firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

12point5 Champagner and more Handelsgesellschaft mbH

Aktiv

Handel mit Waren aller Art, insbesondere Champagner, Sekt, Schaumwein und sonstige Getränke, Abhaltung von Verkostungen und Schulungen

Firmenwortlaut12point5 Champagner and more Handelsgesellschaft mbH
FirmenbuchnummerFN 530853t
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit25.03.2020
GeschäftsanschriftHetzgasse 12, 1030 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)G 47.25-0 — Einzelhandel mit Getränken
UnternehmenszweckHandel mit Waren aller Art, insbesondere Champagner, Sekt, Schaumwein und sonstige Getränke, Abhaltung von Verkostungen und Schulungen

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

GISA-Zahl 32586213
Aufrecht

Häufige Fragen zur 12point5 Champagner and more Handelsgesellschaft mbH

Wer ist Geschäftsführer der 12point5 Champagner and more Handelsgesellschaft mbH?

Laut Firmenbuch: Mathilde Grafoner.

Ist die 12point5 Champagner and more Handelsgesellschaft mbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die 12point5 Champagner and more Handelsgesellschaft mbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Hetzgasse 12, 1030 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 530853t).

Die 12point5 Champagner and more Handelsgesellschaft mbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 25.03.2020 unter FN 530853t am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Handel mit Waren aller Art, insbesondere Champagner, Sekt, Schaumwein und sonstige Getränke, Abhaltung von Verkostungen und Schulungen.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Mathilde Grafoner

geb. 21.11.1954 · im Firmenbuch seit 16.05.2024

Für die 12point5 Champagner and more Handelsgesellschaft mbH (FN 530853t) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

41.971,6
2020
54.424,6
2021
36.863,1
2022
66.219
2023
61.720,3
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 61.720 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-24.073,7
2020
-35.385,6
2021
-48.980,1
2022
-50.916,9
2023
-50.926
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -50.926 €.

Umlaufvermögen

34.475,1
2020
48.715,8
2021
32.941,9
2022
63.430,3
2023
60.064,1
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 60.064 €.

Verbindlichkeiten

30.345,4
2020
54.110,2
2021
50.143,1
2022
81.335,9
2023
76.766,3
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 76.766 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

61.720 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

61.720 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,9 %

880 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €-24.074-35.386-48.980-50.917-50.926-0 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €41.97254.42536.86366.21961.720-6,8 %
Eigenkapital €10.926-386-13.980-15.917-15.926-0,1 %
Verbindlichkeiten €30.34554.11050.14381.33676.766-5,6 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die 12point5 Champagner and more Handelsgesellschaft mbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 61.720,3 €, das Eigenkapital bei -15.926 €, die Verbindlichkeiten bei 76.766,3 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
12point5 Champagner and more …FreakFactory e.U.MGMathilde Grafoner
Mathilde Grafoner
Eingetragene Person
An derselben Adresse
Hetzgasse 12, 1030 Wien
FreakFactory e.U.
Firma

Standort

Hetzgasse 12, 1030 Wien
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 47.25-0) und aus der Region Wien:

AB MAY GmbH
FNR: 602020z

1030 Wien

GmbH
Aktiv
Andreas Moser Weinhandel e.U.
FNR: 551867w

1030 Wien

Einzelunternehmer
Aktiv
B1020 Getränkehandels GmbH
FNR: 668750g

1030 Wien

GmbH
Aktiv
Gerhard Buchegger eU
FNR: 662485v

1030 Wien

Einzelunternehmer
Aktiv
Juicedeli Saftmanufaktur e.U.
FNR: 431494a

1030 Wien

Einzelunternehmer
Aktiv
Kochones e.U.
FNR: 600633i

1030 Wien

Einzelunternehmer
Aktiv
Alle Firmen in 1030 WienAlle Firmen der Branche G 47.25-0

Die 12point5 Champagner and more Handelsgesellschaft mbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Hetzgasse 12, 1030 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
16.05.2024 · VNR 007
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Mathilde Grafoner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 14.05.2024 · GZ 007 073 Fr 16620/24 k

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen →
25.03.2020 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: 12point5 Champagner and more Handelsgesellschaft mbH

Unternehmensgegenstand: Handel mit Waren aller Art, insbesondere Champagner, Sekt, Schaumwein und sonstige Getränke, Abhaltung von Verkostungen und Schulungen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Hetzgasse 12, 1030 Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.03.2020 · GZ 007 073 Fr 2662/20 z

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 24.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur 12point5 Champagner and more Handelsgesellschaft mbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 25.03.2020 sind für die 12point5 Champagner and more Handelsgesellschaft mbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1030 Wien
Eigenkapital-15.926 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 24.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen