Bergrestaurant Larmachalm GmbH
- Ausübung des Gastgewerbes in allen Betriebsformen, - Handel mit Waren aller Art, - An- und Verkauf, Vermietung, Verwaltung und Wartung von Immobilien und Mobilien, - Beförderung von Gütern und Personen mit Kraftfahrzeugen - Erwerb, Haltung und Verwaltung sowie Veräußerung von Beteiligungen jedweder Art, - Übernahme der Geschäftsführung bei anderen Unternehmen und Gesellschaften sowie Erwerb, Pachtung und Verpachtung von solchen Unternehmen
Bergrestaurant Larmachalm GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Gerlos, ist seit 2019 im Firmenbuch eingetragen (FN 506143d). Geleitet von Andreas Haberl. Laut Jahresabschluss 2026: 13 Mitarbeiter, 3,7 Mio. € Bilanzsumme.
Stammdaten
- Firmenwortlaut
- Bergrestaurant Larmachalm GmbH
- Firmenbuchnummer
- FN 506143d
- Eingetragen seit
- 06.02.2019
- Rechtsform
- Gesellschaft mit beschränkter Haftung
- Geschäftsanschrift
- HNr. 301, 6281 Gerlos, AUT
- Firmenbuchgericht
- Landesgericht Innsbruck
- EUID
- ATBRA.506143-000
- UID
- Nicht angegeben
- Unternehmensgegenstand
- - Ausübung des Gastgewerbes in allen Betriebsformen, - Handel mit Waren aller Art, - An- und Verkauf, Vermietung, Verwaltung und Wartung von Immobilien und Mobilien, - Beförderung von Gütern und Personen mit Kraftfahrzeugen - Erwerb, Haltung und Verwaltung sowie Veräußerung von Beteiligungen jedweder Art, - Übernahme der Geschäftsführung bei anderen Unternehmen und Gesellschaften sowie Erwerb, Pachtung und Verpachtung von solchen Unternehmen
- Branche
- I 56.11-1 Restaurants und Gaststätten
- Datenstand
- 25.10.2026
Eigene Felder
Nur für dich sichtbarMelde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.
AnmeldenGewerbeberechtigungen
1 Eintrag im GISA- Gastgewerbe mit den Berechtigungen nach Par. 189 Abs. 1 Ziffer 2-4 der Gewerbeordnung 1973 in der Betriebsart Restaurant
GISA-Zahl 22582706 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
Gesellschafter
auch Geschäftsführung
Übernommene Einlage9 000,00 €Einbezahlt9 000,00 €EVI · 31.05.2023AnteilUnbekannt- Nicht namentlich veröffentlichtAnteilUnbekannt
Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.
Funktionen
2 Einträge laut FirmenbuchBeschäftigte
Von Firmenakte ausgelesenQuellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
- Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.
Kennzahlen
Von Firmenakte ausgelesenBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz
Von Firmenakte ausgelesenAktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Entwicklung
Von Firmenakte ausgelesen5 Geschäftsjahre im Vergleich.
| Kennzahl | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | Δ zu 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn (€) | 581 713,31 | 810 036,94 | 1 090 714,86 | 1 472 600,55 | 1 752 014,79 | +19 % |
| davon Gewinn-/Verlustvortrag | 389 534,02 | 581 713,31 | 810 036,94 | 1 090 714,86 | 1 472 600,55 | +35 % |
| Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet) | 192 179,29 | 228 323,63 | 280 677,92 | 381 885,69 | 279 414,24 | -26,8 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme (€) | 3 529 226,88 | 3 534 847,14 | 3 442 159,25 | 3 572 017,84 | 3 721 097,63 | +4,2 % |
| Eigenkapital (€) | 617 713,31 | 846 036,94 | 1 126 714,86 | 1 508 600,55 | 1 788 014,79 | +18,5 % |
| Verbindlichkeiten (€) | 2 888 355,70 | 2 573 284,09 | 2 189 225,90 | 1 915 415,48 | 1 811 944,95 | -5,4 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter (Ø) | 12 | 13 | 13 | 13 | 13 | 0 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.
Quellen
- Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.
Netzwerk
Verbindungen abgeleitet4 Verbindungen von Bergrestaurant Larmachalm GmbH
Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.
Ähnliche Unternehmen
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
Historie
Änderung
Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.
Jahresabschluss zum 30.06.2026
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 30.06.2025
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 30.06.2024
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 30.06.2023
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenÄnderung im Firmenbuch
Personen: Andreas Haberl (Geschäftsführung)
Jahresabschluss zum 30.06.2022
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenÄnderung im Firmenbuch
Personen: Franz Haberl (Prokura)
Neueintragung
Firmenname: Bergrestaurant Larmachalm GmbH
Unternehmensgegenstand: - Ausübung des Gastgewerbes in allen Betriebsformen, - Handel mit Waren aller Art, - An- und Verkauf, Vermietung, Verwaltung und Wartung von Immobilien und Mobilien, - Beförderung von Gütern und Personen mit Kraftfahrzeugen - Erwerb, Haltung und Verwaltung sowie Veräußerung von Beteiligungen jedweder Art, - Übernahme der Geschäftsführung bei anderen Unternehmen und Gesellschaften sowie Erwerb, Pachtung und Verpachtung von solchen Unternehmen
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Landesgericht Innsbruck
Adresse: HNr. 301, 6281 Gerlos
Rechtstatsachen
Noch nicht bekannt.
Bekanntmachungen
Keine Bekanntmachungen gespeichert.
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ