Baumeistergewerbe, Handel mit Waren aller Art
Laut Firmenbuch: Tefik Jasari.
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die LB Hoch- und Tiefbau GmbH 100 Mitarbeiter.
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Der Sitz ist Simmeringer Hauptstraße 16, 1110 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 534615z).
Die LB Hoch- und Tiefbau GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 24.07.2020 unter FN 534615z am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Baumeistergewerbe, Handel mit Waren aller Art. Es beschäftigt 100 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiFür die LB Hoch- und Tiefbau GmbH (FN 534615z) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 93 (2021), 128 (2023), 100 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
601.832 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
601.832 €
Rückstellungen
0 €
Verbindlichkeiten
528.369 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | |||||
| Bilanzgewinn € | -189.908 | -32.580 | 29.363 | 38.462 | +31 % |
| Vermögenslage | |||||
| Bilanzsumme € | 540.515 | 785.894 | 658.769 | 601.832 | -8,6 % |
| Eigenkapital € | -154.908 | 2.420 | 64.363 | 73.462 | +14,1 % |
| Verbindlichkeiten € | 695.423 | 782.826 | 588.389 | 528.369 | -10,2 % |
| Beschäftigung | |||||
| Mitarbeiter Ø | 93 | — | 128 | 100 | -21,9 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die LB Hoch- und Tiefbau GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 601.831,5 €, das Eigenkapital bei 73.462,2 €, die Verbindlichkeiten bei 528.369,3 €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiFirmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 41.00-0) und aus der Region Wien:
Die LB Hoch- und Tiefbau GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 6 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Simmeringer Hauptstraße 16, 1110 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiEintragung im Firmenbuch
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Tefik Jasari (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.03.2026 · GZ 007 075 Fr 12375/26 a
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.09.2025 · GZ 007 075 Fr 48032/25 d
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Simmeringer Hauptstraße 16, 1110 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.01.2022 · GZ 007 075 Fr 1700/22 t
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: LB Hoch- und Tiefbau GmbH
Unternehmensgegenstand: Baumeistergewerbe, Handel mit Waren aller Art
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.06.2020 · GZ 007 071 Fr 6869/20 x
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur LB Hoch- und Tiefbau GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).
Seit der Neueintragung am 24.07.2020 sind für die LB Hoch- und Tiefbau GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2021–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei