericht Wels

    Rechtstatsachen

    Beschluss des Gerichtes vom 27.03.2026 49 S 2/26x-2 Landesgericht Wels KONKURS eröffnet Hauptinsolvenzverfahren nach Art 3 Abs 1 EuInsVO

    27.03.2026 · Landesgericht Wels 49 S 2/26x-2 · Eintragung 011 · Code 0930

    Die Gesellschaft ist infolge Eröffnung des Konkursverfahrens aufgelöst.

    Nicht angegeben · · Eintragung 011 · Code 0938

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    Beobachten