PURUS Facility Management GmbH

Beobachten
FN 524105vGesellschaft mit beschränkter Haftung

Reinigung von Gebäuden und Liegenschaften Hausbetreuung und Wartungsarbeiten Handel mit Waren aller Art

PURUS Facility Management GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Linz, ist seit 2019 im Firmenbuch eingetragen (FN 524105v). Geleitet von Dipl.-Ing. Dieter Huber und Karlheinz Bäuml. Laut Jahresabschluss 2025: 52 Mitarbeiter, € 794.796,2 Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
PURUS Facility Management GmbH
Firmenbuchnummer
FN 524105v
Eingetragen seit
24.12.2019
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Ignaz-Mayer-Straße 6a, 4020 Linz, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Linz
EUID
ATBRA.524105-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Reinigung von Gebäuden und Liegenschaften Hausbetreuung und Wartungsarbeiten Handel mit Waren aller Art
Branche
O 81.21-0 Allgemeine Gebäudereinigung
Datenstand
25.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA
  • Denkmal-, Fassaden- und Gebäudereinigung (Handwerk)

    GISA-Zahl 32301809

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Anteile berechnet
Gesellschafter: Götz-Hotelservice GmbH 51 %; Academia Hotelbetriebsgesellschaft mit beschränkter Haftung 49 %
35 000,00 €
Stammkapital

Funktionen

2 Einträge laut Firmenbuch

Beschäftigte

Von Firmenakte ausgelesen
02040202120222023202420252021: 45452022: 45452023: 47472024: 50502025: 5252
Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 45. 2022: 45. 2023: 47. 2024: 50. 2025: 52

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Anteile hat Firmenakte aus den veröffentlichten Einlagen berechnet.
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

0200 000400 000600 000800 000202120222023202420252021: 393 894,8393 894,82022: 523 243,3523 243,32023: 801 941801 9412024: 670 763,2670 763,22025: 794 796,2794 796,2
2021: 393 894,81 €. 2022: 523 243,28 €. 2023: 801 940,96 €. 2024: 670 763,23 €. 2025: 794 796,2 €

Bilanzgewinn

0100 000200 000300 000400 000202120222023202420252021: 119 623,5119 623,52022: 194 346,7194 346,72023: 380 677,5380 677,52024: 219 344219 3442025: 141 525,4141 525,4
VortragLaufend (berechnet)
2021: Bilanzgewinn 119 623 €; Gewinnvortrag 35 220 €; Laufend (berechnet) 84 404 €. 2022: Bilanzgewinn 194 347 €; Gewinnvortrag 119 623 €; Laufend (berechnet) 74 723 €. 2023: Bilanzgewinn 380 678 €; Gewinnvortrag 194 347 €; Laufend (berechnet) 186 331 €. 2024: Bilanzgewinn 219 344 €; Gewinnvortrag 78 €; Laufend (berechnet) 219 266 €. 2025: Bilanzgewinn 141 525 €; Gewinnvortrag 0 €; Laufend (berechnet) 141 525 €

Umlaufvermögen

0200 000400 000600 000800 000202120222023202420252021: 391 626,2391 626,22022: 521 032521 0322023: 793 947,5793 947,52024: 654 797,9654 797,92025: 784 728,2784 728,2
2021: 391 626,24 €. 2022: 521 031,98 €. 2023: 793 947,46 €. 2024: 654 797,89 €. 2025: 784 728,2 €

Verbindlichkeiten

0200 000400 000202120222023202420252021: 191 597,2191 597,22022: 227 450,3227 450,32023: 296 443,9296 443,92024: 313 112313 1122025: 512 076,1512 076,1
2021: 191 597,17 €. 2022: 227 450,32 €. 2023: 296 443,94 €. 2024: 313 111,98 €. 2025: 512 076,13 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

794 796,20 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen9 940,00 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte0,00 €
Forderungen194 388,36 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel590 339,84 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %128,00 €

Passiva

794 796,20 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Kapitalrücklagen0,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn141 525,40 €
davon Gewinnvortrag0,00 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)141 525,40 €
Rückstellungen13,4 %106 194,67 €
Verbindlichkeiten64,4 %512 076,13 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

670 763,23 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen15 739,96 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte0,00 €
Forderungen198 729,62 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel456 068,27 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %225,38 €

Passiva

670 763,23 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn219 343,97 €
davon Gewinnvortrag77,53 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)219 266,44 €
Rückstellungen15,4 %103 307,28 €
Verbindlichkeiten46,7 %313 111,98 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

801 940,96 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen7 793,50 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte0,00 €
Forderungen691 660,15 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel102 287,31 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %200,00 €

Passiva

801 940,96 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn380 677,53 €
davon Gewinnvortrag194 346,67 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)186 330,86 €
Rückstellungen11,2 %89 819,49 €
Verbindlichkeiten37 %296 443,94 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2023
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

523 243,28 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Sachanlagen2 011,30 €

Forderungen170 280,26 €
Liquide Mittel350 751,72 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %200,00 €

Passiva

523 243,28 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Bilanzgewinn194 346,67 €
davon Gewinnvortrag119 623,47 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)74 723,20 €
Rückstellungen12,7 %66 446,29 €
Verbindlichkeiten43,5 %227 450,32 €
Jahresabschluss 31.12.2022
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

393 894,81 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Sachanlagen1 818,57 €

Forderungen160 536,01 €
Liquide Mittel231 090,23 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %450,00 €

Passiva

393 894,81 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Bilanzgewinn119 623,47 €
davon Gewinnvortrag35 219,73 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)84 403,74 €
Rückstellungen12,1 %47 674,17 €
Verbindlichkeiten48,6 %191 597,17 €
Jahresabschluss 31.12.2021
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

5 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Jahresüberschuss (€)84 403,7474 723,20Nicht bekanntNicht bekanntNicht bekannt–
Bilanzgewinn (€)119 623,47194 346,67380 677,53219 343,97141 525,40-35,5 %
davon Gewinn-/Verlustvortrag35 219,73119 623,47194 346,6777,530,00-100 %
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)84 403,7474 723,20186 330,86219 266,44141 525,40-35,5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)393 894,81523 243,28801 940,96670 763,23794 796,20+18,5 %
Eigenkapital (€)154 623,47229 346,67415 677,53254 343,97176 525,40-30,6 %
Verbindlichkeiten (€)191 597,17227 450,32296 443,94313 111,98512 076,13+63,5 %
Beschäftigung
Mitarbeiter (Ø)4545475052+4 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
Verborgene Firma hält 49 % an PURUS Facility Management GmbHVerborgene Firma hält 51 % an PURUS Facility Management GmbHGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFProkuraPRGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFVerborgene Firma hält 49 % an PURUS Facility Management GmbH49 %Verborgene Firma hält 51 % an PURUS Facility Management GmbH51 %Gleiche AdresseGleiche AdressePURUS Facility Management GmbH öffnenPURUS Facility Management GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAGleiche GeschäftsanschriftGleiche Geschäftsanschrift2 Firmen an dieser AdresseVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMA

13 Verbindungen von PURUS Facility Management GmbH

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Alle 13 Verbindungen

7 Beteiligungen und Funktionen · 6 mit gleicher Adresse
  • Name verborgenGeschäftsführung · über mehrere Verbindungen
  • Name verborgenGeschäftsführung · über eine Firma
  • Name verborgenGeschäftsführung

Registriere dich kostenlos, um alle 13 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

Ignaz-Mayer-Straße 6a, 4020 Linz

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  3. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Adresse: Ignaz-Mayer-Straße 6a, 4020 Linz

  4. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  5. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2023

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  6. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2022

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  7. Eintragung

    Änderung im Firmenbuch

    Personen: Karlheinz Bäuml (Geschäftsführung)

  8. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2021

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  9. Eintragung

    Neueintragung

    Firmenname: PURUS Facility Management GmbH

    Unternehmensgegenstand: Reinigung von Gebäuden und Liegenschaften Hausbetreuung und Wartungsarbeiten Handel mit Waren aller Art

    Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

    Gericht: Landesgericht Linz

    Personen: Dipl.-Ing. Dieter Huber (Geschäftsführung)

Rechtstatsachen

Noch nicht bekannt.

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
Beobachten