firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

RW Service GmbH

Aktiv

Dienstleistungen und Beteiligungen

FirmenwortlautRW Service GmbH
FirmenbuchnummerFN 513764k
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Wels
Eingetragen seit13.06.2019
GeschäftsanschriftRömerstraße 39, 4600 Wels
Geschäftszweig (OeNACE)O 82.99-0 — Erbringung sonstiger wirtschaftlicher Dienstleistungen für Unternehmen und Privatpersonen a.n.g.
UnternehmenszweckDienstleistungen und Beteiligungen

Häufige Fragen zur RW Service GmbH

Wer ist Geschäftsführer der RW Service GmbH?

Laut Firmenbuch: Helmut Reitz, Dr. Hans-Ralf Großkord.

Wie viele Mitarbeiter hat die RW Service GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die RW Service GmbH 0 Mitarbeiter.

Ist die RW Service GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die RW Service GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Römerstraße 39, 4600 Wels. Zuständig ist das Landesgericht Wels (FN 513764k).

Die RW Service GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wels, eingetragen am 13.06.2019 unter FN 513764k am Landesgericht Wels. Das Unternehmen ist tätig als: Dienstleistungen und Beteiligungen. Es beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2019–2024
0
2019
0
2021
0
2022
0
2023
0
2024
Mitarbeiterstand 2019–2024: 0, 0, 0, 0, 0 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
0
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Helmut Reitz

geb. 07.03.1944 · im Firmenbuch seit 13.06.2019

Dr. Hans-Ralf Großkord

geb. 04.08.1958 · im Firmenbuch seit 31.01.2023

Für die RW Service GmbH (FN 513764k) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2019), 0 (2021), 0 (2022), 0 (2023), 0 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

57.768,8
2019
57.785,6
2021
54.784,1
2022
51.180,6
2023
47.871,1
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 47.871 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-2231,2
2019
-4564,4
2021
-7565,9
2022
-12.941,4
2023
-14.721
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -14.721 €.

Umlaufvermögen

7628,8
2019
57.645,6
2021
54.644,1
2022
51.040,6
2023
47.731,1
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 47.731 €.

Verbindlichkeiten

0
2019
0
2021
0
2022
2622
2023
1092
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 1.092 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

47.871 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

47.871 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

3,1 %

1.500 €

Verbindlichkeiten

2,3 %

1.092 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20192021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €-2.231-4.564-7.566-12.941-14.721-13,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €57.76957.78654.78451.18147.871-6,5 %
Eigenkapital €57.76955.43652.43447.05945.279-3,8 %
Verbindlichkeiten €0002.6221.092-58,4 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø00000—

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die RW Service GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2019 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 47.871,1 €, das Eigenkapital bei 45.279,1 €, die Verbindlichkeiten bei 1092 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
RW Service GmbHWSF PrivatstiftungRS Holding GmbHMW Holding GmbHXXXLutz-AT GmbHXLD-Holding GmbHAWF Immobilien GmbHLSW GmbHXXXLutz Marken GmbHDHDr. Hans-Ralf GroßkordHRHelmut ReitzDHR Dienstleistungs GmbH
Helmut Reitz
in 1 weiterer Firma eingetragen
DHR Dienstleistungs GmbH
Firma
Dr. Hans-Ralf Großkord
in 1 weiterer Firma eingetragen
DHR Dienstleistungs GmbH
Firma
An derselben Adresse
Römerstraße 39, 4600 Wels
WSF Privatstiftung
Firma
RS Holding GmbH
Firma
MW Holding GmbH
Firma
XXXLutz-AT GmbH
Firma
XLD-Holding GmbH
Firma
AWF Immobilien GmbH
Firma
LSW GmbH
Firma
XXXLutz Marken GmbH
Firma
Möbelix GmbH
Firma
Mömax GmbH
Firma
XXXL Serviceverwaltung West GmbH
Firma
XXXLutz KG
Firma
NMM Immobilien GmbH
Firma
XLSE-Holding GmbH
Firma
HLSW GmbH
Firma
XXXL Einkaufsverwaltungs GmbH
Firma
CAFS Invest GmbH
Firma
XLSK Holding GmbH
Firma
W43 Errichtungs- und Verwertungs- gesellschaft mbH
Firma
XXXL Zustellverwaltung Süd GmbH
Firma
XXXL Zustellverwaltung Nord GmbH
Firma
MÖMAX Zustellverwaltungs GmbH
Firma
XXXL Zustellverwaltung Mitte GmbH
Firma
XXXL Zustellverwaltung West GmbH
Firma
Mömax Dienstleistungsverwaltungs GmbH
Firma
Mömax Vertriebsverwaltungs GmbH
Firma
Stadlhof 2 GmbH
Firma
Stadlhof 1 GmbH
Firma
Stadlhof 4 GmbH
Firma
Stadlhof 3 GmbH
Firma
WM Holding GmbH
Firma
XL France GmbH
Firma
Reinberg Immobilien GmbH
Firma
WSF GmbH
Firma
MÖMAX Zentrallagerverwaltungs GmbH
Firma
XXXL Zentrallagerverwaltungs GmbH
Firma
XXXL Officeverwaltungs GmbH
Firma
XXXL Serviceverwaltung Süd GmbH
Firma
XXXL Serviceverwaltung Mitte GmbH
Firma
XXXL Serviceverwaltung Nord GmbH
Firma
FRL Privatstiftung
Firma
MICON Beteiligungs GmbH
Firma
RYM GmbH
Firma
DHR Dienstleistungs GmbH
Firma
ASCON Beteiligungen GmbH
Firma
AnTe Verwaltungs 1 GmbH
Firma
AnTe Verwaltungs Zwei GmbH
Firma
XLCH Holding GmbH
Firma
Mondscheingasse 16 GmbH
Firma
ELC Beteiligungs GmbH
Firma

Standort

Römerstraße 39, 4600 Wels
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE O 82.99-0) und aus der Region Wels:

Awardit Marketing GmbH
FNR: 135472z

4600 Wels

GmbH
Aktiv
FERTIGUNGSPARTNER CONSULTING GmbH
FNR: 575645m

4600 Wels

GmbH
Aktiv
Providentia GmbH
FNR: 533863v

4600 Wels

GmbH
Aktiv
SiSTA RELOCATiON e.U.
FNR: 487187b

4600 Wels

Einzelunternehmer
Aktiv
VERmax Messtechnik GmbH
FNR: 365801v

4600 Wels

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 4600 WelsAlle Firmen der Branche O 82.99-0

Die RW Service GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 52 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Römerstraße 39, 4600 Wels.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.01.2023 · VNR 006
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Dr. Hans-Ralf Großkord (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 24.01.2023 · GZ 519 027 Fr 471/23 x

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen →
13.06.2019 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: RW Service GmbH

Unternehmensgegenstand: Dienstleistungen und Beteiligungen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Wels

Adresse: Römerstraße 39, 4600 Wels

Personen: Helmut Reitz (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 31.05.2019 · GZ 519 027 Fr 1540/19 h

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 23.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur RW Service GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 13.06.2019 sind für die RW Service GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2019–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4600 Wels
Mitarbeiter0 (2024)
Eigenkapital45.279,1 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 23.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen