into-IT GmbH
Dienstleistungen in der Datenverarbeitung und Informationstechnik
into-IT GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, ist seit 2019 im Firmenbuch eingetragen (FN 513129b). Geleitet von DI Peter Strnad MBA. Laut Jahresabschluss 2025: € 545.698,9 Bilanzsumme.
Stammdaten
- Firmenwortlaut
- into-IT GmbH
- Firmenbuchnummer
- FN 513129b
- Eingetragen seit
- 25.05.2019
- Rechtsform
- Gesellschaft mit beschränkter Haftung
- Geschäftsanschrift
- Hernalser Hauptstraße 196, 1170 Wien, AUT
- Firmenbuchgericht
- Handelsgericht Wien
- EUID
- ATBRA.513129-000
- UID
- ATU74417847
Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.
- Unternehmensgegenstand
- Dienstleistungen in der Datenverarbeitung und Informationstechnik
- Branche
- K 62.90-0 Sonst. IT-Dienstleistungen
- Datenstand
- 25.10.2026
Eigene Felder
Nur für dich sichtbarMelde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.
AnmeldenWebsites
Von Firmenakte zugeordnetGewerbeberechtigungen
1 Eintrag im GISA- Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik
GISA-Zahl 31701136
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Veröffentlichte Unternehmenswebsites
- GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
- Zuordnung der Websites durch Firmenakte.
Gesellschafter
auch Geschäftsführung
AnteilUnbekannt
Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.
Funktionen
1 Eintrag laut FirmenbuchBeschäftigte
Noch nicht bekannt.
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
- Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.
Kennzahlen
Von Firmenakte ausgelesenBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz
Von Firmenakte ausgelesenAktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Aktiva
Passiva
Entwicklung
Von Firmenakte ausgelesen5 Geschäftsjahre im Vergleich.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Δ zu 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn (€) | 101 884,49 | 136 061,58 | 255 366,09 | 361 512,15 | 411 144,31 | +13,7 % |
| davon Gewinn-/Verlustvortrag | 27 186,08 | 101 884,49 | 136 061,58 | 155 366,09 | 291 512,15 | +87,6 % |
| Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet) | 74 698,41 | 34 177,09 | 119 304,51 | 206 146,06 | 119 632,16 | -42 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme (€) | 243 357,30 | 257 736,57 | 444 424,75 | 527 889,13 | 545 698,91 | +3,4 % |
| Eigenkapital (€) | 136 884,49 | 171 061,58 | 290 366,09 | 396 512,15 | 446 144,31 | +12,5 % |
| Verbindlichkeiten (€) | 69 366,70 | 69 899,31 | 130 412,51 | 88 246,34 | 71 242,97 | -19,3 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.
Quellen
- Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.
Netzwerk
Verbindungen abgeleitet5 Verbindungen von into-IT GmbH
Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.
Standort
Koordinaten ergänztHernalser Hauptstraße 196, 1170 Wien
Ähnliche Unternehmen
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
- Koordinaten von Firmenakte ergänzt.
Historie
Änderung
Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.
Jahresabschluss zum 31.12.2025
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.12.2024
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.12.2023
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.12.2022
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenJahresabschluss zum 31.12.2021
PDF
Anmelden, um das Dokument anzusehenÄnderung im Firmenbuch
Adresse: Hernalser Hauptstraße 196, 1170 Wien
Neueintragung
Firmenname: into-IT GmbH
Unternehmensgegenstand: Dienstleistungen in der Datenverarbeitung und Informationstechnik
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Personen: DI Peter Strnad MBA (Geschäftsführung)
Rechtstatsachen
Noch nicht bekannt.
Bekanntmachungen
Keine Bekanntmachungen gespeichert.
Quellen
- Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
- Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ