firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

GN8 Invest GmbH

Aktiv
FirmenwortlautGN8 Invest GmbH
FirmenbuchnummerFN 549459d
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit05.02.2021
GeschäftsanschriftBäckerstraße 7, 1010 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)L 64.99-0 — Sonstige Finanzdienstleistungen a.n.g.

Häufige Fragen zur GN8 Invest GmbH

Wer ist Geschäftsführer der GN8 Invest GmbH?

Laut Firmenbuch: Philipp Grabner.

Wie viele Mitarbeiter hat die GN8 Invest GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die GN8 Invest GmbH 2 Mitarbeiter.

Ist die GN8 Invest GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die GN8 Invest GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Bäckerstraße 7, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 549459d).

Die GN8 Invest GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 05.02.2021 unter FN 549459d am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 2 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2022–2024
0
2022
2
2023
2
2024
Mitarbeiterstand 2022–2024: 0, 2, 2 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
2
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Philipp Grabner

geb. 31.05.1991 · im Firmenbuch seit 05.02.2021

Für die GN8 Invest GmbH (FN 549459d) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2022), 2 (2023), 2 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,4 Mio.
2021
1,8 Mio.
2022
3 Mio.
2023
1,9 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.933.916 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-143.538,9
2021
-18.798,8
2022
219.819,9
2023
93.320,4
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 93.320 €.

Umlaufvermögen

1,3 Mio.
2021
1,7 Mio.
2022
2,8 Mio.
2023
1,9 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 1.898.736 €.

Verbindlichkeiten

1,5 Mio.
2021
1,4 Mio.
2022
2,3 Mio.
2023
1,4 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 1.423.095 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.933.916 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

1.933.916 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0 %

0 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl2021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €-143.539-18.799219.82093.320-57,5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €1.369.0651.792.2142.950.3191.933.916-34,5 %
Eigenkapital €-126.039398.701637.320510.820-19,8 %
Verbindlichkeiten €1.495.1041.383.2712.302.7571.423.095-38,2 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø—0220 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die GN8 Invest GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,93 Mio. €, das Eigenkapital bei 510.820,4 €, die Verbindlichkeiten bei 1,42 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
GN8 Invest GmbHSporthaus Hans Schwanda GmbH.IMMOVIE Krummbaumgasse GmbHMichael Herf GmbHHS Friseurbetriebsgesellschaf…IMMOVIE Development GmbHImmovie GmbHIMMOVIE Immobilienbeteiligung…UB2 Hotel Investment GmbHPGPhilipp GrabnerGrabner Immobilien GmbHGN8 Vermietungen GmbHPGZ Projektentwicklungs GmbHVeni Vidi Vici Invest GmbHPS 50 Komplementär GmbH in Li…BW Betriebs GmbHGN8 Real Estate Solutions GmbHG&G Real Invest GmbH
Philipp Grabner
in 9 weiteren Firmen eingetragen
G&G Real Invest GmbH
Firma
BW Betriebs GmbH
Firma
GN8 Real Estate Solutions GmbH
Firma
G&G Beteiligungsgesellschaft mbH
Firma
Grabner Immobilien GmbH
Firma
GN8 Vermietungen GmbH
Firma
PGZ Projektentwicklungs GmbH
Firma
Veni Vidi Vici Invest GmbH
Firma
PS 50 Komplementär GmbH in Liqu.
Firma
An derselben Adresse
Bäckerstraße 7, 1010 Wien
Sporthaus Hans Schwanda GmbH.
Firma
IMMOVIE Krummbaumgasse GmbH
Firma
Michael Herf GmbH
Firma
HS FriseurbetriebsgesellschaftmbH
Firma
IMMOVIE Development GmbH
Firma
Immovie GmbH
Firma
IMMOVIE Immobilienbeteiligungs GmbH
Firma
UB2 Hotel Investment GmbH
Firma
Hasengasse 20-22 Immobilien GmbH
Firma
IMMOVIE Immobilienbesitz GmbH
Firma
Erdbergstraße 136 Immobilienprojekt GmbH
Firma
HDS 117 Projektentwicklungs GmbH
Firma
GN8 Vermietungen GmbH
Firma
Gemeindeaugasse 16 Projektentwicklungs GmbH
Firma
PGZ Projektentwicklungs GmbH
Firma
Prager Straße 50 Projektentwicklungs GmbH
Firma
AU Immobilien GmbH
Firma
Buchengasse 88-90 Projektentwicklungs GmbH
Firma
Laxenburger Straße 67 - 69 Projektentwicklungs GmbH
Firma
Waldheimstraße 16 Immobilien GmbH
Firma
Im Dörfl 9 Projekt GmbH
Firma
GDF Bahnstraße 72 Immobilienprojekt GmbH
Firma
FF7 Immobilien GmbH
Firma
Landgutgasse 12 Projektentwicklungs GmbH
Firma
Wichtelgasse 63 Projektentwicklungs GmbH
Firma
SG 4 Komplementär GmbH
Firma
LG 58 Komplementär GmbH
Firma
LG 58 Wohnbau GmbH & Co KG
Firma
SG 4 Wohnbau GmbH & Co KG
Firma
LBG Leibnizgasse 14 Projektentwicklungs GmbH
Firma
HUI 1 Hotelinvestment GmbH
Firma
Vereinsgasse 18 Projektentwicklungs GmbH
Firma
MC ART Architektur GmbH
Firma
MELYUN Consulting GmbH
Firma
LARGUS CAPITAL Partners GmbH
Firma
Melec Cakmak Beteiligungs GmbH
Firma
BW Betriebs GmbH
Firma
BW Burgenland GmbH & Co KG
Firma
GN8 Real Estate Solutions GmbH
Firma
Vision Go GmbH
Firma

Standort

Bäckerstraße 7, 1010 Wien
Auf der Karte ansehen

Die GN8 Invest GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 46 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Bäckerstraße 7, 1010 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
06.03.2026 · VNR 013
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Bäckerstraße 7, 1010 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 25.02.2026 · GZ 007 073 Fr 6668/26 v

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
14.07.2022 · VNR 004
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 11.07.2022 · GZ 007 073 Fr 24657/22 m

05.02.2021 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: GN8 Invest GmbH

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Philipp Grabner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.02.2021 · GZ 007 073 Fr 4285/21 w

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 24.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur GN8 Invest GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 05.02.2021 sind für die GN8 Invest GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2021–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 24.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1010 Wien
Mitarbeiter2 (2024)
Eigenkapital510.820,4 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 24.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen