Autohaus Sedin GmbH

Beobachten
FN 516761vGesellschaft mit beschränkter Haftung

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent; Kraftfahrzeugtechnik verbunden mit Karosseriebau- und Karosserielackiertechniker (verbundenes Handwerk

Autohaus Sedin GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Oberhofen am Irrsee, ist seit 2019 im Firmenbuch eingetragen (FN 516761v). Geleitet von Sedin Mujagic. Laut Jahresabschluss 2025: 6 Mitarbeiter, € 451.171,6 Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Autohaus Sedin GmbH
Firmenbuchnummer
FN 516761v
Eingetragen seit
27.07.2019
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Römerhof 99, 4894 Oberhofen am Irrsee, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Wels
EUID
ATBRA.516761-000
UID
ATU74677423

Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.

Unternehmensgegenstand
Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent; Kraftfahrzeugtechnik verbunden mit Karosseriebau- und Karosserielackiertechniker (verbundenes Handwerk
Branche
T 95.31-0 Reparatur v. Kraftwagen
Datenstand
24.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Gewerbeberechtigungen

4 Einträge im GISA
  • Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent

    GISA-Zahl 28890201

    Aufrecht
  • Versicherungsvermittlung in der Form Versicherungsagent, eingeschränkt auf die Versicherungszweige gemäß Anlage A zu § 7 Abs. 4 (Z 1, 3, 10, 14, 17, 18) VAG

    GISA-Zahl 32049800 · Versicherungsvermittlung in der Form Versicherungsagent

    Aufrecht
  • Vermietung von beweglichen Sachen ausgenommen Waffen, Medizinprodukte und Luftfahrzeuge

    GISA-Zahl 31977418

    Aufrecht
  • Kraftfahrzeugtechnik verbunden mit Karosseriebau- und Karosserielackiertechniker (verbundenes Handwerk)

    GISA-Zahl 28890157

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Anteile berechnet
Gesellschafter: Sedin Holding GmbH 100 %
35 000,00 €
Stammkapital
  • Übernommene Einlage35 000,00 €Einbezahlt17 500,00 €EVI · 28.08.2021Anteil100 %

Funktionen

1 Eintrag laut Firmenbuch

Beschäftigte

Von Firmenakte ausgelesen
0246202120222023202420252021: Keine DatenKeine Daten2022: 662023: 662024: 662025: 66
Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: Keine Daten. 2022: 6. 2023: 6. 2024: 6. 2025: 6

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Anteile hat Firmenakte aus den veröffentlichten Einlagen berechnet.
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

0500 0001 Mio.202120222023202420252021: 494 160,7494 160,72022: 929 706,5929 706,52023: 891 589,9891 589,92024: 892 713,4892 713,42025: 451 171,6451 171,6
2021: 494 160,69 €. 2022: 929 706,49 €. 2023: 891 589,93 €. 2024: 892 713,38 €. 2025: 451 171,58 €

Bilanzgewinn

-100 000-50 000050 000202120222023202420252021: -88 190,8-88 190,82022: -79 218,4-79 218,42023: -68 109,9-68 109,92024: -62 258,2-62 258,22025: 3 656,13 656,1
VortragLaufend (berechnet)
2021: Bilanzgewinn -88 191 €; Gewinnvortrag 17 833 €; Laufend (berechnet) -106 024 €. 2022: Bilanzgewinn -79 218 €; Verlustvortrag -88 191 €; Laufend (berechnet) 8 972 €. 2023: Bilanzgewinn -68 110 €; Verlustvortrag -79 218 €; Laufend (berechnet) 11 108 €. 2024: Bilanzgewinn -62 258 €; Verlustvortrag -68 110 €; Laufend (berechnet) 5 852 €. 2025: Bilanzgewinn 3 656 €; Verlustvortrag -62 258 €; Laufend (berechnet) 65 914 €

Umlaufvermögen

0100 000200 000300 000202120222023202420252021: 195 535,9195 535,92022: 148 087,5148 087,52023: 206 092,3206 092,32024: 227 689,9227 689,92025: 327 144,9327 144,9
2021: 195 535,9 €. 2022: 148 087,54 €. 2023: 206 092,3 €. 2024: 227 689,87 €. 2025: 327 144,86 €

Verbindlichkeiten

0200 000400 000600 000800 000202120222023202420252021: 447 298,1447 298,12022: 833 059,4833 059,42023: 787 747,8787 747,82024: 785 423,1785 423,12025: 308 053,2308 053,2
2021: 447 298,06 €. 2022: 833 059,39 €. 2023: 787 747,78 €. 2024: 785 423,12 €. 2025: 308 053,22 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

451 171,58 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,05 €
Sachanlagen112 712,82 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte102 423,19 €
Forderungen211 145,58 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel13 576,09 €
Aktive Rechnungsabgrenzung2,5 %11 313,85 €

Passiva

451 171,58 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
Kapitalrücklagen109 725,10 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn3 656,11 €
davon Verlustvortrag-62 258,22 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)65 914,33 €
Investitionszuschüsse0 %145,34 €
Rückstellungen2,7 %12 091,81 €
Verbindlichkeiten68,3 %308 053,22 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

892 713,38 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände640,04 €
Sachanlagen635 409,87 €
Finanzanlagen4 288,81 €

Vorräte100 330,73 €
Forderungen125 451,84 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel1 907,30 €
Aktive Rechnungsabgrenzung2,8 %24 684,79 €

Passiva

892 713,38 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn-62 258,22 €
davon Verlustvortrag-68 109,93 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)5 851,71 €
Investitionszuschüsse4 %35 738,63 €
Rückstellungen0,7 %6 584,75 €

Langfristige Verbindlichkeiten751 319,70 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten34 103,42 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

891 589,93 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände2 684,70 €
Sachanlagen649 125,15 €
Finanzanlagen4 288,81 €

Vorräte108 809,12 €
Forderungen97 240,13 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel43,05 €
Aktive Rechnungsabgrenzung3,3 %29 398,97 €

Passiva

891 589,93 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn-68 109,93 €
davon Verlustvortrag-79 218,37 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)11 108,44 €
Investitionszuschüsse4,2 %37 060,68 €
Rückstellungen0,9 %7 666,30 €

Langfristige Verbindlichkeiten743 266,42 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten44 481,36 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2023
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

929 706,49 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände2 809,36 €
Sachanlagen701 001,00 €
Finanzanlagen35 796,48 €

Vorräte55 311,27 €
Forderungen92 765,79 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel10,48 €
Aktive Rechnungsabgrenzung4,5 %42 012,11 €

Passiva

929 706,49 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn-79 218,37 €
davon Verlustvortrag-88 190,84 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)8 972,47 €
Investitionszuschüsse4,6 %42 780,82 €
Rückstellungen0,6 %5 859,55 €

Langfristige Verbindlichkeiten797 760,15 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten35 299,24 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2022
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

494 160,69 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,02 €
Sachanlagen206 280,68 €
Finanzanlagen35 796,48 €

Vorräte146 766,37 €
Forderungen47 853,11 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel916,42 €
Aktive Rechnungsabgrenzung11,4 %56 547,61 €

Passiva

494 160,69 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn-88 190,84 €
davon Gewinnvortrag17 832,93 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-106 023,77 €
Investitionszuschüsse0,9 %4 536,54 €
Rückstellungen0,7 %3 291,83 €

Langfristige Verbindlichkeiten359 135,83 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten88 162,23 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2021
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

5 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn (€)-88 190,84-79 218,37-68 109,93-62 258,223 656,11Vorzeichenwechsel
davon Gewinn-/Verlustvortrag17 832,93-88 190,84-79 218,37-68 109,93-62 258,22+8,6 %
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-106 023,778 972,4711 108,445 851,7165 914,33+1 026,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)494 160,69929 706,49891 589,93892 713,38451 171,58-49,5 %
Eigenkapital (€)39 034,2648 006,7359 115,1764 966,88130 881,21+101,5 %
Verbindlichkeiten (€)447 298,06833 059,39787 747,78785 423,12308 053,22-60,8 %
Beschäftigung
Mitarbeiter (Ø)Nicht bekannt66660 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
Verborgene Firma hält 100 % an Autohaus Sedin GmbHGeschäftsführungGFVerborgene Firma hält 100 % an Autohaus Sedin GmbH100 %Autohaus Sedin GmbH öffnenAutohaus Sedin GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMA

2 Verbindungen von Autohaus Sedin GmbH

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Alle 2 Verbindungen

2 Beteiligungen und Funktionen
  • Name verborgenGeschäftsführung
  • Name verborgenGesellschafter 100 % · Gleiche Adresse

Registriere dich kostenlos, um alle 2 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

Römerhof 99, 4894 Oberhofen am Irrsee

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  3. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  4. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2023

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  5. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2022

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  6. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2021

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  7. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Personen: Sedin Mujagic (Geschäftsführung)

  8. Eintragung

    Neueintragung

    Firmenname: Autohaus Sedin GmbH

    Unternehmensgegenstand: Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent; Kraftfahrzeugtechnik verbunden mit Karosseriebau- und Karosserielackiertechniker (verbundenes Handwerk

    Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

    Gericht: Landesgericht Wels

    Adresse: Römerhof 99, 4894 Oberhofen am Irrsee

Rechtstatsachen

Noch nicht bekannt.

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
Beobachten