Cetius Mons Braumanufaktur GmbH

Beobachten
FN 515307fGesellschaft mit beschränkter Haftung

Herstellung von Bier und Getränken, Getränkehandel

Sanierungsverfahren ohne Eigenverwaltung. Laut Firmenbuch: Beschluss des Gerichtes vom 30.09.2026 14 S 129/26z Landesgericht St. Pölten Eröffnung des Sanierungsverfahrens ohne Eigenverwaltung (Rechtsdatum 30.09.2026, Landesgericht St. Pölten, GZ 14 S 129/26z). Zusätzlich ist ein/e Masseverwalter/in eingetragen. Die veröffentlichten Rechtstatsachen stehen unter Veröffentlichungen.

Cetius Mons Braumanufaktur GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Purkersdorf, ist seit 2019 im Firmenbuch eingetragen (FN 515307f). Geleitet von Markus Führer. Laut Jahresabschluss 2023: 4 Mitarbeiter, € 317.705,8 Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Cetius Mons Braumanufaktur GmbH
Firmenbuchnummer
FN 515307f
Eingetragen seit
20.07.2019
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Linzer Straße 61, 3002 Purkersdorf, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht St. Pölten
EUID
ATBRA.515307-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Herstellung von Bier und Getränken, Getränkehandel
Branche
C 11.05-0 H.v. Bier
Datenstand
25.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA
  • Betrieb einer Brauerei

    GISA-Zahl 32503135

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

Funktionen

3 Einträge laut Firmenbuch

Beschäftigte

Von Firmenakte ausgelesen
01234201920202021202220232019: 112020: 222021: 332022: 332023: 44
Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2019: 1. 2020: 2. 2021: 3. 2022: 3. 2023: 4

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

0100 000200 000300 000201920202021202220232019: 43 201,743 201,72020: 93 931,393 931,32021: 307 572,7307 572,72022: 321 769,7321 769,72023: 317 705,8317 705,8
2019: 43 201,65 €. 2020: 93 931,29 €. 2021: 307 572,74 €. 2022: 321 769,65 €. 2023: 317 705,76 €

Bilanzgewinn

-200 000-100 0000201920202021202220232019: -1 149-1 1492020: 6 130,26 130,22021: -51 553,4-51 553,42022: -142 832,8-142 832,82023: -286 815,2-286 815,2
VortragLaufend (berechnet)Aufteilung unbekannt
2019: Bilanzgewinn -1 149 €; Gewinn-/Verlustvortrag –; Laufend (berechnet) –. 2020: Bilanzgewinn 6 130 €; Gewinn-/Verlustvortrag –; Laufend (berechnet) –. 2021: Bilanzgewinn -51 553 €; Gewinnvortrag 6 130 €; Laufend (berechnet) -57 684 €. 2022: Bilanzgewinn -142 833 €; Verlustvortrag -51 553 €; Laufend (berechnet) -91 279 €. 2023: Bilanzgewinn -286 815 €; Verlustvortrag -151 133 €; Laufend (berechnet) -135 682 €

Umlaufvermögen

050 000100 000150 000201920202021202220232019: 42 243,342 243,32020: 93 180,893 180,82021: 132 303,2132 303,22022: 146 061146 0612023: 154 016,7154 016,7
2019: 42 243,32 €. 2020: 93 180,8 €. 2021: 132 303,19 €. 2022: 146 061,02 €. 2023: 154 016,74 €

Verbindlichkeiten

0100 000200 000300 000201920202021202220232019: 8 750,68 750,62020: 50 419,150 419,12021: 175 823,3175 823,32022: 283 207,1283 207,12023: 310 655,2310 655,2
2019: 8 750,61 €. 2020: 50 419,14 €. 2021: 175 823,25 €. 2022: 283 207,1 €. 2023: 310 655,18 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

317 705,76 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,07 €
Sachanlagen159 825,22 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte83 718,52 €
Forderungen60 043,05 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel10 255,17 €
Aktive Rechnungsabgrenzung1,2 %3 863,73 €

Passiva

317 705,76 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital38 889,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn-286 815,16 €
davon Verlustvortrag-151 133,22 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-135 681,94 €
Investitionszuschüsse1,3 %4 069,74 €
Rückstellungen0,8 %2 500,00 €

Langfristige Verbindlichkeiten118 421,76 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten192 233,42 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2023
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

321 769,65 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,07 €
Sachanlagen171 168,28 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte32 973,15 €
Forderungen91 131,00 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel21 956,87 €
Aktive Rechnungsabgrenzung1,4 %4 540,28 €

Passiva

321 769,65 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn-142 832,77 €
davon Verlustvortrag-51 553,41 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-91 279,36 €
Investitionszuschüsse1,4 %4 395,32 €
Rückstellungen0,3 %1 000,00 €

Langfristige Verbindlichkeiten125 421,72 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten157 785,38 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2022
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

307 572,74 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände191,65 €
Sachanlagen169 729,53 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte39 060,79 €
Forderungen59 264,10 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel33 978,30 €
Aktive Rechnungsabgrenzung1,7 %5 348,37 €

Passiva

307 572,74 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn-51 553,41 €
davon Gewinnvortrag6 130,15 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-57 683,56 €
Investitionszuschüsse1,5 %4 720,90 €
Rückstellungen0,8 %2 582,00 €

Langfristige Verbindlichkeiten100 666,63 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten75 156,62 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2021
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

93 931,29 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände574,99 €
Sachanlagen0,00 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte49 203,71 €
Forderungen34 357,91 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel9 619,18 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,2 %175,50 €

Passiva

93 931,29 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn6 130,15 €
davon VerlustvortragNicht bekannt
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)Nicht bekannt
Rückstellungen2,5 %2 382,00 €

Langfristige Verbindlichkeiten0,00 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten50 419,14 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2020
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

43 201,65 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände958,33 €
Sachanlagen0,00 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte16 050,67 €
Forderungen18 933,11 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel7 259,54 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

43 201,65 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn-1 148,96 €
davon VerlustvortragNicht bekannt
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)Nicht bekannt
Rückstellungen1,4 %600,00 €

Langfristige Verbindlichkeiten0,00 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten8 750,61 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2019
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

5 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl20192020202120222023Δ zu 2022
Ertragslage
Bilanzgewinn (€)-1 148,966 130,15-51 553,41-142 832,77-286 815,16-100,8 %
davon Gewinn-/VerlustvortragNicht bekanntNicht bekannt6 130,15-51 553,41-151 133,22-193,2 %
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)Nicht bekanntNicht bekannt-57 683,56-91 279,36-135 681,94-48,6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)43 201,6593 931,29307 572,74321 769,65317 705,76-1,3 %
Eigenkapital (€)33 851,0441 130,15124 446,5933 167,23480,84-98,6 %
Verbindlichkeiten (€)8 750,6150 419,14175 823,25283 207,10310 655,18+9,7 %
Beschäftigung
Mitarbeiter (Ø)12334+33,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
Verborgene Firma hält Anteile an Cetius Mons Braumanufaktur GmbHVerborgene Firma hält Anteile an Cetius Mons Braumanufaktur GmbHVerborgene Firma hält 25 % an Verborgene FirmaGSGSGeschäftsführungGFGeschäftsführung · GS 100 %GF · GS 100 %GeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFProkuraPRVerborgene Firma hält Anteile an Cetius Mons Braumanufaktur GmbHBeteiligungVerborgene Firma hält Anteile an Cetius Mons Braumanufaktur GmbHBeteiligungVerborgene Firma hält 25 % an Verborgene Firma25 %Cetius Mons Braumanufaktur GmbH öffnenCetius Mons Braumanufaktur GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMA

10 Verbindungen von Cetius Mons Braumanufaktur GmbH

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Alle 10 Verbindungen

10 Beteiligungen und Funktionen
  • Name verborgenGeschäftsführung · über eine Firma
  • Name verborgenGeschäftsführung · GS · über eine Firma
  • Name verborgenProkura · über eine Firma

Registriere dich kostenlos, um alle 10 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

Linzer Straße 61, 3002 Purkersdorf

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Eintragung im Firmenbuch

    Personen: Mag. Andreas SCHORN (Masseverwaltung)

  2. Eintragung

    Eintragung im Firmenbuch

    Personen: Dr. Christine RIESS (Masseverwaltung)

  3. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2023

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  4. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2022

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  5. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2021

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  6. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Adresse: Linzer Straße 61, 3002 Purkersdorf

  7. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2020

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  8. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2019

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  9. Eintragung

    Neueintragung

    Firmenname: Cetius Mons Braumanufaktur GmbH

    Unternehmensgegenstand: Herstellung von Bier und Getränken, Getränkehandel

    Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

    Gericht: Landesgericht St. Pölten

    Personen: Markus Führer (Geschäftsführung)

Rechtstatsachen

Beschluss des Gerichtes vom 30.09.2026 14 S 129/26z Landesgericht St. Pölten Eröffnung des Sanierungsverfahrens ohne Eigenverwaltung

30.09.2026 · Landesgericht St. Pölten 14 S 129/26z · Eintragung 011 · Code 0904

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ