STMA Cycling & Fitness GmbH

Beobachten
FN 518753yGesellschaft mit beschränkter Haftung

Erbringung von Beratungsleistungen im Bereich Fitness und Abhalten von Schulungen und Veranstaltungen

STMA Cycling & Fitness GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, ist seit 2019 im Firmenbuch eingetragen (FN 518753y). Geleitet von Stefan Macek. Laut Jahresabschluss 2024: € 118.677,8 Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
STMA Cycling & Fitness GmbH
Firmenbuchnummer
FN 518753y
Eingetragen seit
12.09.2019
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Börsegasse 6, 1010 Wien, AUT
Firmenbuchgericht
Handelsgericht Wien
EUID
ATBRA.518753-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Erbringung von Beratungsleistungen im Bereich Fitness und Abhalten von Schulungen und Veranstaltungen
Branche
Q 85.51-0 Sport- und Freizeitunterricht
Datenstand
25.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA
  • Erstellung von Trainingskonzepten für gesundheitsbewusste Personen

    GISA-Zahl 32084207

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    1 Eintrag laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Noch nicht bekannt.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    050 000100 000150 000202020212022202320242020: 160 891,7160 891,72021: 119 092,3119 092,32022: 126 570,7126 570,72023: 118 018,2118 018,22024: 118 677,8118 677,8
    2020: 160 891,72 €. 2021: 119 092,27 €. 2022: 126 570,66 €. 2023: 118 018,16 €. 2024: 118 677,78 €

    Bilanzgewinn

    -100 000-50 0000202020212022202320242020: -54 236,8-54 236,82021: -116 611,9-116 611,92022: -84 336,8-84 336,82023: -66 881,1-66 881,12024: -20 814,5-20 814,5
    VortragLaufend (berechnet)Aufteilung unbekannt
    2020: Bilanzgewinn -54 237 €; Gewinn-/Verlustvortrag –; Laufend (berechnet) –. 2021: Bilanzgewinn -116 612 €; Verlustvortrag -52 487 €; Laufend (berechnet) -64 125 €. 2022: Bilanzgewinn -84 337 €; Verlustvortrag -116 612 €; Laufend (berechnet) 32 275 €. 2023: Bilanzgewinn -66 881 €; Verlustvortrag -84 337 €; Laufend (berechnet) 17 456 €. 2024: Bilanzgewinn -20 814 €; Verlustvortrag -66 881 €; Laufend (berechnet) 46 067 €

    Umlaufvermögen

    020 00040 00060 000202020212022202320242020: 64 611,964 611,92021: 22 142,122 142,12022: 40 343,640 343,62023: 34 123,634 123,62024: 40 278,140 278,1
    2020: 64 611,92 €. 2021: 22 142,08 €. 2022: 40 343,63 €. 2023: 34 123,59 €. 2024: 40 278,08 €

    Verbindlichkeiten

    050 000100 000202020212022202320242020: 113 878,6113 878,62021: 136 204,1136 204,12022: 109 255,4109 255,42023: 84 285,384 285,32024: 37 182,237 182,2
    2020: 113 878,56 €. 2021: 136 204,13 €. 2022: 109 255,42 €. 2023: 84 285,3 €. 2024: 37 182,23 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    118 677,78 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen78 399,70 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen23 476,73 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel16 801,35 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    118 677,78 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-20 814,45 €
    davon Verlustvortrag-66 881,14 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)46 066,69 €
    Rückstellungen4,1 %4 810,00 €
    Verbindlichkeiten31,3 %37 182,23 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    118 018,16 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen83 894,57 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen18 813,64 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel15 309,95 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    118 018,16 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-66 881,14 €
    davon Verlustvortrag-84 336,76 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)17 455,62 €
    Rückstellungen2,6 %3 114,00 €
    Verbindlichkeiten71,4 %84 285,30 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    126 570,66 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen86 227,03 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen28 647,56 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel11 696,07 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    126 570,66 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-84 336,76 €
    davon Verlustvortrag-116 611,86 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)32 275,10 €
    Rückstellungen3,3 %4 152,00 €
    Verbindlichkeiten86,3 %109 255,42 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    119 092,27 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen96 950,19 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen13 604,78 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel8 537,30 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    119 092,27 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-116 611,86 €
    davon Verlustvortrag-52 486,84 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-64 125,02 €
    Rückstellungen1,7 %2 000,00 €
    Verbindlichkeiten114,4 %136 204,13 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    160 891,72 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen96 279,80 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen20 091,66 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel44 520,26 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    160 891,72 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-54 236,84 €
    davon VerlustvortragNicht bekannt
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)Nicht bekannt
    Rückstellungen2,3 %3 750,00 €
    Verbindlichkeiten70,8 %113 878,56 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2020
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)-54 236,84-116 611,86-84 336,76-66 881,14-20 814,45+68,9 %
    davon Gewinn-/VerlustvortragNicht bekannt-52 486,84-116 611,86-84 336,76-66 881,14+20,7 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)Nicht bekannt-64 125,0232 275,1017 455,6246 066,69+163,9 %
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)160 891,72119 092,27126 570,66118 018,16118 677,78+0,6 %
    Eigenkapital (€)43 263,16-19 111,8613 163,2430 618,8676 685,55+150,5 %
    Verbindlichkeiten (€)113 878,56136 204,13109 255,4284 285,3037 182,23-55,9 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    GeschäftsführungGFInhaberINGleiche AdresseGleiche AdresseSTMA Cycling & Fitness GmbH öffnenSTMA Cycling & Fitness GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAGleiche GeschäftsanschriftGleiche Geschäftsanschrift5 Firmen an dieser AdresseVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMA

    7 Verbindungen von STMA Cycling & Fitness GmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 7 Verbindungen

    2 Beteiligungen und Funktionen · 5 mit gleicher Adresse
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgenInhaber · über eine Person
    • Name verborgen

    Registriere dich kostenlos, um alle 7 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Börsegasse 6, 1010 Wien

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2020

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Eintragung

      Neueintragung

      Firmenname: STMA Cycling & Fitness GmbH

      Unternehmensgegenstand: Erbringung von Beratungsleistungen im Bereich Fitness und Abhalten von Schulungen und Veranstaltungen

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Handelsgericht Wien

      Adresse: Börsegasse 6, 1010 Wien

      Personen: Stefan Macek (Geschäftsführung)

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ