firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

LuMaLi Beteiligungs GmbH

Aktiv

An- und Verkauf von Liegenschaften, Liegenschaftsanteilen und grundstücksähnlichen Rechten, und hierauf Errichtung, Besitz, Verwaltung, Verkauf und Vermietung von Wohn- und Gewerbeobjekten aller Art

FirmenwortlautLuMaLi Beteiligungs GmbH
FirmenbuchnummerFN 506964k
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit13.02.2019
GeschäftsanschriftVan-Swieten-Gasse 2, 1090 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)N 70.20-0 — Unternehmensberatung
UnternehmenszweckAn- und Verkauf von Liegenschaften, Liegenschaftsanteilen und grundstücksähnlichen Rechten, und hierauf Errichtung, Besitz, Verwaltung, Verkauf und Vermietung von Wohn- und Gewerbeobjekten aller Art

Häufige Fragen zur LuMaLi Beteiligungs GmbH

Wer ist Geschäftsführer der LuMaLi Beteiligungs GmbH?

Laut Firmenbuch: Mag. Thomas Lenzinger.

Ist die LuMaLi Beteiligungs GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die LuMaLi Beteiligungs GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Van-Swieten-Gasse 2, 1090 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 506964k).

Die LuMaLi Beteiligungs GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 13.02.2019 unter FN 506964k am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: An- und Verkauf von Liegenschaften, Liegenschaftsanteilen und grundstücksähnlichen Rechten, und hierauf Errichtung, Besitz, Verwaltung, Verkauf und Vermietung von Wohn- und Gewerbeobjekten aller Art.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Mag. Thomas Lenzinger

geb. 02.11.1964 · im Firmenbuch seit 13.02.2019

Für die LuMaLi Beteiligungs GmbH (FN 506964k) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

2,3 Mio.
2020
2,3 Mio.
2021
2,4 Mio.
2022
2,4 Mio.
2023
2,4 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 2.352.587 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
361.625,9
2020
540.718,2
2021
687.224,2
2022
706.478,2
2023
722.555,7
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 722.556 €.

Umlaufvermögen

470.884,8
2020
547.742,7
2021
637.663,5
2022
441.784,9
2023
440.983,2
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 440.983 €.

Verbindlichkeiten

1,9 Mio.
2020
1,8 Mio.
2021
1,7 Mio.
2022
1,7 Mio.
2023
1,6 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 1.620.831 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

2.352.587 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

2.352.587 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,2 %

4.200 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €361.626540.718687.224706.478722.556+2,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €2.278.3802.328.7242.393.4542.375.5462.352.587-1 %
Eigenkapital €366.626545.718692.224711.478727.556+2,3 %
Verbindlichkeiten €1.898.6301.766.0981.697.2301.659.9671.620.831-2,4 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die LuMaLi Beteiligungs GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 2,35 Mio. €, das Eigenkapital bei 727.555,7 €, die Verbindlichkeiten bei 1,62 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
LuMaLi Beteiligungs GmbHSnF Foods KGLCB Planung GmbHMTMag. Thomas Lenzinger
Mag. Thomas Lenzinger
in 1 weiterer Firma eingetragen
LCB Planung GmbH
Firma
An derselben Adresse
Van-Swieten-Gasse 2, 1090 Wien
SnF Foods KG
Firma
LCB Planung GmbH
Firma

Standort

Van-Swieten-Gasse 2, 1090 Wien
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 70.20-0) und aus der Region Wien:

1921 Carry I GmbH & Co. KG
FNR: 642347d

1090 Wien

KG
Aktiv
2ABC Active Business Consulting & Management GmbH
FNR: 399257v

1090 Wien

GmbH
Aktiv
ABOVE Strategy Solutions GmbH
FNR: 674892p

1090 Wien

GmbH
Aktiv
Accom Consulting e.U.
FNR: 368856k

1090 Wien

Einzelunternehmer
Aktiv
advice&honey e.U.
FNR: 443131p

1090 Wien

Einzelunternehmer
Aktiv
Alle Firmen in 1090 WienAlle Firmen der Branche N 70.20-0

Die LuMaLi Beteiligungs GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Van-Swieten-Gasse 2, 1090 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
14.05.2026 · VNR 008
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen →
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
13.02.2019 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: LuMaLi Beteiligungs GmbH

Unternehmensgegenstand: An- und Verkauf von Liegenschaften, Liegenschaftsanteilen und grundstücksähnlichen Rechten, und hierauf Errichtung, Besitz, Verwaltung, Verkauf und Vermietung von Wohn- und Gewerbeobjekten aller Art

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Van-Swieten-Gasse 2, 1090 Wien

Personen: Mag. Thomas Lenzinger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.02.2019 · GZ 007 071 Fr 1780/19 d

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 23.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur LuMaLi Beteiligungs GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 13.02.2019 sind für die LuMaLi Beteiligungs GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1090 Wien
Eigenkapital727.555,7 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 23.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen