firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Benetui GmbH

Aktiv

Handel mit Waren aller Art, vorwiegend Onlinehandel

FirmenwortlautBenetui GmbH
FirmenbuchnummerFN 516829v
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit14.08.2019
GeschäftsanschriftObere Donaustraße 17, 1020 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)G 47.11-0 — Einzelhandel mit Waren verschiedener Art, Hauptrichtung Nahrungs- und Genussmittel
UnternehmenszweckHandel mit Waren aller Art, vorwiegend Onlinehandel

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent

GISA-Zahl 32273335
Aufrecht

Häufige Fragen zur Benetui GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Benetui GmbH?

Laut Firmenbuch: Kirill Samojlowitsch.

Ist die Benetui GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Benetui GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Obere Donaustraße 17, 1020 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 516829v).

Die Benetui GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 14.08.2019 unter FN 516829v am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Handel mit Waren aller Art, vorwiegend Onlinehandel.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Kirill Samojlowitsch

geb. 18.09.1973 · im Firmenbuch seit 14.08.2019

Für die Benetui GmbH (FN 516829v) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

41.756,2
2020
69.919,1
2021
51.042,5
2022
55.521,9
2023
53.875,9
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 53.876 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-13.028,9
2020
15.730,2
2021
27.199,7
2022
34.285
2023
32.145,9
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 32.146 €.

Umlaufvermögen

31.941
2020
62.825,6
2021
46.617
2022
50.648,7
2023
47.248,6
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 47.249 €.

Verbindlichkeiten

35.410,1
2020
30.395,9
2021
1069,8
2022
2236,9
2023
2930
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 2.930 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

53.876 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

2,8 %

1.488 €

Passiva

Mittelherkunft

53.876 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

2,4 %

1.300 €

Verbindlichkeiten

5,4 %

2.930 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €-13.02915.73027.20034.28532.146-6,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €41.75669.91951.04255.52253.876-3 %
Eigenkapital €4.47133.23044.70051.78549.646-4,1 %
Verbindlichkeiten €35.41030.3961.0702.2372.930+31 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Benetui GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 53.875,9 €, das Eigenkapital bei 49.645,9 €, die Verbindlichkeiten bei 2930 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Benetui GmbHSalcher Immobilienvermietung …Salcher Steuerberatungs- gese…Pechi e.U.Daniel Bubits e.U.SW90 Holding GmbHSchima Beteiligungs- und Immo…KSKirill Samojlowitsch
Kirill Samojlowitsch
Eingetragene Person
An derselben Adresse
Obere Donaustraße 17, 1020 Wien
Salcher Immobilienvermietung OG
Firma
Salcher Steuerberatungs- gesellschaft mbH
Firma
Pechi e.U.
Firma
Daniel Bubits e.U.
Firma
SW90 Holding GmbH
Firma
Schima Beteiligungs- und Immobilien GmbH
Firma

Standort

Obere Donaustraße 17, 1020 Wien
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 47.11-0) und aus der Region Wien:

AKIFOV Obst und Gemüse KG
FNR: 369094k

1020 Wien

KG
Aktiv
Alladean Warenhandels GmbH
FNR: 565829b

1020 Wien

GmbH
Aktiv
Am Pm 24/7 GmbH
FNR: 595403v

1020 Wien

GmbH
Aktiv
APOS OG
FNR: 289410d

1020 Wien

OG
Aktiv
BIRKENT Bahri KEG
FNR: 167595p

1020 Wien

KG
Aktiv
B.R.M. zwei GmbH
FNR: 483964m

1020 Wien

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 1020 WienAlle Firmen der Branche G 47.11-0

Die Benetui GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 7 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Obere Donaustraße 17, 1020 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen →
21.11.2019 · VNR 003
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Obere Donaustraße 17, 1020 Wien

Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 11.11.2019 · GZ 007 074 Fr 17667/19 p

14.08.2019 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Benetui GmbH

Unternehmensgegenstand: Handel mit Waren aller Art, vorwiegend Onlinehandel

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Personen: Kirill Samojlowitsch (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.07.2019 · GZ 638 051 Fr 3003/19 k

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 23.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Benetui GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 14.08.2019 sind für die Benetui GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1020 Wien
Eigenkapital49.645,9 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 23.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen