Reinthalmühle Holzverarbeitungs GmbH

Beobachten
FN 535740dGesellschaft mit beschränkter Haftung

Betrieb eines Sägewerks sowie Land- und Forstwirtschaft

Reinthalmühle Holzverarbeitungs GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Straß im Attergau, ist seit 2020 im Firmenbuch eingetragen (FN 535740d). Geleitet von Friedrich Mayr-Melnhof. Laut Jahresabschluss 2025: 9 Mitarbeiter, 12,3 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Reinthalmühle Holzverarbeitungs GmbH
Firmenbuchnummer
FN 535740d
Eingetragen seit
21.07.2020
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Straß im Attergau 18, 4881 Straß im Attergau, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Wels
EUID
ATBRA.535740-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Betrieb eines Sägewerks sowie Land- und Forstwirtschaft
Branche
A 02.20-0 Holzeinschlag
Datenstand
26.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA
  • Betrieb eines Sägewerkes

    GISA-Zahl 32930672

    Aufrecht
  • Holzschlägerung, -bringung und -zerkleinerung

    GISA-Zahl 32930696

    Aufrecht
  • Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

    GISA-Zahl 32930658

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile
  • Nicht namentlich veröffentlicht
    AnteilUnbekannt

Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

Funktionen

1 Eintrag laut Firmenbuch

Beschäftigte

Von Firmenakte ausgelesen
02468202120222023202420252021: 112022: Keine DatenKeine Daten2023: Keine DatenKeine Daten2024: Keine DatenKeine Daten2025: 99
Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 1. 2022: Keine Daten. 2023: Keine Daten. 2024: Keine Daten. 2025: 9

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

05 Mio.10 Mio.202120222023202420252021: 4,4 Mio.4,4 Mio.2022: 8,3 Mio.8,3 Mio.2023: 12,4 Mio.12,4 Mio.2024: 12,5 Mio.12,5 Mio.2025: 12,3 Mio.12,3 Mio.
2021: 4 365 794,51 €. 2022: 8 258 597,89 €. 2023: 12 359 798,63 €. 2024: 12 490 802,15 €. 2025: 12 316 373,54 €

Bilanzgewinn

-4 Mio.-3 Mio.-2 Mio.-1 Mio.0202120222023202420252021: -84 092,8-84 092,82022: -283 508,5-283 508,52023: -1,3 Mio.-1,3 Mio.2024: -2,8 Mio.-2,8 Mio.2025: -4 Mio.-4 Mio.
VortragLaufend (berechnet)
2021: Bilanzgewinn -84 093 €; Verlustvortrag -21 363 €; Laufend (berechnet) -62 730 €. 2022: Bilanzgewinn -283 509 €; Verlustvortrag -84 093 €; Laufend (berechnet) -199 416 €. 2023: Bilanzgewinn -1 271 869 €; Verlustvortrag -283 509 €; Laufend (berechnet) -988 360 €. 2024: Bilanzgewinn -2 758 230 €; Verlustvortrag -1 271 869 €; Laufend (berechnet) -1 486 361 €. 2025: Bilanzgewinn -4 006 017 €; Verlustvortrag -2 758 230 €; Laufend (berechnet) -1 247 787 €

Umlaufvermögen

0200 000400 000600 000202120222023202420252021: 316 209,7316 209,72022: 535 288,9535 288,92023: 422 279,3422 279,32024: 444 690,2444 690,22025: 590 714,4590 714,4
2021: 316 209,68 €. 2022: 535 288,94 €. 2023: 422 279,28 €. 2024: 444 690,16 €. 2025: 590 714,4 €

Verbindlichkeiten

05 Mio.10 Mio.15 Mio.202120222023202420252021: 4,4 Mio.4,4 Mio.2022: 8,5 Mio.8,5 Mio.2023: 13,2 Mio.13,2 Mio.2024: 14,8 Mio.14,8 Mio.2025: 15,9 Mio.15,9 Mio.
2021: 4 413 387,29 €. 2022: 8 504 106,42 €. 2023: 13 183 723,89 €. 2024: 14 829 518,24 €. 2025: 15 931 106,9 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

12 316 373,54 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände49 477,47 €
Sachanlagen11 648 999,64 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte225 284,40 €
Forderungen365 430,00 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel0,00 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0,2 %27 182,03 €

Passiva

12 316 373,54 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Kapitalrücklagen0,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn-4 006 017,10 €
davon Verlustvortrag-2 758 229,81 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-1 247 787,29 €
Investitionszuschüsse2,9 %351 683,74 €
Rückstellungen0 %4 600,00 €
Verbindlichkeiten129,3 %15 931 106,90 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

12 490 802,15 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände24 223,38 €
Sachanlagen12 020 302,61 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte196 010,00 €
Forderungen248 680,16 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel0,00 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %1 586,00 €

Passiva

12 490 802,15 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn-2 758 229,81 €
davon Verlustvortrag-1 271 868,94 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-1 486 360,87 €
Investitionszuschüsse3 %379 313,72 €
Rückstellungen0 %5 200,00 €

Langfristige Verbindlichkeiten14 636 368,49 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten193 149,75 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

12 359 798,63 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände13 613,70 €
Sachanlagen11 921 242,63 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte40 004,70 €
Forderungen166 784,72 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel215 489,86 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %2 663,02 €

Passiva

12 359 798,63 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn-1 271 868,94 €
davon Verlustvortrag-283 508,53 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-988 360,41 €
Investitionszuschüsse3,3 %406 943,68 €
Rückstellungen0 %6 000,00 €

Langfristige Verbindlichkeiten13 085 081,16 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten98 642,73 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2023
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

8 258 597,89 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände9 750,00 €
Sachanlagen7 574 630,77 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte0,00 €
Forderungen435 602,75 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel99 686,19 €
Aktive Rechnungsabgrenzung1,7 %138 928,18 €

Passiva

8 258 597,89 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn-283 508,53 €
davon Verlustvortrag-84 092,78 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-199 415,75 €
Rückstellungen0 %3 000,00 €

Langfristige Verbindlichkeiten7 958 600,50 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten545 505,92 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2022
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

4 365 794,51 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände9 750,00 €
Sachanlagen3 947 666,88 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte0,00 €
Forderungen85 891,21 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel230 318,47 €
Aktive Rechnungsabgrenzung2,1 %92 167,95 €

Passiva

4 365 794,51 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn-84 092,78 €
davon Verlustvortrag-21 362,59 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-62 730,19 €
Rückstellungen0 %1 500,00 €

Langfristige Verbindlichkeiten4 355 975,11 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten57 412,18 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2021
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

5 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn (€)-84 092,78-283 508,53-1 271 868,94-2 758 229,81-4 006 017,10-45,2 %
davon Gewinn-/Verlustvortrag-21 362,59-84 092,78-283 508,53-1 271 868,94-2 758 229,81-116,9 %
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-62 730,19-199 415,75-988 360,41-1 486 360,87-1 247 787,29+16,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)4 365 794,518 258 597,8912 359 798,6312 490 802,1512 316 373,54-1,4 %
Eigenkapital (€)-49 092,78-248 508,53-1 236 868,94-2 723 229,81-3 971 017,10-45,8 %
Verbindlichkeiten (€)4 413 387,298 504 106,4213 183 723,8914 829 518,2415 931 106,90+7,4 %
Beschäftigung
Mitarbeiter (Ø)1Nicht bekanntNicht bekanntNicht bekannt9–

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet

1 Verbindung von Reinthalmühle Holzverarbeitungs GmbH

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Alle 1 Verbindungen

1 Beteiligung oder Funktion
  • Name verborgenGeschäftsführung

Registriere dich kostenlos, um alle 1 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

Straß im Attergau 18, 4881 Straß im Attergau

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  3. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  4. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2023

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  5. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2022

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  6. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2021

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  7. Eintragung

    Neueintragung

    Firmenname: Reinthalmühle Holzverarbeitungs GmbH

    Unternehmensgegenstand: Betrieb eines Sägewerks sowie Land- und Forstwirtschaft

    Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

    Gericht: Landesgericht Wels

    Adresse: Straß im Attergau 18, 4881 Straß im Attergau

    Personen: Friedrich Mayr-Melnhof (Geschäftsführung)

Rechtstatsachen

Noch nicht bekannt.

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ