firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

COUNT IT Errichtungs- und Vermietungs GmbH

Aktiv

Vermietung

FirmenwortlautCOUNT IT Errichtungs- und Vermietungs GmbH
FirmenbuchnummerFN 508504a
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Hagenberg im Mühlkreis
Eingetragen seit08.03.2019
GeschäftsanschriftSoftwarepark 49, 4232 Hagenberg im Mühlkreis
Geschäftszweig (OeNACE)M 68.20-9 — Sonstige Vermietung und Verpachtung von eigenen oder geleasten Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen
UnternehmenszweckVermietung

Häufige Fragen zur COUNT IT Errichtungs- und Vermietungs GmbH

Wer ist Geschäftsführer der COUNT IT Errichtungs- und Vermietungs GmbH?

Laut Firmenbuch: DI (FH) Peter Berner MA, Elisabeth Wurm BA, MSc.

Wie viele Mitarbeiter hat die COUNT IT Errichtungs- und Vermietungs GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die COUNT IT Errichtungs- und Vermietungs GmbH 0 Mitarbeiter.

Ist die COUNT IT Errichtungs- und Vermietungs GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die COUNT IT Errichtungs- und Vermietungs GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Softwarepark 49, 4232 Hagenberg im Mühlkreis. Zuständig ist das Landesgericht Hagenberg im Mühlkreis (FN 508504a).

Die COUNT IT Errichtungs- und Vermietungs GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Hagenberg im Mühlkreis, eingetragen am 08.03.2019 unter FN 508504a am Landesgericht Hagenberg im Mühlkreis. Das Unternehmen ist tätig als: Vermietung. Es beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
0
2020
1
2021
1
2022
0
2023
0
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 0, 1, 1, 0, 0 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
0
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

DI (FH) Peter Berner MA

geb. 03.01.1970 · im Firmenbuch seit 08.03.2019

Elisabeth Wurm BA, MSc

geb. 12.05.1996 · im Firmenbuch seit 08.05.2025

Für die COUNT IT Errichtungs- und Vermietungs GmbH (FN 508504a) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2020), 1 (2021), 1 (2022), 0 (2023), 0 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

4,2 Mio.
2020
5,5 Mio.
2021
5,3 Mio.
2022
5,3 Mio.
2023
5,2 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 5.196.445 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-126.638,7
2020
-380.900,5
2021
-474.401,2
2022
-455.527
2023
-483.366,5
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -483.366 €.

Umlaufvermögen

212.053,2
2020
102.496,9
2021
139.556,7
2022
171.948,3
2023
229.121,7
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 229.122 €.

Verbindlichkeiten

4,3 Mio.
2020
5,8 Mio.
2021
5,7 Mio.
2022
5,7 Mio.
2023
5,6 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 5.629.604 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

5.196.445 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,5 %

26.171 €

Passiva

Mittelherkunft

5.196.445 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0 %

2.200 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0,2 %

13.600 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €-126.639-380.901-474.401-455.527-483.366-6,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €4.197.7665.489.2935.320.1665.273.8375.196.445-1,5 %
Eigenkapital €-109.139-363.401-456.901-438.027-465.866-6,4 %
Verbindlichkeiten €4.304.8055.797.3035.738.5085.676.7715.629.604-0,8 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø01100—

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die COUNT IT Errichtungs- und Vermietungs GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 5,2 Mio. €, das Eigenkapital bei -465.866,5 €, die Verbindlichkeiten bei 5,63 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
COUNT IT Errichtungs- und Ver…COUNT IT GmbHLimes Security GmbHCOUNT IT Beratungs GmbHCOUNT IT TAX Steuerberatung G…ventopay Holding GmbHCOUNT IT BG 13 GmbHEWElisabeth Wurm BA, MScDPDI (FH) Peter Berner MABerner Invest GmbH
Elisabeth Wurm BA, MSc
in 2 weiteren Firmen eingetragen
COUNT IT BG 13 GmbH
Firma
COUNT IT GmbH
Firma
DI (FH) Peter Berner MA
in 3 weiteren Firmen eingetragen
COUNT IT BG 13 GmbH
Firma
Berner Invest GmbH
Firma
COUNT IT GmbH
Firma
An derselben Adresse
Softwarepark 49, 4232 Hagenberg im Mühlkreis
COUNT IT GmbH
Firma
Limes Security GmbH
Firma
COUNT IT Beratungs GmbH
Firma
COUNT IT TAX Steuerberatung GmbH
Firma
ventopay Holding GmbH
Firma
COUNT IT BG 13 GmbH
Firma

Standort

Softwarepark 49, 4232 Hagenberg im Mühlkreis
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.20-9) und aus der Region Hagenberg im Mühlkreis:

COUNT IT Immobilienverwaltungs GmbH & Co KG
FNR: 386725p

4232 Hagenberg

KG
Aktiv
OneEstate GmbH
FNR: 618238z

4232 Hagenberg im Mühlkreis

GmbH
Aktiv
Strado Property GmbH
FNR: 447192k

4232 Hagenberg im Mühlkreis

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 4232 Hagenberg im MühlkreisAlle Firmen der Branche M 68.20-9

Die COUNT IT Errichtungs- und Vermietungs GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 9 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Softwarepark 49, 4232 Hagenberg im Mühlkreis.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
24.04.2026 · VNR 011
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen →
08.05.2025 · VNR 010
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Elisabeth Wurm BA, MSc (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 05.05.2025 · GZ 458 032 Fr 2786/25 a

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
08.03.2019 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: COUNT IT Errichtungs- und Vermietungs GmbH

Unternehmensgegenstand: Vermietung

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Hagenberg im Mühlkreis

Adresse: Softwarepark 49, 4232 Hagenberg im Mühlkreis

Personen: DI (FH) Peter Berner MA (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.03.2019 · GZ 458 013 Fr 1019/19 i

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 23.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur COUNT IT Errichtungs- und Vermietungs GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 08.03.2019 sind für die COUNT IT Errichtungs- und Vermietungs GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4232 Hagenberg im Mühlkreis
Mitarbeiter0 (2024)
Eigenkapital-465.866,5 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 23.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen