Kandussi Dachdeckungs GmbH

Beobachten
FN 524981gGesellschaft mit beschränkter Haftung

Dachdeckerei, Zimmerei

Kandussi Dachdeckungs GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in St. Veit an der Glan, ist seit 2019 im Firmenbuch eingetragen (FN 524981g). Geleitet von Dipl.-Ing. Helmut Candussi. Laut Jahresabschluss 2025: 86 Mitarbeiter, 7,1 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Kandussi Dachdeckungs GmbH
Firmenbuchnummer
FN 524981g
Eingetragen seit
14.12.2019
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Industriestraße 1, 9300 St. Veit an der Glan, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Klagenfurt
EUID
ATBRA.524981-000
UID
ATU75079825

Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.

Unternehmensgegenstand
Dachdeckerei, Zimmerei
Branche
F 43.41-1 Dachdeckerei
Datenstand
25.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA
  • Holzbau Meister

    GISA-Zahl 30004399 · Holzbau-Meister

    Aufrecht
  • Spengler (§ 94 lit.b) Z.21 GewO 1994)

    GISA-Zahl 11134695 · Spengler verbunden mit Kupferschmiede (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht
  • Dachdecker gemäß § 94 Ziffer 8 GewO 1973

    GISA-Zahl 11134916 · Dachdecker (Handwerk)

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    4 Einträge laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    020406080202120222023202420252021: 77772022: 80802023: 76762024: 85852025: 8686
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 77. 2022: 80. 2023: 76. 2024: 85. 2025: 86

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    02 Mio.4 Mio.6 Mio.8 Mio.202120222023202420252021: 4,4 Mio.4,4 Mio.2022: 5 Mio.5 Mio.2023: 8 Mio.8 Mio.2024: 7,5 Mio.7,5 Mio.2025: 7,1 Mio.7,1 Mio.
    2021: 4 438 632,86 €. 2022: 5 000 540,7 €. 2023: 8 024 849,41 €. 2024: 7 486 587,45 €. 2025: 7 076 754,05 €

    Bilanzgewinn

    0500 0001 Mio.202120222023202420252021: 136 360,3136 360,32022: 259 765,2259 765,22023: 490 315,6490 315,62024: 573 665,5573 665,52025: 928 031,5928 031,5
    VortragLaufend (berechnet)
    2021: Bilanzgewinn 136 360 €; Gewinnvortrag 94 765 €; Laufend (berechnet) 41 596 €. 2022: Bilanzgewinn 259 765 €; Gewinnvortrag 136 360 €; Laufend (berechnet) 123 405 €. 2023: Bilanzgewinn 490 316 €; Gewinnvortrag 259 765 €; Laufend (berechnet) 230 550 €. 2024: Bilanzgewinn 573 666 €; Gewinnvortrag 490 316 €; Laufend (berechnet) 83 350 €. 2025: Bilanzgewinn 928 032 €; Gewinnvortrag 573 666 €; Laufend (berechnet) 354 366 €

    Umlaufvermögen

    02 Mio.4 Mio.6 Mio.202120222023202420252021: 3,1 Mio.3,1 Mio.2022: 3,7 Mio.3,7 Mio.2023: 6,7 Mio.6,7 Mio.2024: 6,1 Mio.6,1 Mio.2025: 5,3 Mio.5,3 Mio.
    2021: 3 148 832,28 €. 2022: 3 736 513,19 €. 2023: 6 736 185,82 €. 2024: 6 089 117,55 €. 2025: 5 316 800,31 €

    Verbindlichkeiten

    02 Mio.4 Mio.6 Mio.202120222023202420252021: 2,2 Mio.2,2 Mio.2022: 2,7 Mio.2,7 Mio.2023: 5,5 Mio.5,5 Mio.2024: 4,8 Mio.4,8 Mio.2025: 4 Mio.4 Mio.
    2021: 2 235 914,87 €. 2022: 2 650 236,81 €. 2023: 5 522 314,23 €. 2024: 4 826 354,66 €. 2025: 3 988 324,42 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    7 076 754,05 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände27 563,08 €
    Sachanlagen1 598 818,77 €
    Finanzanlagen106 302,17 €

    Vorräte3 047 527,28 €
    Forderungen837 111,85 €
    Liquide Mittel1 432 161,18 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,2 %15 528,72 €

    Passiva

    7 076 754,05 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital40 000,00 €
    Bilanzgewinn928 031,52 €
    davon Gewinnvortrag573 665,62 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)354 365,90 €
    Investitionszuschüsse0,1 %4 398,79 €
    Rückstellungen10,4 %737 750,13 €
    Atypisch stille Beteiligung6,9 %486 907,98 €
    Verbindlichkeiten56,4 %3 988 324,42 €
    Jahresabschluss 31.03.2025
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    7 486 587,45 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände31 401,00 €
    Sachanlagen1 236 025,15 €
    Finanzanlagen106 302,17 €

    Vorräte4 411 750,00 €
    Forderungen1 673 779,61 €
    Liquide Mittel3 587,94 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,2 %14 149,58 €

    Passiva

    7 486 587,45 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital40 000,00 €
    Bilanzgewinn573 665,52 €
    davon Gewinnvortrag490 315,58 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)83 349,94 €
    Investitionszuschüsse0,1 %8 797,55 €
    Rückstellungen8,8 %659 520,53 €
    Atypisch stille Beteiligung6,5 %486 907,98 €
    Verbindlichkeiten64,5 %4 826 354,66 €
    Jahresabschluss 31.03.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    8 024 849,41 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände1 271,93 €
    Sachanlagen1 095 434,49 €
    Finanzanlagen106 302,17 €

    Vorräte4 077 180,00 €
    Forderungen2 435 194,42 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel223 811,40 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    8 024 849,41 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital40 000,00 €
    Gewinnrücklagen891 341,21 €
    Bilanzgewinn490 315,58 €
    davon Gewinnvortrag259 765,23 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)230 550,35 €
    Investitionszuschüsse0,2 %13 196,31 €
    Rückstellungen7,2 %580 774,10 €
    Atypisch stille Beteiligung6,1 %486 907,98 €

    Langfristige Verbindlichkeiten361 150,45 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten5 161 163,78 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.03.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    5 000 540,70 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände3 457,61 €
    Sachanlagen1 154 267,73 €
    Finanzanlagen106 302,17 €

    Vorräte1 083 396,90 €
    Forderungen2 646 238,49 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel6 877,80 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    5 000 540,70 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital40 000,00 €
    Gewinnrücklagen891 341,21 €
    Bilanzgewinn259 765,23 €
    davon Gewinnvortrag136 360,26 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)123 404,97 €
    Investitionszuschüsse0,4 %17 595,07 €
    Rückstellungen13,1 %654 694,40 €
    Atypisch stille Beteiligung9,7 %486 907,98 €

    Langfristige Verbindlichkeiten326 039,76 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten2 324 197,05 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.03.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    4 438 632,86 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände7 591,79 €
    Sachanlagen1 175 906,62 €
    Finanzanlagen106 302,17 €

    Vorräte666 099,35 €
    Forderungen2 481 981,44 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel751,49 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    4 438 632,86 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital40 000,00 €
    Gewinnrücklagen891 341,21 €
    Bilanzgewinn136 360,26 €
    davon Gewinnvortrag94 764,68 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)41 595,58 €
    Rückstellungen14,6 %648 108,54 €
    Atypisch stille Beteiligung11 %486 907,98 €

    Langfristige Verbindlichkeiten108 026,43 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten2 127 888,44 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.03.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
    Ertragslage
    Jahresüberschuss (€)Nicht bekanntNicht bekanntNicht bekannt83 349,94354 366,00+325,2 %
    Bilanzgewinn (€)136 360,26259 765,23490 315,58573 665,52928 031,52+61,8 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag94 764,68136 360,26259 765,23490 315,58573 665,62+17 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)41 595,58123 404,97230 550,3583 349,94354 365,90+325,2 %
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)4 438 632,865 000 540,708 024 849,417 486 587,457 076 754,05-5,5 %
    Eigenkapital (€)1 067 701,471 191 106,441 421 656,791 505 006,731 859 372,73+23,5 %
    Verbindlichkeiten (€)2 235 914,872 650 236,815 522 314,234 826 354,663 988 324,42-17,4 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)7780768586+1,2 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    ProkuraPRGeschäftsführungGFProkuraPRProkuraPRUnbeschränkt haftende GesellschafterKPProkuraPRProkuraPRGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFProkuraPRProkuraPRProkuraPRKandussi Dachdeckungs GmbH öffnenKandussi Dachdeckungs GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMA

    20 Verbindungen von Kandussi Dachdeckungs GmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.

    Alle 20 Verbindungen

    20 Beteiligungen und Funktionen
    • Name verborgenProkura
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgenProkura

    Registriere dich kostenlos, um alle 20 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Industriestraße 1, 9300 St. Veit an der Glan

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Georg Siegfried Krebs (Prokura), Dr. Laura Weitgasser-Gumpp (Prokura)

    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.03.2025

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.03.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.03.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Rudolf Wernig (Prokura)

    6. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.03.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    7. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.03.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    8. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Firmenname: Kandussi Dachdeckungs GmbH

    9. Eintragung

      Neueintragung

      Unternehmensgegenstand: Dachdeckerei, Zimmerei

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Landesgericht Klagenfurt

      Adresse: Industriestraße 1, 9300 St. Veit an der Glan

      Personen: Dipl.-Ing. Helmut Candussi (Geschäftsführung)

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    Beobachten