C. Natter Wohnbau GmbH

Beobachten
FN 526317xGesellschaft mit beschränkter Haftung

Bauträgergewerbe

C. Natter Wohnbau GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Schnepfau, ist seit 2020 im Firmenbuch eingetragen (FN 526317x). Geleitet von Christian Natter. Laut Jahresabschluss 2024: 9 Mitarbeiter, 8,5 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
C. Natter Wohnbau GmbH
Firmenbuchnummer
FN 526317x
Eingetragen seit
14.01.2020
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Hirschau 71, 6882 Schnepfau, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Feldkirch
EUID
ATBRA.526317-000
UID
ATU75245628

Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.

Unternehmensgegenstand
Bauträgergewerbe
Branche
M 68.12-0 "Erschließung v. Grundstücken; Bauträger"
Datenstand
25.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA
  • Gastgewerbe gemäß § 111 Abs 1 Z 1 GewO 1994 in der Betriebsart Appartementhotel (Sonnberg Aparts)

    GISA-Zahl 39722805 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX

    Aufrecht
  • Immobilientreuhänder (Immobilienmakler, Immobilienverwalter, Bauträger), eingeschränkt auf Bauträger

    GISA-Zahl 32394320

    Aufrecht
  • Gastgewerbe gemäß § 111 Abs 1 Z 1 GewO 1994 in der Betriebsart Appartementhotel (Sonnenhof Appartements)

    GISA-Zahl 39722812 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    1 Eintrag laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    02468202020212022202320242020: Keine DatenKeine Daten2021: Keine DatenKeine Daten2022: Keine DatenKeine Daten2023: 772024: 99
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2020: Keine Daten. 2021: Keine Daten. 2022: Keine Daten. 2023: 7. 2024: 9

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    02 Mio.4 Mio.6 Mio.8 Mio.202020212022202320242020: 2,5 Mio.2,5 Mio.2021: 6,2 Mio.6,2 Mio.2022: 7,5 Mio.7,5 Mio.2023: 6 Mio.6 Mio.2024: 8,5 Mio.8,5 Mio.
    2020: 2 522 126,39 €. 2021: 6 162 093,23 €. 2022: 7 452 932,9 €. 2023: 6 044 206,85 €. 2024: 8 453 875,89 €

    Bilanzgewinn

    -500 0000500 000202020212022202320242020: -61 556,8-61 556,82021: 549 918,2549 918,22022: 854 874854 8742023: 985 942,8985 942,82024: 242 249,9242 249,9
    VortragLaufend (berechnet)Aufteilung unbekannt
    2020: Bilanzgewinn -61 557 €; Gewinn-/Verlustvortrag –; Laufend (berechnet) –. 2021: Bilanzgewinn 549 918 €; Verlustvortrag -61 557 €; Laufend (berechnet) 611 475 €. 2022: Bilanzgewinn 854 874 €; Gewinnvortrag 549 918 €; Laufend (berechnet) 304 956 €. 2023: Bilanzgewinn 985 943 €; Gewinnvortrag 854 874 €; Laufend (berechnet) 131 069 €. 2024: Bilanzgewinn 242 250 €; Gewinnvortrag 985 943 €; Laufend (berechnet) -743 693 €

    Umlaufvermögen

    02 Mio.4 Mio.6 Mio.202020212022202320242020: 2,5 Mio.2,5 Mio.2021: 6,1 Mio.6,1 Mio.2022: 6,8 Mio.6,8 Mio.2023: 2,9 Mio.2,9 Mio.2024: 5 Mio.5 Mio.
    2020: 2 469 031,21 €. 2021: 6 058 192,09 €. 2022: 6 781 950,28 €. 2023: 2 923 540,07 €. 2024: 5 031 080,43 €

    Verbindlichkeiten

    02 Mio.4 Mio.6 Mio.8 Mio.202020212022202320242020: 2,5 Mio.2,5 Mio.2021: 5,3 Mio.5,3 Mio.2022: 6,2 Mio.6,2 Mio.2023: 4,8 Mio.4,8 Mio.2024: 8,1 Mio.8,1 Mio.
    2020: 2 546 183,23 €. 2021: 5 265 424,89 €. 2022: 6 160 100,39 €. 2023: 4 777 070,04 €. 2024: 8 088 105,39 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    8 453 875,89 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,07 €
    Sachanlagen3 411 127,77 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte4 499 391,21 €
    Forderungen377 520,10 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel154 169,12 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %11 667,62 €

    Passiva

    8 453 875,89 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn242 249,90 €
    davon Gewinnvortrag985 942,80 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-743 692,90 €
    Rückstellungen1 %87 762,87 €
    Verbindlichkeiten95,7 %8 088 105,39 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %757,73 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    6 044 206,85 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände416,67 €
    Sachanlagen3 033 152,18 €
    Finanzanlagen80 341,99 €

    Vorräte2 320 256,50 €
    Forderungen521 895,80 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel81 387,77 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %6 755,94 €

    Passiva

    6 044 206,85 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn985 942,80 €
    davon Gewinnvortrag854 873,95 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)131 068,85 €
    Rückstellungen4,1 %246 194,01 €
    Verbindlichkeiten79 %4 777 070,04 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    7 452 932,90 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände1 250,00 €
    Sachanlagen597 893,98 €
    Finanzanlagen60 289,66 €

    Vorräte6 287 478,01 €
    Forderungen192 146,26 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel302 326,01 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,2 %11 548,98 €

    Passiva

    7 452 932,90 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn854 873,95 €
    davon Gewinnvortrag549 918,22 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)304 955,73 €
    Rückstellungen5,4 %402 958,56 €
    Verbindlichkeiten82,7 %6 160 100,39 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    6 162 093,23 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände2 083,33 €
    Sachanlagen58 837,35 €
    Finanzanlagen40 557,77 €

    Vorräte5 950 652,37 €
    Forderungen66 955,59 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel40 584,13 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %2 422,69 €

    Passiva

    6 162 093,23 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn549 918,22 €
    davon Verlustvortrag-61 556,84 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)611 475,06 €
    Rückstellungen5,1 %311 750,12 €
    Verbindlichkeiten85,4 %5 265 424,89 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    2 522 126,39 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen52 362,16 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte2 465 745,94 €
    Forderungen2 925,94 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel359,33 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %733,02 €

    Passiva

    2 522 126,39 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-61 556,84 €
    davon GewinnvortragNicht bekannt
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)Nicht bekannt
    Rückstellungen0,1 %2 500,00 €
    Verbindlichkeiten101 %2 546 183,23 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2020
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)-61 556,84549 918,22854 873,95985 942,80242 249,90-75,4 %
    davon Gewinn-/VerlustvortragNicht bekannt-61 556,84549 918,22854 873,95985 942,80+15,3 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)Nicht bekannt611 475,06304 955,73131 068,85-743 692,90Vorzeichenwechsel
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)2 522 126,396 162 093,237 452 932,906 044 206,858 453 875,89+39,9 %
    Eigenkapital (€)-26 556,84584 918,22889 873,951 020 942,80277 249,90-72,8 %
    Verbindlichkeiten (€)2 546 183,235 265 424,896 160 100,394 777 070,048 088 105,39+69,3 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)Nicht bekanntNicht bekanntNicht bekannt79+28,6 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    GeschäftsführungGFC. Natter Wohnbau GmbH öffnenC. Natter Wohnbau GmbHVerborgene PersonPERSON

    1 Verbindung von C. Natter Wohnbau GmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 1 Verbindungen

    1 Beteiligung oder Funktion
    • Name verborgenGeschäftsführung

    Registriere dich kostenlos, um alle 1 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Hirschau 71, 6882 Schnepfau

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2020

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Eintragung

      Neueintragung

      Firmenname: C. Natter Wohnbau GmbH

      Unternehmensgegenstand: Bauträgergewerbe

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Landesgericht Feldkirch

      Adresse: Hirschau 71, 6882 Schnepfau

      Personen: Christian Natter (Geschäftsführung)

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    Beobachten