M1 Med Beauty Austria GmbH

Beobachten
FN 504687mGesellschaft mit beschränkter Haftung

Privatkliniken, Schönheitsinstitute

M1 Med Beauty Austria GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, ist seit 2019 im Firmenbuch eingetragen (FN 504687m). Geleitet von Attila Strauss. Laut Jahresabschluss 2025: 13 Mitarbeiter, 1,2 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
M1 Med Beauty Austria GmbH
Firmenbuchnummer
FN 504687m
Eingetragen seit
08.01.2019
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Rahlgasse 3, 1060 Wien, AUT
Firmenbuchgericht
Handelsgericht Wien
EUID
ATBRA.504687-000
UID
ATU73903868

Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.

Unternehmensgegenstand
Privatkliniken, Schönheitsinstitute
Branche
R 86.22-0 Fachärztliche Tätigkeiten
Datenstand
25.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    1 Eintrag laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    0510202120222023202420252021: 13132022: 14142023: 13132024: 13132025: 1313
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 13. 2022: 14. 2023: 13. 2024: 13. 2025: 13

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    0500 0001 Mio.1,5 Mio.202120222023202420252021: 924 696,4924 696,42022: 1,2 Mio.1,2 Mio.2023: 1,4 Mio.1,4 Mio.2024: 1,5 Mio.1,5 Mio.2025: 1,2 Mio.1,2 Mio.
    2021: 924 696,42 €. 2022: 1 152 484,79 €. 2023: 1 361 029,17 €. 2024: 1 454 989,71 €. 2025: 1 197 871,74 €

    Bilanzgewinn

    -500 0000202120222023202420252021: -765 092,2-765 092,22022: -885 564,2-885 564,22023: -610 220,5-610 220,52024: -180 190,9-180 190,92025: 118 331,8118 331,8
    VortragLaufend (berechnet)
    2021: Bilanzgewinn -765 092 €; Verlustvortrag -672 474 €; Laufend (berechnet) -92 619 €. 2022: Bilanzgewinn -885 564 €; Verlustvortrag -765 092 €; Laufend (berechnet) -120 472 €. 2023: Bilanzgewinn -610 221 €; Verlustvortrag -885 564 €; Laufend (berechnet) 275 344 €. 2024: Bilanzgewinn -180 191 €; Verlustvortrag -610 221 €; Laufend (berechnet) 430 030 €. 2025: Bilanzgewinn 118 332 €; Verlustvortrag -180 191 €; Laufend (berechnet) 298 523 €

    Umlaufvermögen

    0500 0001 Mio.202120222023202420252021: 386 944,6386 944,62022: 575 174,3575 174,32023: 824 951,1824 951,12024: 958 295958 2952025: 752 569,5752 569,5
    2021: 386 944,59 €. 2022: 575 174,27 €. 2023: 824 951,12 €. 2024: 958 295 €. 2025: 752 569,49 €

    Verbindlichkeiten

    0500 0001 Mio.1,5 Mio.2 Mio.202120222023202420252021: 1,6 Mio.1,6 Mio.2022: 2 Mio.2 Mio.2023: 1,9 Mio.1,9 Mio.2024: 1,6 Mio.1,6 Mio.2025: 987 410,3987 410,3
    2021: 1 628 422,59 €. 2022: 1 981 458,32 €. 2023: 1 896 140,81 €. 2024: 1 569 037,77 €. 2025: 987 410,29 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    1 197 871,74 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände268 648,80 €
    Sachanlagen176 618,33 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte442 800,79 €
    Forderungen68 414,08 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel241 354,62 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %35,12 €

    Passiva

    1 197 871,74 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Kapitalrücklagen0,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn118 331,75 €
    davon Verlustvortrag-180 190,90 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)298 522,65 €
    Rückstellungen4,8 %57 129,70 €
    Verbindlichkeiten82,4 %987 410,29 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2025
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    1 454 989,71 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände300 254,53 €
    Sachanlagen194 220,18 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte534 492,55 €
    Forderungen69 111,37 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel354 691,08 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,2 %2 220,00 €

    Passiva

    1 454 989,71 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-180 190,90 €
    davon Verlustvortrag-610 220,53 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)430 029,63 €
    Rückstellungen2,1 %31 142,84 €

    Langfristige Verbindlichkeiten1 328 402,24 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten240 635,53 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    1 361 029,17 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände331 860,26 €
    Sachanlagen204 217,79 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte585 066,77 €
    Forderungen60 008,60 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel179 875,75 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    1 361 029,17 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-610 220,53 €
    davon Verlustvortrag-885 564,19 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)275 343,66 €
    Rückstellungen2,9 %40 108,89 €

    Langfristige Verbindlichkeiten1 693 007,09 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten203 133,72 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    1 152 484,79 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände363 465,99 €
    Sachanlagen213 844,53 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte172 857,56 €
    Forderungen57 314,21 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel345 002,50 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    1 152 484,79 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-885 564,19 €
    davon Verlustvortrag-765 092,18 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-120 472,01 €
    Rückstellungen1,9 %21 590,66 €

    Langfristige Verbindlichkeiten1 867 549,48 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten113 908,84 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    924 696,42 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände395 071,72 €
    Sachanlagen139 745,18 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte167 058,00 €
    Forderungen38 430,64 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel181 455,95 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,3 %2 934,93 €

    Passiva

    924 696,42 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-765 092,18 €
    davon Verlustvortrag-672 473,56 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-92 618,62 €
    Rückstellungen2,8 %26 287,68 €

    Langfristige Verbindlichkeiten1 567 022,55 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten61 400,04 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %78,33 €
    Jahresabschluss 31.12.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)-765 092,18-885 564,19-610 220,53-180 190,90118 331,75Vorzeichenwechsel
    davon Gewinn-/Verlustvortrag-672 473,56-765 092,18-885 564,19-610 220,53-180 190,90+70,5 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-92 618,62-120 472,01275 343,66430 029,63298 522,65-30,6 %
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)924 696,421 152 484,791 361 029,171 454 989,711 197 871,74-17,7 %
    Eigenkapital (€)-730 092,18-850 564,19-575 220,53-145 190,90153 331,75Vorzeichenwechsel
    Verbindlichkeiten (€)1 628 422,591 981 458,321 896 140,811 569 037,77987 410,29-37,1 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)13141313130 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    GeschäftsführungGFGleiche AdresseGleiche AdresseM1 Med Beauty Austria GmbH öffnenM1 Med Beauty Austria GmbHVerborgene PersonPERSONGleiche GeschäftsanschriftGleiche Geschäftsanschrift1 Firmen an dieser AdresseVerborgene FirmaFIRMA

    2 Verbindungen von M1 Med Beauty Austria GmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 2 Verbindungen

    1 Beteiligung oder Funktion · 1 mit gleicher Adresse
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgen

    Registriere dich kostenlos, um alle 2 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Rahlgasse 3, 1060 Wien

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2025

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Attila Strauss (Geschäftsführung)

    7. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    8. Eintragung

      Neueintragung

      Firmenname: M1 Med Beauty Austria GmbH

      Unternehmensgegenstand: Privatkliniken, Schönheitsinstitute

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Handelsgericht Wien

      Adresse: Rahlgasse 3, 1060 Wien

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ