Pulvermacher-Sturm GmbH

Beobachten
FN 552284hGesellschaft mit beschränkter Haftung

Handel mit Waren aller Art, die Ausübung des Gastronomiegewerbes sowie die Seminar- und Eventorganisation

Pulvermacher-Sturm GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Waidring, ist seit 2021 im Firmenbuch eingetragen (FN 552284h). Geleitet von Renate Monika Zenker-Sturm und Wilhelm Josef Franz Sturm. Laut Jahresabschluss 2025: 14 Mitarbeiter, 2,4 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Pulvermacher-Sturm GmbH
Firmenbuchnummer
FN 552284h
Eingetragen seit
16.03.2021
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Vogeltennweg 25C, 6384 Waidring, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Innsbruck
EUID
ATBRA.552284-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Handel mit Waren aller Art, die Ausübung des Gastronomiegewerbes sowie die Seminar- und Eventorganisation
Branche
I 56.11-1 Restaurants und Gaststätten
Datenstand
26.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA
  • Gastgewerbe gemäß § 111 Abs. 1 Z. 1 GewO 1994 in der Betriebsart Appartementhaus (bis max. 20 Betten)

    GISA-Zahl 36007547 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX

    Aufrecht
  • Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

    GISA-Zahl 33761459

    Aufrecht
  • Gastgewerbe gemäß § 111 Abs. 1 Z. 2 GewO 1994 in der Betriebsart Gasthaus

    GISA-Zahl 33761428 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Anteile berechnet
Gesellschafter: Renate Monika Zenker-Sturm 50 %; Wilhelm Josef Franz Sturm 50 %
35 000,00 €
Stammkapital
  • auch Geschäftsführung

    Übernommene Einlage17 500,00 €Einbezahlt17 500,00 €EVI · 16.03.2021Anteil50 %
  • auch Geschäftsführung

    Übernommene Einlage17 500,00 €Einbezahlt17 500,00 €EVI · 16.03.2021Anteil50 %

Funktionen

2 Einträge laut Firmenbuch

Beschäftigte

Von Firmenakte ausgelesen
05101520202120222023202420252021: 14142022: 20202023: 15152024: 18182025: 1414
Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 14. 2022: 20. 2023: 15. 2024: 18. 2025: 14

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Anteile hat Firmenakte aus den veröffentlichten Einlagen berechnet.
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

01 Mio.2 Mio.3 Mio.202120222023202420252021: 2,2 Mio.2,2 Mio.2022: 2,6 Mio.2,6 Mio.2023: 2,9 Mio.2,9 Mio.2024: 2,6 Mio.2,6 Mio.2025: 2,4 Mio.2,4 Mio.
2021: 2 187 038,33 €. 2022: 2 553 310,61 €. 2023: 2 883 230,18 €. 2024: 2 645 853,39 €. 2025: 2 438 091,07 €

Bilanzgewinn

-2 Mio.-1 Mio.0202120222023202420252021: -363 459,1-363 459,12022: -751 310,9-751 310,92023: -1,4 Mio.-1,4 Mio.2024: -2,2 Mio.-2,2 Mio.2025: -2,9 Mio.-2,9 Mio.
VortragLaufend (berechnet)
2021: Bilanzgewinn -363 459 €; Gewinnvortrag 0 €; Laufend (berechnet) -363 459 €. 2022: Bilanzgewinn -751 311 €; Verlustvortrag -363 459 €; Laufend (berechnet) -387 852 €. 2023: Bilanzgewinn -1 444 419 €; Verlustvortrag -751 311 €; Laufend (berechnet) -693 109 €. 2024: Bilanzgewinn -2 211 875 €; Verlustvortrag -1 444 419 €; Laufend (berechnet) -767 456 €. 2025: Bilanzgewinn -2 871 244 €; Verlustvortrag -2 211 875 €; Laufend (berechnet) -659 369 €

Umlaufvermögen

0100 000200 000300 000400 000202120222023202420252021: 178 841,8178 841,82022: 232 537,8232 537,82023: 352 696352 6962024: 239 069,7239 069,72025: 149 042149 042
2021: 178 841,79 €. 2022: 232 537,76 €. 2023: 352 696,03 €. 2024: 239 069,69 €. 2025: 149 042,02 €

Verbindlichkeiten

02 Mio.4 Mio.202120222023202420252021: 2,5 Mio.2,5 Mio.2022: 3,2 Mio.3,2 Mio.2023: 4,3 Mio.4,3 Mio.2024: 4,8 Mio.4,8 Mio.2025: 5,3 Mio.5,3 Mio.
2021: 2 495 303,14 €. 2022: 3 248 366,52 €. 2023: 4 275 833,99 €. 2024: 4 808 352,31 €. 2025: 5 262 198,55 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

2 438 091,07 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände830,00 €
Sachanlagen2 287 339,05 €
Finanzanlagen880,00 €

Vorräte61 180,50 €
Forderungen87 166,25 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel695,27 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

2 438 091,07 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Kapitalrücklagen0,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn-2 871 244,37 €
davon Verlustvortrag-2 211 875,16 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-659 369,21 €
Investitionszuschüsse0,3 %8 436,89 €
Rückstellungen0,2 %3 700,00 €
Verbindlichkeiten215,8 %5 262 198,55 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

2 645 853,39 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände1 660,00 €
Sachanlagen2 404 243,70 €
Finanzanlagen880,00 €

Vorräte132 400,18 €
Forderungen106 669,51 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel0,00 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

2 645 853,39 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn-2 211 875,16 €
davon Verlustvortrag-1 444 419,40 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-767 455,76 €
Investitionszuschüsse0,4 %10 876,24 €
Rückstellungen0,1 %3 500,00 €

Langfristige Verbindlichkeiten4 655 406,96 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten152 945,35 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

2 883 230,18 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände2 490,00 €
Sachanlagen2 526 280,15 €
Finanzanlagen880,00 €

Vorräte176 136,49 €
Forderungen176 559,54 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel0,00 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %884,00 €

Passiva

2 883 230,18 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn-1 444 419,40 €
davon Verlustvortrag-751 310,85 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-693 108,55 €
Investitionszuschüsse0,5 %13 315,59 €
Rückstellungen0,1 %3 500,00 €

Langfristige Verbindlichkeiten4 123 065,34 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten152 768,65 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2023
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

2 553 310,61 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen2 320 772,85 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte94 015,41 €
Forderungen123 825,77 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel14 696,58 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

2 553 310,61 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn-751 310,85 €
davon Verlustvortrag-363 459,10 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-387 851,75 €
Investitionszuschüsse0,6 %15 754,94 €
Rückstellungen0,2 %5 500,00 €

Langfristige Verbindlichkeiten3 083 217,96 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten165 148,56 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2022
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

2 187 038,33 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen2 008 196,54 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte54 755,62 €
Forderungen107 308,36 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel16 777,81 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

2 187 038,33 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn-363 459,10 €
davon Gewinnvortrag0,00 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-363 459,10 €
Investitionszuschüsse0,8 %18 194,29 €
Rückstellungen0,1 %2 000,00 €

Langfristige Verbindlichkeiten2 294 327,90 €
Kurzfristige Verbindlichkeiten200 975,24 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2021
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

5 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn (€)-363 459,10-751 310,85-1 444 419,40-2 211 875,16-2 871 244,37-29,8 %
davon Gewinn-/Verlustvortrag0,00-363 459,10-751 310,85-1 444 419,40-2 211 875,16-53,1 %
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-363 459,10-387 851,75-693 108,55-767 455,76-659 369,21+14,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)2 187 038,332 553 310,612 883 230,182 645 853,392 438 091,07-7,9 %
Eigenkapital (€)-328 459,10-716 310,85-1 409 419,40-2 176 875,16-2 836 244,37-30,3 %
Verbindlichkeiten (€)2 495 303,143 248 366,524 275 833,994 808 352,315 262 198,55+9,4 %
Beschäftigung
Mitarbeiter (Ø)1420151814-22,2 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
Geschäftsführung · GS 50 %GF · GS 50 %Geschäftsführung · GS 50 %GF · GS 50 %Pulvermacher-Sturm GmbH öffnenPulvermacher-Sturm GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSON

2 Verbindungen von Pulvermacher-Sturm GmbH

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Alle 2 Verbindungen

2 Beteiligungen und Funktionen
  • Name verborgenGeschäftsführung · GS
  • Name verborgenGeschäftsführung · GS

Registriere dich kostenlos, um alle 2 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

Vogeltennweg 25C, 6384 Waidring

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  3. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  4. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2023

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  5. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2022

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  6. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2021

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  7. Eintragung

    Neueintragung

    Firmenname: Pulvermacher-Sturm GmbH

    Unternehmensgegenstand: Handel mit Waren aller Art, die Ausübung des Gastronomiegewerbes sowie die Seminar- und Eventorganisation

    Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

    Gericht: Landesgericht Innsbruck

    Adresse: Vogeltennweg 25C, 6384 Waidring

    Personen: Renate Monika Zenker-Sturm (Geschäftsführung), Wilhelm Josef Franz Sturm (Geschäftsführung)

Rechtstatsachen

Noch nicht bekannt.

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ