CuCo Cura Communitas GmbH
GelöschtGewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur CuCo Cura Communitas GmbH
Ist die CuCo Cura Communitas GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Die CuCo Cura Communitas GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 17.08.2019 unter FN 517947m am Handelsgericht Wien.
Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 20.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung62 699 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
3 624 €
Passiva
Mittelherkunft62 699 €
Rückstellungen
28 137 €
Passive Rechnungsabgrenzung
241 531 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung31 578 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft31 578 €
Rückstellungen
13 682 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung58 457 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft58 457 €
Rückstellungen
9 830 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2019
Aktiva
Mittelverwendung50 497 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft50 497 €
Rückstellungen
7 930 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | Δ zu 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | |||||
| Bilanzgewinn € | -105 073 | -268 970 | -669 854 | -1 164 124 | -73,8 % |
| davon Verlustvortrag | – | – | -268 970 | -669 854 | -149 % |
| davon laufend | – | – | -400 883 | -494 270 | -23,3 % |
| Vermögenslage | |||||
| Bilanzsumme € | 50 497 | 58 457 | 31 578 | 62 699 | +98,6 % |
| Eigenkapital € | -60 073 | -223 970 | -624 854 | -1 119 124 | -79,1 % |
| Verbindlichkeiten € | 102 641 | 272 598 | 642 750 | 912 155 | +41,9 % |
| Beschäftigung | |||||
| Mitarbeiter Ø | – | 4 | 5 | – | +25 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die CuCo Cura Communitas GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2019 bis 2022 vor.
Die Bilanzsumme lag 2022 bei rund € 62.698,7, das Eigenkapital bei -1,12 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei € 912.154,7.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 20.09.2026Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: CuCo Cura Communitas GmbH
Gericht: Handelsgericht Wien
AMTSWEGIGE LÖSCHUNG · GZ 007 075 Fr 19511/26 w
Eintragung im Firmenbuch
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 20.03.2026 · GZ 007 075 Fr 11272/26 d
Eintragung im Firmenbuch
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 10.05.2024 · GZ 007 075 Fr 17897/24 d
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.04.2023 · GZ 007 073 Fr 14831/23 x
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 22.04.2022 · GZ 007 075 Fr 14441/22 d
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.09.2019 · GZ 119 033 Fr 3620/19 i
Neueintragung der Gesellschaft
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.08.2019 · GZ 119 033 Fr 2800/19 d
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 17.08.2019 sind für die CuCo Cura Communitas GmbH 7 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2019–2022) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 20.09.2026