Die Strommacherei - Stainer Projekt GmbH

Beobachten
FN 545666aGesellschaft mit beschränkter Haftung

Planung und Projektierung von Alternativenergiesystemen

Die Strommacherei - Stainer Projekt GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, ist seit 2020 im Firmenbuch eingetragen (FN 545666a). Geleitet von Harald Stainer. Laut Jahresabschluss 2024: 1,1 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Die Strommacherei - Stainer Projekt GmbH
Firmenbuchnummer
FN 545666a
Eingetragen seit
30.12.2020
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
1070 Wien, AUT
Firmenbuchgericht
Handelsgericht Wien
EUID
ATBRA.545666-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Planung und Projektierung von Alternativenergiesystemen
Branche
O 82.99-0 Sonst. wirtschaftliche Dienstl. a.n.g.
Datenstand
26.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    1 Eintrag laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Noch nicht bekannt.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    0500 0001 Mio.202020212022202320242020: 5 0005 0002021: 156 208156 2082022: 640 202640 2022023: 898 700,4898 700,42024: 1,1 Mio.1,1 Mio.
    2020: 5 000 €. 2021: 156 207,97 €. 2022: 640 202,03 €. 2023: 898 700,35 €. 2024: 1 081 354,83 €

    Bilanzgewinn

    050 000100 000202020212022202320242020: -2 000-2 0002021: 16 075,616 075,62022: 56 355,156 355,12023: 122 582,2122 582,22024: 99 523,599 523,5
    VortragLaufend (berechnet)Aufteilung unbekannt
    2020: Bilanzgewinn -2 000 €; Gewinn-/Verlustvortrag –; Laufend (berechnet) –. 2021: Bilanzgewinn 16 076 €; Verlustvortrag -2 000 €; Laufend (berechnet) 18 076 €. 2022: Bilanzgewinn 56 355 €; Gewinnvortrag 16 076 €; Laufend (berechnet) 40 280 €. 2023: Bilanzgewinn 122 582 €; Gewinnvortrag 56 355 €; Laufend (berechnet) 66 227 €. 2024: Bilanzgewinn 99 523 €; Gewinnvortrag 122 582 €; Laufend (berechnet) -23 059 €

    Umlaufvermögen

    0200 000400 000600 000202020212022202320242020: 5 0005 0002021: 149 708149 7082022: 351 927,6351 927,62023: 584 882,3584 882,32024: 386 488,2386 488,2
    2020: 5 000 €. 2021: 149 707,97 €. 2022: 351 927,63 €. 2023: 584 882,29 €. 2024: 386 488,19 €

    Verbindlichkeiten

    0500 0001 Mio.202020212022202320242020: 002021: 127 246,4127 246,42022: 562 218,9562 218,92023: 740 038,2740 038,22024: 959 379,4959 379,4
    2020: 0 €. 2021: 127 246,4 €. 2022: 562 218,93 €. 2023: 740 038,16 €. 2024: 959 379,38 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    1 081 354,83 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen687 966,64 €
    Finanzanlagen6 900,00 €

    Vorräte118 440,00 €
    Forderungen266 861,83 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel1 186,36 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    1 081 354,83 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital5 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn99 523,45 €
    davon Gewinnvortrag122 582,19 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-23 058,74 €
    Rückstellungen1,6 %17 452,00 €

    Langfristige Verbindlichkeiten430 187,94 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten529 191,44 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    898 700,35 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen313 818,06 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte94 409,30 €
    Forderungen393 423,37 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel97 049,62 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    898 700,35 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital5 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn122 582,19 €
    davon Gewinnvortrag56 355,10 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)66 227,09 €
    Rückstellungen3,5 %31 080,00 €

    Langfristige Verbindlichkeiten187 762,59 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten552 275,57 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    640 202,03 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen288 274,40 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte11 161,11 €
    Forderungen275 029,90 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel65 736,62 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    640 202,03 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital5 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn56 355,10 €
    davon Gewinnvortrag16 075,57 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)40 279,53 €
    Rückstellungen2,6 %16 628,00 €

    Langfristige Verbindlichkeiten178 819,44 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten383 399,49 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    156 207,97 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen6 500,00 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte31 477,06 €
    Forderungen0,00 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel118 230,91 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    156 207,97 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital5 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn16 075,57 €
    davon Verlustvortrag-2 000,00 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)18 075,57 €
    Rückstellungen5 %7 886,00 €
    Verbindlichkeiten81,5 %127 246,40 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    5 000,00 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen0,00 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte0,00 €
    Forderungen0,00 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel5 000,00 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    5 000,00 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital5 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-2 000,00 €
    davon GewinnvortragNicht bekannt
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)Nicht bekannt
    Rückstellungen40 %2 000,00 €
    Verbindlichkeiten0 %0,00 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2020
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)-2 000,0016 075,5756 355,10122 582,1999 523,45-18,8 %
    davon Gewinn-/VerlustvortragNicht bekannt-2 000,0016 075,5756 355,10122 582,19+117,5 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)Nicht bekannt18 075,5740 279,5366 227,09-23 058,74Vorzeichenwechsel
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)5 000,00156 207,97640 202,03898 700,351 081 354,83+20,3 %
    Eigenkapital (€)3 000,0021 075,5761 355,10127 582,19104 523,45-18,1 %
    Verbindlichkeiten (€)0,00127 246,40562 218,93740 038,16959 379,38+29,6 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    Die Strommacherei - Stainer Projekt GmbH hält Anteile an Verborgene FirmaDie Strommacherei - Stainer Projekt GmbH hält 33 % an Verborgene FirmaVerborgene Firma hält Anteile an Verborgene FirmaVerborgene Firma hält Anteile an Verborgene FirmaVerborgene Firma hält Anteile an Verborgene FirmaGeschäftsführungGFGeschäftsführung · GS 100 %GF · GS 100 %GSGSGSGSGeschäftsführung · GS 34 %GF · GS 34 %GeschäftsführungGFGeschäftsführungGFDie Strommacherei - Stainer Projekt GmbH hält Anteile an Verborgene FirmaBeteiligungDie Strommacherei - Stainer Projekt GmbH hält 33 % an Verborgene Firma33 %Verborgene Firma hält Anteile an Verborgene FirmaBeteiligungVerborgene Firma hält Anteile an Verborgene FirmaBeteiligungVerborgene Firma hält Anteile an Verborgene FirmaBeteiligungDie Strommacherei - Stainer Projekt GmbH öffnenDie Strommacherei - Stainer Projekt GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMA

    14 Verbindungen von Die Strommacherei - Stainer Projekt GmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.

    Alle 14 Verbindungen

    14 Beteiligungen und Funktionen
    • Name verborgenGeschäftsführung · über mehrere Verbindungen
    • Name verborgenGeschäftsführung · GS · über eine Firma
    • Name verborgenGeschäftsführung

    Registriere dich kostenlos, um alle 14 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    1070 Wien

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2020

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    7. Eintragung

      Neueintragung

      Firmenname: Die Strommacherei - Stainer Projekt GmbH

      Unternehmensgegenstand: Planung und Projektierung von Alternativenergiesystemen

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Handelsgericht Wien

      Adresse: 1070 Wien

      Personen: Harald Stainer (Geschäftsführung)

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    Beobachten