firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

technic direct edv gmbh

Aktiv
Firmenwortlauttechnic direct edv gmbh
FirmenbuchnummerFN 54598t
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Telfs
Eingetragen seit09.10.1993
GeschäftsanschriftFranz Pischl Straße 9, 6410 Telfs
Geschäftszweig (OeNACE)G 46.50-0 — Großhandel mit Geräten der Informations- und Kommunikationstechnik

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

GISA-Zahl 21158711
Aufrecht

Häufige Fragen zur technic direct edv gmbh

Wer ist Geschäftsführer der technic direct edv gmbh?

Laut Firmenbuch: Reinhard Loibl.

Ist die technic direct edv gmbh von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die technic direct edv gmbh ihren Sitz?

Der Sitz ist Franz Pischl Straße 9, 6410 Telfs. Zuständig ist das Landesgericht Telfs (FN 54598t).

Die technic direct edv gmbh ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Telfs, eingetragen am 09.10.1993 unter FN 54598t am Landesgericht Telfs.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Reinhard Loibl

geb. 26.04.1957 · im Firmenbuch seit 10.10.1997

Für die technic direct edv gmbh (FN 54598t) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

57.527,8
2020
61.422,1
2021
63.303,9
2022
49.896
2023
45.740,9
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 45.741 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-27.728,7
2020
-38.671
2021
-39.900,3
2022
-39.996,1
2023
-41.169,8
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -41.170 €.

Umlaufvermögen

57.320
2020
60.908,1
2021
62.701,9
2022
49.166,2
2023
45.579,7
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 45.580 €.

Verbindlichkeiten

57.011,9
2020
61.256,7
2021
65.617,9
2022
52.055,6
2023
49.074,3
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 49.074 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

45.741 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,4 %

161 €

Passiva

Mittelherkunft

45.741 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

2,7 %

1.500 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €-27.729-38.671-39.900-39.996-41.170-2,9 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €57.52861.42263.30449.89645.741-8,3 %
Eigenkapital €-484-2.335-3.564-3.660-4.833-32,1 %
Verbindlichkeiten €57.01261.25765.61852.05649.074-5,7 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die technic direct edv gmbh liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 45.740,9 €, das Eigenkapital bei -4833,4 €, die Verbindlichkeiten bei 49.074,3 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
technic direct edv gmbhRLReinhard Loibl
Reinhard Loibl
Eingetragene Person

Standort

Franz Pischl Straße 9, 6410 Telfs
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.50-0) und aus der Region Telfs:

pit GmbH
FNR: 266483m

6410 Telfs

GmbH
Aktiv
2mConnect GmbH
FNR: 466431d

9020 Klagenfurt am Wörthersee

GmbH
Aktiv
4-net Handels-GmbH
FNR: 460957d

2542 Kottingbrunn

GmbH
Aktiv
A1 ICT Services GmbH
FNR: 198244k

1020 Wien

GmbH
Aktiv
AB GSMshop.at GmbH
FNR: 324576v

1230 Wien

GmbH
Aktiv
ABL Commerce GmbH
FNR: 670513z

5161 Elixhausen

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 6410 TelfsAlle Firmen der Branche G 46.50-0

Die technic direct edv gmbh ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Franz Pischl Straße 9, 6410 Telfs.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
13.11.2015 · VNR 028
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Franz Pischl Straße 9, 6410 Telfs

Antrag auf Änderung eingelangt am 03.11.2015 · GZ 818 062 Fr 4025/15 p

09.04.2011 · VNR 021
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Telfs

Antrag auf Änderung eingelangt am 07.04.2011 · GZ 818 060 Fr 1582/11 x

10.10.1997 · VNR 006
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Reinhard Loibl (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 30.09.1997 · GZ 818 050 Fr 5231/97 y

28.11.1995 · VNR 005
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: technic direct edv gmbh

Antrag auf Änderung eingelangt am 27.10.1995 · GZ 818 050 Fr 3402/95 s

07.11.1995 · VNR 004
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 30.10.1995 · GZ 818 050 Fr 3395/95 f

09.10.1993 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 818 917 Fr 1736/93 y

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur technic direct edv gmbh keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 09.10.1993 sind für die technic direct edv gmbh 6 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6410 Telfs
Eigenkapital-4833,4 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen