Mayerl GmbH

Beobachten
FN 51979sGesellschaft mit beschränkter Haftung

Ausübung des Dachdeckergewerbes, eingeschränkt auf das Decken mit Eternit und Schiefer auf Dächern von Kirchen und Kirchtürmen, Ausübung des Gewerbes zum Dachdecken mit Holzschindeln, Ausübung des Spenglergewerbes, Errichtung und Überprüfung von Blitzschutz- anlagen, Ausübung des Malergewerbes beschränkt auf Malerarbeiten an Kirchturm- und Kirchdächern

Mayerl GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Dölsach, ist seit 1993 im Firmenbuch eingetragen (FN 51979s). Geleitet von Andreas Mayerl. Laut Jahresabschluss 2025: 4 Mitarbeiter, € 586.511,7 Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Mayerl GmbH
Firmenbuchnummer
FN 51979s
Eingetragen seit
29.09.1993
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Sepp-Mayerl-Weg 1, 9991 Dölsach, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Innsbruck
EUID
ATBRA.051979-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Ausübung des Dachdeckergewerbes, eingeschränkt auf das Decken mit Eternit und Schiefer auf Dächern von Kirchen und Kirchtürmen, Ausübung des Gewerbes zum Dachdecken mit Holzschindeln, Ausübung des Spenglergewerbes, Errichtung und Überprüfung von Blitzschutz- anlagen, Ausübung des Malergewerbes beschränkt auf Malerarbeiten an Kirchturm- und Kirchdächern
Branche
F 43.41-1 Dachdeckerei
Datenstand
25.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

4 Einträge im GISA
  • Spengler gemäß § 94 Z 74 GewO 1973

    GISA-Zahl 22317742 · Spengler verbunden mit Kupferschmiede (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht
  • Errichtung von Blitzschutzanlagen

    GISA-Zahl 22307132 · Elektrotechnik

    Aufrecht
  • Maler und Anstreicher gemäß § 94 Z 51 GewO 1973, eingeschränkt auf Malerarbeiten auf Kirchturm- und Kirchendächern

    GISA-Zahl 22318046 · Maler und Anstreicher verbunden mit Lackierer, Vergolder und Staffierer, Schilderherstellung (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht
  • Dachdecker gemäß § 94 Z 8 GewO 1973

    GISA-Zahl 22318350 · Dachdecker (Handwerk)

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Anteile berechnet
Gesellschafter: Andreas Mayerl 100 %
73 000,00 €
Stammkapital
  • auch Geschäftsführung

    Übernommene Einlage73 000,00 €Einbezahlt73 000,00 €EVI · 30.06.2020Anteil100 %

Funktionen

1 Eintrag laut Firmenbuch

Beschäftigte

Von Firmenakte ausgelesen
0246202120222023202420252021: 772022: 772023: 662024: 662025: 44
Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 7. 2022: 7. 2023: 6. 2024: 6. 2025: 4

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Anteile hat Firmenakte aus den veröffentlichten Einlagen berechnet.
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

0500 0001 Mio.202120222023202420252021: 983 773,6983 773,62022: 691 745,7691 745,72023: 903 342,8903 342,82024: 495 960,9495 960,92025: 586 511,7586 511,7
2021: 983 773,57 €. 2022: 691 745,7 €. 2023: 903 342,83 €. 2024: 495 960,89 €. 2025: 586 511,72 €

Bilanzgewinn

0200 000400 000600 000800 000202120222023202420252021: 781 477,4781 477,42022: 450 213,5450 213,52023: 661 310,5661 310,52024: 242 129,1242 129,12025: 333 409,2333 409,2
VortragLaufend (berechnet)
2021: Bilanzgewinn 781 477 €; Gewinnvortrag 639 894 €; Laufend (berechnet) 141 583 €. 2022: Bilanzgewinn 450 213 €; Gewinnvortrag 424 615 €; Laufend (berechnet) 25 599 €. 2023: Bilanzgewinn 661 311 €; Gewinnvortrag 450 213 €; Laufend (berechnet) 211 097 €. 2024: Bilanzgewinn 242 129 €; Gewinnvortrag 161 311 €; Laufend (berechnet) 80 819 €. 2025: Bilanzgewinn 333 409 €; Gewinnvortrag 152 129 €; Laufend (berechnet) 181 280 €

Umlaufvermögen

0200 000400 000202120222023202420252021: 511 529,3511 529,32022: 278 356,4278 356,42023: 510 207,9510 207,92024: 114 335,6114 335,62025: 255 744,8255 744,8
2021: 511 529,29 €. 2022: 278 356,42 €. 2023: 510 207,86 €. 2024: 114 335,64 €. 2025: 255 744,75 €

Verbindlichkeiten

050 000100 000202120222023202420252021: 57 248,357 248,32022: 92 077,292 077,22023: 70 786,770 786,72024: 77 992,177 992,12025: 73 933,673 933,6
2021: 57 248,32 €. 2022: 92 077,15 €. 2023: 70 786,68 €. 2024: 77 992,12 €. 2025: 73 933,57 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

586 511,72 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen330 766,97 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte28 539,40 €
Forderungen68 002,06 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel159 203,29 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

586 511,72 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital73 000,00 €
Kapitalrücklagen0,00 €
Gewinnrücklagen4 473,53 €
Bilanzgewinn333 409,19 €
davon Gewinnvortrag152 129,13 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)181 280,06 €
Rückstellungen17,3 %101 695,43 €
Verbindlichkeiten12,6 %73 933,57 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

495 960,89 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen381 625,25 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte26 317,90 €
Forderungen36 682,07 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel51 335,67 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

495 960,89 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital73 000,00 €
Gewinnrücklagen4 473,53 €
Bilanzgewinn242 129,13 €
davon Gewinnvortrag161 310,53 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)80 818,60 €
Rückstellungen19,8 %98 366,11 €
Verbindlichkeiten15,7 %77 992,12 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

903 342,83 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen393 134,97 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte31 755,40 €
Forderungen83 776,85 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel394 675,61 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

903 342,83 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital73 000,00 €
Gewinnrücklagen4 473,53 €
Bilanzgewinn661 310,53 €
davon Gewinnvortrag450 213,46 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)211 097,07 €
Rückstellungen10,4 %93 772,09 €
Verbindlichkeiten7,8 %70 786,68 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2023
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

691 745,70 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen413 389,28 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte39 595,40 €
Forderungen79 892,66 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel158 868,36 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

691 745,70 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital73 000,00 €
Gewinnrücklagen4 473,53 €
Bilanzgewinn450 213,46 €
davon Gewinnvortrag424 614,68 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)25 598,78 €
Rückstellungen10,4 %71 981,56 €
Verbindlichkeiten13,3 %92 077,15 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2022
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

983 773,57 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen472 244,28 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte22 338,80 €
Forderungen202 382,10 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel286 808,39 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

983 773,57 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital73 000,00 €
Gewinnrücklagen4 473,53 €
Bilanzgewinn781 477,43 €
davon Gewinnvortrag639 894,07 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)141 583,36 €
Rückstellungen6,9 %67 574,29 €
Verbindlichkeiten5,8 %57 248,32 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2021
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

5 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn (€)781 477,43450 213,46661 310,53242 129,13333 409,19+37,7 %
davon Gewinn-/Verlustvortrag639 894,07424 614,68450 213,46161 310,53152 129,13-5,7 %
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)141 583,3625 598,78211 097,0780 818,60181 280,06+124,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)983 773,57691 745,70903 342,83495 960,89586 511,72+18,3 %
Eigenkapital (€)858 950,96527 686,99738 784,06319 602,66410 882,72+28,6 %
Verbindlichkeiten (€)57 248,3292 077,1570 786,6877 992,1273 933,57-5,2 %
Beschäftigung
Mitarbeiter (Ø)77664-33,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
Geschäftsführung · GS 100 %GF · GS 100 %Mayerl GmbH öffnenMayerl GmbHVerborgene PersonPERSON

1 Verbindung von Mayerl GmbH

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Alle 1 Verbindungen

1 Beteiligung oder Funktion
  • Name verborgenGeschäftsführung · GS

Registriere dich kostenlos, um alle 1 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

Sepp-Mayerl-Weg 1, 9991 Dölsach

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  3. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  4. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2023

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  5. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2022

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  6. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2021

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  7. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Firmenname: Mayerl GmbH

    Unternehmensgegenstand: Ausübung des Dachdeckergewerbes, eingeschränkt auf das Decken mit Eternit und Schiefer auf Dächern von Kirchen und Kirchtürmen, Ausübung des Gewerbes zum Dachdecken mit Holzschindeln, Ausübung des Spenglergewerbes, Errichtung und Überprüfung von Blitzschutz- anlagen, Ausübung des Malergewerbes beschränkt auf Malerarbeiten an Kirchturm- und Kirchdächern

    Adresse: Sepp-Mayerl-Weg 1, 9991 Dölsach

  8. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Personen: Andreas Mayerl (Geschäftsführung)

  9. Eintragung

    Eintragung im Firmenbuch

    Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

    Gericht: Landesgericht Innsbruck

Rechtstatsachen

Noch nicht bekannt.

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
Beobachten