Northside Carwash GmbH
GelöschtGewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur Northside Carwash GmbH
Ist die Northside Carwash GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Die Northside Carwash GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 17.10.2020 unter FN 541580t am Handelsgericht Wien.
Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 26.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung889 538 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft889 538 €
Investitionszuschüsse
68 014 €
Rückstellungen
1 900 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung1 046 155 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft1 046 155 €
Investitionszuschüsse
77 730 €
Rückstellungen
1 800 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung1 160 634 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft1 160 634 €
Investitionszuschüsse
87 447 €
Rückstellungen
1 500 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung1 007 120 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft1 007 120 €
Investitionszuschüsse
97 163 €
Rückstellungen
1 500 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung49 753 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft49 753 €
Rückstellungen
710 €
Verbindlichkeiten
17 343 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -3 300 | -26 040 | -115 793 | -179 034 | -205 996 | -15,1 % |
| davon Verlustvortrag | – | -3 300 | -26 040 | -115 793 | -179 034 | -54,6 % |
| davon laufend | – | -22 740 | -89 754 | -63 241 | -26 962 | +57,4 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 49 753 | 1 007 120 | 1 160 634 | 1 046 155 | 889 538 | -15 % |
| Eigenkapital € | 31 700 | 8 960 | -80 793 | -144 034 | -170 996 | -18,7 % |
| Verbindlichkeiten € | 17 343 | 899 496 | 1 152 481 | 1 110 659 | 990 620 | -10,8 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 0 | – | – | – | – | – |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Northside Carwash GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund € 889.538, das Eigenkapital bei -€ 170.996,5, die Verbindlichkeiten bei € 990.620,3.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 26.09.2026Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: Northside Carwash GmbH
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Löschung eingelangt am 14.09.2026 · GZ 007 075 Fr 41886/26 z
Eintragung im Firmenbuch
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.08.2026 · GZ 007 075 Fr 37422/26 i
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.07.2023 · GZ 007 075 Fr 29631/23 a
Neueintragung der Gesellschaft
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.09.2020 · GZ 007 075 Fr 13512/20 w
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 17.10.2020 sind für die Northside Carwash GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 26.09.2026