Spence & Hill Security Management GmbH

Beobachten
FN 505813vGesellschaft mit beschränkter Haftung

Überwachung und Sicherung von Liegenschaften

Spence & Hill Security Management GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, ist seit 2019 im Firmenbuch eingetragen (FN 505813v). Geleitet von Mag. Ralph Huber MSc. Laut Jahresabschluss 2025: 5 Mitarbeiter, € 726.229,7 Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Spence & Hill Security Management GmbH
Firmenbuchnummer
FN 505813v
Eingetragen seit
30.01.2019
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
1070 Wien, AUT
Firmenbuchgericht
Handelsgericht Wien
EUID
ATBRA.505813-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Überwachung und Sicherung von Liegenschaften
Branche
O 80.09-0 Sicherheitsdienste a.n.g.
Datenstand
25.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA
  • Betreuung von Geschwindigkeits- und Überwachungseinrichtungen in der Form der Sichtkontrolle hinsichtlich Zustand und Funktionstüchtigkeit der Geräte, Austausch von Datenerfassungsmedien und computerunterstützte Erfassung und Auswertung der Messdaten unter Ausschluss jeder den Mechatronikern oder den Sicherheitsgewerben vorbehaltenen Tätigkeiten

    GISA-Zahl 31352505

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile
  • Übernommene Einlage14 000,00 €Einbezahlt14 000,00 €EVI · 01.05.2025AnteilUnbekannt
  • auch Geschäftsführung

    Übernommene Einlage7 000,00 €Einbezahlt7 000,00 €EVI · 01.05.2025AnteilUnbekannt
  • Nicht namentlich veröffentlicht
    AnteilUnbekannt

Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

Funktionen

1 Eintrag laut Firmenbuch

Beschäftigte

Von Firmenakte ausgelesen
024202120222023202420252021: Keine DatenKeine Daten2022: Keine DatenKeine Daten2023: Keine DatenKeine Daten2024: 552025: 55
Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: Keine Daten. 2022: Keine Daten. 2023: Keine Daten. 2024: 5. 2025: 5

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

0200 000400 000600 000800 000202120222023202420252021: 169 519169 5192022: 216 659,7216 659,72023: 528 646,8528 646,82024: 690 691,2690 691,22025: 726 229,7726 229,7
2021: 169 518,96 €. 2022: 216 659,7 €. 2023: 528 646,77 €. 2024: 690 691,18 €. 2025: 726 229,73 €

Bilanzgewinn

0100 000200 000202120222023202420252021: 22 100,922 100,92022: 66 997,366 997,32023: 86 185,786 185,72024: 236 185,7236 185,72025: 186 185,7186 185,7
VortragLaufend (berechnet)
2021: Bilanzgewinn 22 101 €; Gewinnvortrag 26 015 €; Laufend (berechnet) -3 914 €. 2022: Bilanzgewinn 66 997 €; Gewinnvortrag 22 101 €; Laufend (berechnet) 44 896 €. 2023: Bilanzgewinn 86 186 €; Gewinnvortrag 66 997 €; Laufend (berechnet) 19 188 €. 2024: Bilanzgewinn 236 186 €; Gewinnvortrag 86 186 €; Laufend (berechnet) 150 000 €. 2025: Bilanzgewinn 186 186 €; Gewinnvortrag 86 186 €; Laufend (berechnet) 100 000 €

Umlaufvermögen

0200 000400 000600 000202120222023202420252021: 167 174,7167 174,72022: 213 961,6213 961,62023: 522 956,1522 956,12024: 657 527,6657 527,62025: 694 130,5694 130,5
2021: 167 174,73 €. 2022: 213 961,59 €. 2023: 522 956,09 €. 2024: 657 527,55 €. 2025: 694 130,47 €

Verbindlichkeiten

0100 000200 000300 000202120222023202420252021: 101 347,7101 347,72022: 89 206,889 206,82023: 145 056,1145 056,12024: 289 500,9289 500,92025: 219 441,7219 441,7
2021: 101 347,68 €. 2022: 89 206,8 €. 2023: 145 056,1 €. 2024: 289 500,92 €. 2025: 219 441,67 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

726 229,73 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände6 875,40 €
Sachanlagen347,42 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte142 712,03 €
Forderungen433 503,33 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel117 915,11 €
Aktive Rechnungsabgrenzung3,4 %24 876,44 €

Passiva

726 229,73 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Kapitalrücklagen0,00 €
Gewinnrücklagen119 465,55 €
Bilanzgewinn186 185,73 €
davon Gewinnvortrag86 185,73 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)100 000,00 €
Rückstellungen8,7 %63 316,37 €
Verbindlichkeiten30,2 %219 441,67 €
Passive Rechnungsabgrenzung14,2 %102 820,41 €
Jahresabschluss 31.12.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

690 691,18 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen1 141,45 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte61 055,37 €
Forderungen466 711,22 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel129 760,96 €
Aktive Rechnungsabgrenzung4,6 %32 022,18 €

Passiva

690 691,18 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen55 339,68 €
Bilanzgewinn236 185,73 €
davon Gewinnvortrag86 185,73 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)150 000,00 €
Rückstellungen10,8 %74 664,85 €
Verbindlichkeiten41,9 %289 500,92 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

528 646,77 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen2 498,55 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte0,00 €
Forderungen223 074,50 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel299 881,59 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,6 %3 192,13 €

Passiva

528 646,77 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn86 185,73 €
davon Gewinnvortrag66 997,30 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)19 188,43 €
Rückstellungen6,1 %31 994,42 €
Verbindlichkeiten27,4 %145 056,10 €
Passive Rechnungsabgrenzung43,6 %230 410,52 €
Jahresabschluss 31.12.2023
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

216 659,70 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen2 698,11 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte0,00 €
Forderungen145 656,49 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel68 305,10 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

216 659,70 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn66 997,30 €
davon Gewinnvortrag22 100,90 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)44 896,40 €
Rückstellungen11,7 %25 455,60 €

Langfristige Verbindlichkeiten0,00 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten89 206,80 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2022
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

169 518,96 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen2 344,23 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte0,00 €
Forderungen147 757,69 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel19 417,04 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

169 518,96 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn22 100,90 €
davon Gewinnvortrag26 014,77 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-3 913,87 €
Rückstellungen6,5 %11 070,38 €

Langfristige Verbindlichkeiten5 000,00 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten96 347,68 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2021
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

5 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn (€)22 100,9066 997,3086 185,73236 185,73186 185,73-21,2 %
davon Gewinn-/Verlustvortrag26 014,7722 100,9066 997,3086 185,7386 185,730 %
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-3 913,8744 896,4019 188,43150 000,00100 000,00-33,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)169 518,96216 659,70528 646,77690 691,18726 229,73+5,1 %
Eigenkapital (€)57 100,90101 997,30121 185,73326 525,41340 651,28+4,3 %
Verbindlichkeiten (€)101 347,6889 206,80145 056,10289 500,92219 441,67-24,2 %
Beschäftigung
Mitarbeiter (Ø)Nicht bekanntNicht bekanntNicht bekannt550 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
GSGSGeschäftsführung · GSGF · GSGSGSGeschäftsführungGFSpence & Hill Security Management GmbH öffnenSpence & Hill Security Management GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMA

4 Verbindungen von Spence & Hill Security Management GmbH

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Alle 4 Verbindungen

4 Beteiligungen und Funktionen
  • Name verborgenGS
  • Name verborgenGeschäftsführung · GS
  • Name verborgenBeteiligung · über eine Person

Registriere dich kostenlos, um alle 4 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

1070 Wien

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  3. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  4. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Personen: Mag. Ralph Huber MSc (Geschäftsführung)

  5. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2023

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  6. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2022

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  7. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2021

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  8. Eintragung

    Neueintragung

    Firmenname: Spence & Hill Security Management GmbH

    Unternehmensgegenstand: Überwachung und Sicherung von Liegenschaften

    Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

    Gericht: Handelsgericht Wien

    Adresse: 1070 Wien

Rechtstatsachen

Noch nicht bekannt.

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
Beobachten