firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

M4 Consult und Invest GmbH in Liqu.

Aktiv

Erwerb, Besitz und Verwaltung von Beteiligungen und Beratung hinsichtlich derselben

FirmenwortlautM4 Consult und Invest GmbH in Liqu.
FirmenbuchnummerFN 539231m
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Attersee am Attersee
Eingetragen seit23.09.2020
GeschäftsanschriftHauptstrasse 23, 4864 Attersee am Attersee
Geschäftszweig (OeNACE)M 68.12-0 — Erschließung von Grundstücken; Bauträger
UnternehmenszweckErwerb, Besitz und Verwaltung von Beteiligungen und Beratung hinsichtlich derselben

Häufige Fragen zur M4 Consult und Invest GmbH in Liqu.

Ist die M4 Consult und Invest GmbH in Liqu. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die M4 Consult und Invest GmbH in Liqu. ihren Sitz?

Der Sitz ist Hauptstrasse 23, 4864 Attersee am Attersee. Zuständig ist das Landesgericht Attersee am Attersee (FN 539231m).

Die M4 Consult und Invest GmbH in Liqu. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Attersee am Attersee, eingetragen am 23.09.2020 unter FN 539231m am Landesgericht Attersee am Attersee. Das Unternehmen ist tätig als: Erwerb, Besitz und Verwaltung von Beteiligungen und Beratung hinsichtlich derselben.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

ABWICKLER/IN, LIQUIDATOR/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Friedrich Obholzer

geb. 01.10.1958 · im Firmenbuch seit 28.05.2026

Für die M4 Consult und Invest GmbH in Liqu. (FN 539231m) ist laut Firmenbuch aktuell 1 ABWICKLER/IN, LIQUIDATOR/IN eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

3999
2020
3266,9
2021
2311
2022
254.436,1
2023
510.647,7
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 510.648 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-2140,4
2020
-2987,1
2021
-5209,9
2022
-6446,9
2023
-47.055,4
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -47.055 €.

Umlaufvermögen

3999
2020
3266,9
2021
2311
2022
2611,3
2023
245.112,2
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 245.112 €.

Verbindlichkeiten

139,4
2020
504
2021
519,9
2022
253.582
2023
542.902,2
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 542.902 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

510.648 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,4 %

2.125 €

Passiva

Mittelherkunft

510.648 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,6 %

9.300 €

Verbindlichkeiten

91,4 %

542.902 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €-2.140-2.987-5.210-6.447-47.055-629,9 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €3.9993.2672.311254.436510.648+100,7 %
Eigenkapital €2.8602.013291-946-41.554-4.293,1 %
Verbindlichkeiten €139504520253.582542.902+114,1 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die M4 Consult und Invest GmbH in Liqu. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 510.647,7 €, das Eigenkapital bei -41.554,4 €, die Verbindlichkeiten bei 542.902,2 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
M4 Consult und Invest GmbH in…FOFriedrich ObholzerPRO - Beteiligungs GmbH.Falkenstein Liegenschaftsverw…H.M.R. PrivatstiftungVIEW GmbHBTE Projektentwicklungs GmbHMDF Invest GmbHPLP GmbHOSB Beteiligungs GmbH
Friedrich Obholzer
in 8 weiteren Firmen eingetragen
H.M.R. Privatstiftung
Firma
Falkenstein Liegenschaftsverwaltung GmbH
Firma
MDF Invest GmbH
Firma
PRO - Beteiligungs GmbH.
Firma
BTE Projektentwicklungs GmbH
Firma
VIEW GmbH
Firma
OSB Beteiligungs GmbH
Firma
PLP GmbH
Firma

Standort

Hauptstrasse 23, 4864 Attersee am Attersee
Auf der Karte ansehen

Die M4 Consult und Invest GmbH in Liqu. ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 9 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Hauptstrasse 23, 4864 Attersee am Attersee.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
28.05.2026 · VNR 013
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: M4 Consult und Invest GmbH in Liqu.

Personen: Friedrich Obholzer (ABWICKLER/IN, LIQUIDATOR/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 21.04.2026 · GZ 519 029 Fr 1387/26 i

21.04.2026 · VNR 012
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

16.12.2025 · VNR 011
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 27.11.2025 · GZ 519 029 Fr 5953/25 s

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
01.05.2024 · VNR 007
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Hauptstrasse 23, 4864 Attersee am Attersee

Antrag auf Änderung eingelangt am 30.04.2024 · GZ 519 029 Fr 1280/24 i

06.04.2024 · VNR 006
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Attersee am Attersee

Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 02.04.2024 · GZ 519 029 Fr 934/24 a

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
29.03.2023 · VNR 004
Gegenstand

Änderung des Unternehmensgegenstands

Unternehmensgegenstand: Erwerb, Besitz und Verwaltung von Beteiligungen und Beratung hinsichtlich derselben

Antrag auf Änderung eingelangt am 27.03.2023 · GZ 818 064 Fr 709/23 y

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen →
23.09.2020 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 31.08.2020 · GZ 818 068 Fr 867/20 h

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 24.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur M4 Consult und Invest GmbH in Liqu. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 23.09.2020 sind für die M4 Consult und Invest GmbH in Liqu. 7 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4864 Attersee am Attersee
Eigenkapital-41.554,4 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 24.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen