Baumeister-, Zimmerei- und Tischlergewerbe
Konzession zur Ausübung des Bauträgergewerbes
GISA-Zahl 22510716 · Immobilientreuhänder (Immobilienmakler, Immobilienverwalter, Bauträger), eingeschränkt auf BauträgerTischlergewerbe, eingeschränkt auf den Bürobetrieb
GISA-Zahl 22508201 · Tischler verbunden mit Modellbauer, Bootsbauer, Binder, Drechsler, Bildhauer (verbundenes Handwerk)Laut Firmenbuch: Daniel Siegele, Maria Anna Kröll, Ing. Martin Luxner.
Im Geschäftsjahr 2024 erzielte die Z-Bau Luxner GmbH Umsatzerlöse von rund 5,66 Mio. €.
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Der Sitz ist Bichl 566, 6284 Ramsau im Zillertal. Zuständig ist das Landesgericht Ramsau im Zillertal (FN 54009a).
Die Z-Bau Luxner GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Ramsau im Zillertal, eingetragen am 07.10.1993 unter FN 54009a am Landesgericht Ramsau im Zillertal. Das Unternehmen ist tätig als: Baumeister-, Zimmerei- und Tischlergewerbe. Es erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von 654.527,4 € bei einer Bilanzsumme von rund 9,37 Mio. €.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiFür die Z-Bau Luxner GmbH (FN 54009a) sind laut Firmenbuch aktuell 3 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 62 (2020) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
9.369.047 €
9.369.047 €
Rückstellungen
1.181.171 €
Verbindlichkeiten
3.323.112 €
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Umsatzerlöse € | 4.839.896 | 5.729.649 | 4.790.233 | 5.069.092 | 5.664.144 | +11,7 % |
| Jahresergebnis € | 624.752 | 960.095 | 419.510 | 505.280 | 654.527 | +29,5 % |
| Bilanzgewinn € | 5.627.289 | 6.594.147 | 6.020.422 | 4.532.466 | 4.693.757 | +3,6 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 8.425.834 | 8.987.737 | 8.625.165 | 8.892.827 | 9.369.047 | +5,4 % |
| Eigenkapital € | 5.743.459 | 6.703.554 | 6.123.064 | 4.628.344 | 4.782.871 | +3,3 % |
| Verbindlichkeiten € | 1.181.287 | 702.026 | 1.297.203 | 3.036.051 | 3.323.112 | +9,5 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 62 | — | — | — | — | — |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Z-Bau Luxner GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor. Die Umsatzerlöse betrugen 2024 rund 5,66 Mio. € (2023: 5,07 Mio. €), das Jahresergebnis 654.527,4 €.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 9,37 Mio. €, das Eigenkapital bei 4,78 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 3,32 Mio. €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiFirmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 41.00-0) und aus der Region Ramsau im Zillertal:
Die Z-Bau Luxner GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 5 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Bichl 566, 6284 Ramsau im Zillertal.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiÄnderung bei eingetragenen Personen
Personen: Ing. Martin Luxner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.11.2019 · GZ 818 061 Fr 4740/19 v
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Daniel Siegele (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Maria Anna Kröll (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.10.2019 · GZ 818 061 Fr 4559/19 b
Änderung des Unternehmensgegenstands
Unternehmensgegenstand: Baumeister-, Zimmerei- und Tischlergewerbe
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.08.2019 · GZ 818 061 Fr 2503/19 d
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Bichl 566, 6284 Ramsau im Zillertal
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.02.2009 · GZ 818 062 Fr 482/09 a
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.09.2008 · GZ 818 062 Fr 2082/08 w
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: Z-Bau Luxner GmbH
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.09.2007 · GZ 818 064 Fr 2174/07 k
Änderung des Gerichtsstands
Gericht: Landesgericht Ramsau im Zillertal
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.02.2001 · GZ 818 061 Fr 542/01 k
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 818 915 Fr 3602/93 b
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Z-Bau Luxner GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).
Seit der Neueintragung am 07.10.1993 sind für die Z-Bau Luxner GmbH 8 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei