firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Trumauer Straße ON43 Projekt- entwicklungsgmbH

Aktiv

An- und Verkauf, Vermietung, Verwertung, Verwaltung und Vermittlung von Liegenschaften, Eigentumswohnungen, sowie die Entwicklung von Immobilienprojekten, insbesondere der Immobilie "Trumauer Straße ON43" in Oberwaltersdorf;

FirmenwortlautTrumauer Straße ON43 Projekt- entwicklungsgmbH
FirmenbuchnummerFN 542528k
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit20.10.2020
GeschäftsanschriftAuhofstraße 116/Geylinggasse 30-32, 1130 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)M 68.11-0 — Kauf und Verkauf von eigenen Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen
UnternehmenszweckAn- und Verkauf, Vermietung, Verwertung, Verwaltung und Vermittlung von Liegenschaften, Eigentumswohnungen, sowie die Entwicklung von Immobilienprojekten, insbesondere der Immobilie "Trumauer Straße ON43" in Oberwaltersdorf;

Häufige Fragen zur Trumauer Straße ON43 Projekt- entwicklungsgmbH

Wer ist Geschäftsführer der Trumauer Straße ON43 Projekt- entwicklungsgmbH?

Laut Firmenbuch: Franziska Ness.

Ist die Trumauer Straße ON43 Projekt- entwicklungsgmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Trumauer Straße ON43 Projekt- entwicklungsgmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Auhofstraße 116/Geylinggasse 30-32, 1130 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 542528k).

Die Trumauer Straße ON43 Projekt- entwicklungsgmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 20.10.2020 unter FN 542528k am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: An- und Verkauf, Vermietung, Verwertung, Verwaltung und Vermittlung von Liegenschaften, Eigentumswohnungen, sowie die Entwicklung von Immobilienprojekten, insbesondere der Immobilie "Trumauer Straße ON43" in Oberwaltersdorf;.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Franziska Ness

geb. 16.10.1982 · im Firmenbuch seit 17.04.2026

Für die Trumauer Straße ON43 Projekt- entwicklungsgmbH (FN 542528k) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,6 Mio.
2020
2,5 Mio.
2021
2,8 Mio.
2022
3,9 Mio.
2023
3,9 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 3.894.297 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-125.705
2020
-339.973,8
2021
-609.671,2
2022
-754.671,9
2023
-1 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -1.033.572 €.

Umlaufvermögen

1,6 Mio.
2020
2,5 Mio.
2021
2,8 Mio.
2022
322.348
2023
205.669,9
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 205.670 €.

Verbindlichkeiten

1,7 Mio.
2020
2,8 Mio.
2021
3,4 Mio.
2022
4,6 Mio.
2023
3,9 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 3.901.369 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

3.894.297 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

869 €

Passiva

Mittelherkunft

3.894.297 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,2 %

6.500 €

Verbindlichkeiten

99,5 %

3.901.369 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €-125.705-339.974-609.671-754.672-1.033.572-37 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €1.556.4692.527.0642.788.5223.885.8283.894.297+0,2 %
Eigenkapital €-108.205-322.474-592.171-737.172-13.572+98,2 %
Verbindlichkeiten €1.663.1742.846.5383.370.4024.559.9003.901.369-14,4 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Trumauer Straße ON43 Projekt- entwicklungsgmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 3,89 Mio. €, das Eigenkapital bei -13.572 €, die Verbindlichkeiten bei 3,9 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Trumauer Straße ON43 Projekt-…Tribuswinkel Bründelgasse 15 …Medidi Invest GmbHFNFranziska NessSGS PrivatstiftungDundubala Invest GmbHSarula Immobilieninvest GmbHSTISI PrivatstiftungGDN1 Projektentwicklungsgesel…GDN2 Projektentwicklungsgesel…K. u. K. Pfandhaus GmbH
Franziska Ness
in 9 weiteren Firmen eingetragen
GDN1 Projektentwicklungsgesellschaft mbH
Firma
GDN2 Projektentwicklungsgesellschaft mbH
Firma
K. u. K. Pfandhaus GmbH
Firma
Tribuswinkel Bründelgasse 15 Projekt GmbH
Firma
Dundubala Invest GmbH
Firma
Medidi Invest GmbH
Firma
SGS Privatstiftung
Firma
Sarula Immobilieninvest GmbH
Firma
STISI Privatstiftung
Firma
An derselben Adresse
Auhofstraße 116/Geylinggasse 30-32, 1130 Wien
Tribuswinkel Bründelgasse 15 Projekt GmbH
Firma
Medidi Invest GmbH
Firma

Die Trumauer Straße ON43 Projekt- entwicklungsgmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 10 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Auhofstraße 116/Geylinggasse 30-32, 1130 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
17.04.2026 · VNR 015
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Franziska Ness (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 16.04.2026 · GZ 007 073 Fr 13856/26 p

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
04.10.2024 · VNR 012
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Auhofstraße 116/Geylinggasse 30-32, 1130 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 02.10.2024 · GZ 007 075 Fr 56824/24 z

07.05.2024 · VNR 011
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 02.05.2024 · GZ 007 075 Fr 16869/24 t

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen →
21.11.2020 · VNR 002
Gegenstand

Änderung des Unternehmensgegenstands

Unternehmensgegenstand: An- und Verkauf, Vermietung, Verwertung, Verwaltung und Vermittlung von Liegenschaften, Eigentumswohnungen, sowie die Entwicklung von Immobilienprojekten, insbesondere der Immobilie "Trumauer Straße ON43" in Oberwaltersdorf;

amtswegige Berichtigung · GZ 007 071 Fr 16216/20 t

20.10.2020 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Trumauer Straße ON43 Projekt- entwicklungsgmbH

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.10.2020 · GZ 007 071 Fr 14231/20 y

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 24.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Trumauer Straße ON43 Projekt- entwicklungsgmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 20.10.2020 sind für die Trumauer Straße ON43 Projekt- entwicklungsgmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1130 Wien
Eigenkapital-13.572 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 24.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen