Unternehmensbeteiligungen
Laut Firmenbuch: Marcus-Emanuel Brandstetter.
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die M. Brandstetter Holding GmbH 0 Mitarbeiter.
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Der Sitz ist Cobenzlgasse 110, 1190 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 535030i).
Die M. Brandstetter Holding GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 27.06.2020 unter FN 535030i am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Unternehmensbeteiligungen. Es beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiFür die M. Brandstetter Holding GmbH (FN 535030i) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2020), 0 (2021), 0 (2022), 0 (2023), 0 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
719.881 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
719.881 €
Rückstellungen
1.700 €
Verbindlichkeiten
3.432 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -6.366 | -8.447 | 388.328 | 705.977 | 709.749 | +0,5 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 549.684 | 549.999 | 550.196 | 714.343 | 719.881 | +0,8 % |
| Eigenkapital € | -1.366 | -3.447 | 393.328 | 710.977 | 714.749 | +0,5 % |
| Verbindlichkeiten € | 549.850 | 551.996 | 155.118 | 15 | 3.432 | +22.128 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die M. Brandstetter Holding GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 719.880,7 €, das Eigenkapital bei 714.748,7 €, die Verbindlichkeiten bei 3432 €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiFirmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE L 64.21-0) und aus der Region Wien:
Die M. Brandstetter Holding GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 6 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Cobenzlgasse 110, 1190 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiÄnderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Cobenzlgasse 110, 1190 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.01.2024 · GZ 007 075 Fr 316/24 z
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: M. Brandstetter Holding GmbH
Unternehmensgegenstand: Unternehmensbeteiligungen
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Personen: Marcus-Emanuel Brandstetter (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.06.2020 · GZ 007 075 Fr 7215/20 i
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur M. Brandstetter Holding GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).
Seit der Neueintragung am 27.06.2020 sind für die M. Brandstetter Holding GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei