HR Wartungstechnik GmbH

Beobachten
FN 534562xGesellschaft mit beschränkter Haftung

Wartungstechnik, Erbringung sonstiger handwerklicher Leistungen, Handel mit Waren aller Art

HR Wartungstechnik GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in St. Andrä im Lavanttal, ist seit 2020 im Firmenbuch eingetragen (FN 534562x). Geleitet von Helmut Radl. Laut Jahresabschluss 2025: € 75.087,9 Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
HR Wartungstechnik GmbH
Firmenbuchnummer
FN 534562x
Eingetragen seit
18.06.2020
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Pölling 33, 9433 St. Andrä im Lavanttal, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Klagenfurt
EUID
ATBRA.534562-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Wartungstechnik, Erbringung sonstiger handwerklicher Leistungen, Handel mit Waren aller Art
Branche
O 77.22-0 Vermietung v. sonst. Gebrauchsgütern
Datenstand
04.11.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA
  • Ausführung von einfachen Wartungstätigkeiten, bestehend im Austausch von Glühbirnen und Leuchtstoffröhren mit Ausnahme von Neonleuchtschriften, in der Sicht- und Funktionskontrolle von Befestigungselementen, Warn- und Messanlagen samt Austausch von Filtern und Messsonden mit einfachen Handgriffen, dem Entstauben und Säubern mit einfachen Mitteln an extrem exponierten Stellen von Baulichkeiten, wie hohe Abgas- und Rauchfänge, Maste, Türme, Brücken udgl, sowie Entfernung von lockerem Gestein zur Sicherung von Verkehrswegen, Personen und Geräten ohne Zuhilfenahme von Maschinen und Sprengmitteln (Industriekletterer)

    GISA-Zahl 32823646 · Ausführung von einfachen Wartungstätigkeiten bestehend im Austausch von Glühbirnen und Leuchtstoffröhren mit Ausnahme von Neonleuchtschriften, in der Sicht- und Funktionskontrolle von Befestigungselementen, Warn- und Messanlagen samt Austausch von Filtern und Messsonden mit einfachen Handgriffen, dem Entstauben und Säubern mit einfachen Mitteln an extrem exponierten Stellen von Baulichkeiten, wie hohe Abgas- und Rauchfänge, Maste, Türme, Brücken u.dgl., sowie Entfernung von lockerem Gestein zur Sicherung von Verkehrswegen, Personen und Geräten ohne Zuhilfenahme von Maschinen und Sprengmitteln (Industriekletterer)

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    1 Eintrag laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Noch nicht bekannt.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    050 000100 000202120222023202420252021: 45 963,745 963,72022: 84 743,184 743,12023: 81 132,881 132,82024: 94 110,594 110,52025: 75 087,975 087,9
    2021: 45 963,66 €. 2022: 84 743,08 €. 2023: 81 132,83 €. 2024: 94 110,46 €. 2025: 75 087,93 €

    Bilanzgewinn

    -20 000020 00040 000202120222023202420252021: 20 857,620 857,62022: 44 31244 3122023: 37 519,637 519,62024: 14 074,614 074,62025: 264264
    VortragLaufend (berechnet)
    2021: Bilanzgewinn 20 858 €; Gewinnvortrag 18 844 €; Laufend (berechnet) 2 014 €. 2022: Bilanzgewinn 44 312 €; Gewinnvortrag 20 858 €; Laufend (berechnet) 23 454 €. 2023: Bilanzgewinn 37 520 €; Gewinnvortrag 23 454 €; Laufend (berechnet) 14 065 €. 2024: Bilanzgewinn 14 075 €; Gewinnvortrag 37 520 €; Laufend (berechnet) -23 445 €. 2025: Bilanzgewinn 264 €; Gewinnvortrag 14 075 €; Laufend (berechnet) -13 811 €

    Umlaufvermögen

    020 00040 00060 00080 000202120222023202420252021: 31 573,931 573,92022: 73 002,273 002,22023: 72 301,372 301,32024: 83 651,683 651,62025: 74 453,674 453,6
    2021: 31 573,92 €. 2022: 73 002,24 €. 2023: 72 301,28 €. 2024: 83 651,6 €. 2025: 74 453,56 €

    Verbindlichkeiten

    020 00040 00060 000202120222023202420252021: 6 406,16 406,12022: 14 442,114 442,12023: 20 540,220 540,22024: 61 135,861 135,82025: 55 82455 824
    2021: 6 406,09 €. 2022: 14 442,14 €. 2023: 20 540,2 €. 2024: 61 135,83 €. 2025: 55 823,98 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    75 087,93 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen295,68 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen74 453,56 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel0,00 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,5 %338,69 €

    Passiva

    75 087,93 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
    Kapitalrücklagen0,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn263,95 €
    davon Gewinnvortrag14 074,63 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-13 810,68 €
    Rückstellungen2 %1 500,00 €
    Verbindlichkeiten74,3 %55 823,98 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2025
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    94 110,46 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen4 443,84 €
    Finanzanlagen6 015,02 €

    Vorräte17 395,30 €
    Forderungen66 256,30 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel0,00 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    94 110,46 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn14 074,63 €
    davon Gewinnvortrag37 519,63 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-23 445,00 €
    Rückstellungen1,5 %1 400,00 €
    Verbindlichkeiten65 %61 135,83 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    81 132,83 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen8 683,14 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen47 927,60 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel24 373,68 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,2 %148,41 €

    Passiva

    81 132,83 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn37 519,63 €
    davon Gewinnvortrag23 454,42 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)14 065,21 €
    Rückstellungen6,9 %5 573,00 €
    Verbindlichkeiten25,3 %20 540,20 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    84 743,08 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen11 740,84 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen25 222,96 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel47 779,28 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    84 743,08 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn44 311,99 €
    davon Gewinnvortrag20 857,57 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)23 454,42 €
    Rückstellungen10 %8 488,95 €
    Verbindlichkeiten17 %14 442,14 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    45 963,66 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen14 389,74 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen20 218,08 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel11 355,84 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    45 963,66 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn20 857,57 €
    davon Gewinnvortrag18 843,83 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)2 013,74 €
    Rückstellungen2,6 %1 200,00 €
    Verbindlichkeiten13,9 %6 406,09 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)20 857,5744 311,9937 519,6314 074,63263,95-98,1 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag18 843,8320 857,5723 454,4237 519,6314 074,63-62,5 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)2 013,7423 454,4214 065,21-23 445,00-13 810,68+41,1 %
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)45 963,6684 743,0881 132,8394 110,4675 087,93-20,2 %
    Eigenkapital (€)38 357,5761 811,9955 019,6331 574,6317 763,95-43,7 %
    Verbindlichkeiten (€)6 406,0914 442,1420 540,2061 135,8355 823,98-8,7 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    GeschäftsführungGFHR Wartungstechnik GmbH öffnenHR Wartungstechnik GmbHVerborgene PersonPERSON

    1 Verbindung von HR Wartungstechnik GmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 1 Verbindungen

    1 Beteiligung oder Funktion
    • Name verborgenGeschäftsführung

    Registriere dich kostenlos, um alle 1 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.

    Historie

    1. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2025

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    7. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Adresse: Pölling 33, 9433 St. Andrä im Lavanttal

    8. Eintragung

      Neueintragung

      Firmenname: HR Wartungstechnik GmbH

      Unternehmensgegenstand: Wartungstechnik, Erbringung sonstiger handwerklicher Leistungen, Handel mit Waren aller Art

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Landesgericht Klagenfurt

      Personen: Helmut Radl (Geschäftsführung)

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    Beobachten