Durchführung und Sanierung von Immobilienprojekten
Laut Firmenbuch: Dejan Vicentic.
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die VICENT GmbH 11 Mitarbeiter.
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Der Sitz ist Jadengasse 18, 1150 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 543484t).
Die VICENT GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 24.11.2020 unter FN 543484t am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Durchführung und Sanierung von Immobilienprojekten. Es beschäftigt 11 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiFür die VICENT GmbH (FN 543484t) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2021), 0 (2022), 11 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
124.901 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
124.901 €
Rückstellungen
0 €
Verbindlichkeiten
58.720 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 0 | -4.276 | -10.501 | -3.486 | 61.181 | Vorzeichenwechsel |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 5.000 | 724 | 1.022 | 24.330 | 124.901 | +413,4 % |
| Eigenkapital € | 5.000 | 724 | -5.501 | 1.514 | 66.181 | +4.272,6 % |
| Verbindlichkeiten € | 0 | 0 | 523 | 22.317 | 58.720 | +163,1 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | — | 0 | 0 | — | 11 | — |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die VICENT GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 124.900,8 €, das Eigenkapital bei 66.181,2 €, die Verbindlichkeiten bei 58.719,7 €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiFirmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 41.00-0) und aus der Region Wien:
Die VICENT GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Jadengasse 18, 1150 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiÄnderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Jadengasse 18, 1150 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.12.2023 · GZ 007 075 Fr 68732/23 b
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: VICENT GmbH
Personen: Dejan Vicentic (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.12.2022 · GZ 007 075 Fr 54222/22 f
Neueintragung der Gesellschaft
Unternehmensgegenstand: Durchführung und Sanierung von Immobilienprojekten
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.11.2020 · GZ 007 071 Fr 15201/20 z
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur VICENT GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).
Seit der Neueintragung am 24.11.2020 sind für die VICENT GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei