WG Salesmanagement GmbH

Beobachten
FN 555561bGesellschaft mit beschränkter Haftung

Erzeugung und Vertrieb von chemisch-technischen Produkten, Unternehmensberatung

WG Salesmanagement GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Lenzing, ist seit 2021 im Firmenbuch eingetragen (FN 555561b). Geleitet von Wolfgang Gauges MBA. Laut Jahresabschluss 2025: 3 Mitarbeiter, € 291.926,3 Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
WG Salesmanagement GmbH
Firmenbuchnummer
FN 555561b
Eingetragen seit
23.04.2021
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Kreuzstraße 32, 4860 Lenzing, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Wels
EUID
ATBRA.555561-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Erzeugung und Vertrieb von chemisch-technischen Produkten, Unternehmensberatung
Branche
G 46.85-0 GH - Chemische Erzeugnisse
Datenstand
26.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

4 Einträge im GISA
  • Unternehmensberatung einschließlich der Unternehmensorganisation

    GISA-Zahl 33770314

    Aufrecht
  • Erzeugung von chemisch-technischen Produkten, die nicht als Gifte im Sinne des § 50 Abs. 4 GewO 1994 einzustufen sind

    GISA-Zahl 33770291

    Aufrecht
  • Drogisten, eingeschränkt auf den Kleinhandel mit Giften

    GISA-Zahl 33770376 · Drogisten

    Aufrecht
  • Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent

    GISA-Zahl 33770345

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Anteile berechnet
Gesellschafter: WG Holding GmbH 100 %
35 000,00 €
Stammkapital
  • Übernommene Einlage35 000,00 €Einbezahlt5 000,00 €EVI · 23.04.2021Anteil100 %

Funktionen

1 Eintrag laut Firmenbuch

Beschäftigte

Von Firmenakte ausgelesen
0123202120222023202420252021: 002022: 222023: 332024: 332025: 33
Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 0. 2022: 2. 2023: 3. 2024: 3. 2025: 3

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Anteile hat Firmenakte aus den veröffentlichten Einlagen berechnet.
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Kennzahlen

Von Firmenakte ausgelesen

Bilanzsumme

0100 000200 000300 000400 000202120222023202420252021: 88 793,588 793,52022: 358 389,9358 389,92023: 238 225238 2252024: 269 859,5269 859,52025: 291 926,3291 926,3
2021: 88 793,53 €. 2022: 358 389,85 €. 2023: 238 225,01 €. 2024: 269 859,53 €. 2025: 291 926,32 €

Bilanzgewinn

0100 000200 000202120222023202420252021: 47 092,147 092,12022: 144 911,9144 911,92023: 186 573,1186 573,12024: 210 222,2210 222,22025: 236 653,4236 653,4
VortragLaufend (berechnet)
2021: Bilanzgewinn 47 092 €; Gewinnvortrag 0 €; Laufend (berechnet) 47 092 €. 2022: Bilanzgewinn 144 912 €; Gewinnvortrag 7 092 €; Laufend (berechnet) 137 820 €. 2023: Bilanzgewinn 186 573 €; Gewinnvortrag 84 912 €; Laufend (berechnet) 101 661 €. 2024: Bilanzgewinn 210 222 €; Gewinnvortrag 106 573 €; Laufend (berechnet) 103 649 €. 2025: Bilanzgewinn 236 653 €; Gewinnvortrag 90 222 €; Laufend (berechnet) 146 431 €

Umlaufvermögen

0100 000200 000300 000400 000202120222023202420252021: 87 471,687 471,62022: 352 477,8352 477,82023: 234 724,3234 724,32024: 259 710,5259 710,52025: 274 013,2274 013,2
2021: 87 471,59 €. 2022: 352 477,83 €. 2023: 234 724,29 €. 2024: 259 710,54 €. 2025: 274 013,17 €

Verbindlichkeiten

050 000100 000150 000202120222023202420252021: 19 554,519 554,52022: 161 856161 8562023: 44 83744 8372024: 41 295,841 295,82025: 27 009,827 009,8
2021: 19 554,48 €. 2022: 161 855,97 €. 2023: 44 836,95 €. 2024: 41 295,82 €. 2025: 27 009,81 €

Jahresbilanz

Von Firmenakte ausgelesen

Aktiva

291 926,32 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen0,03 €
Finanzanlagen17 913,12 €

Vorräte4 521,08 €
Forderungen72 732,88 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel196 759,21 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

291 926,32 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital5 000,00 €
Kapitalrücklagen0,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn236 653,42 €
davon Gewinnvortrag90 222,22 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)146 431,20 €
Rückstellungen8 %23 263,09 €
Verbindlichkeiten9,3 %27 009,81 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2025
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

269 859,53 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen1 750,37 €
Finanzanlagen8 398,62 €

Vorräte2 497,26 €
Forderungen76 366,74 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel180 846,54 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

269 859,53 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital5 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn210 222,22 €
davon Gewinnvortrag106 573,06 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)103 649,16 €
Rückstellungen4,9 %13 341,49 €
Verbindlichkeiten15,3 %41 295,82 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2024
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

238 225,01 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen3 500,72 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte3 660,19 €
Forderungen86 858,27 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel144 205,83 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

238 225,01 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital5 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn186 573,06 €
davon Gewinnvortrag84 911,88 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)101 661,18 €
Rückstellungen0,8 %1 815,00 €
Verbindlichkeiten18,8 %44 836,95 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2023
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

358 389,85 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen5 912,02 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte3 893,95 €
Forderungen182 411,14 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel166 172,74 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

358 389,85 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital5 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn144 911,88 €
davon Gewinnvortrag7 092,05 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)137 819,83 €
Rückstellungen13 %46 622,00 €
Verbindlichkeiten45,2 %161 855,97 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2022
Anmelden, um das PDF anzusehen

Aktiva

88 793,53 €
Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
Sachanlagen1 321,94 €
Finanzanlagen0,00 €

Vorräte2 149,33 €
Forderungen24 792,57 €
Wertpapiere0,00 €
Liquide Mittel60 529,69 €
Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

Passiva

88 793,53 €
Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

Eingefordertes Stammkapital5 000,00 €
Gewinnrücklagen0,00 €
Bilanzgewinn47 092,05 €
davon Gewinnvortrag0,00 €
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)47 092,05 €
Rückstellungen19,3 %17 147,00 €
Verbindlichkeiten22 %19 554,48 €
Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
Jahresabschluss 31.12.2021
Anmelden, um das PDF anzusehen

Entwicklung

Von Firmenakte ausgelesen

5 Geschäftsjahre im Vergleich.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn (€)47 092,05144 911,88186 573,06210 222,22236 653,42+12,6 %
davon Gewinn-/Verlustvortrag0,007 092,0584 911,88106 573,0690 222,22-15,3 %
Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)47 092,05137 819,83101 661,18103 649,16146 431,20+41,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme (€)88 793,53358 389,85238 225,01269 859,53291 926,32+8,2 %
Eigenkapital (€)52 092,05149 911,88191 573,06215 222,22241 653,42+12,3 %
Verbindlichkeiten (€)19 554,48161 855,9744 836,9541 295,8227 009,81-34,6 %
Beschäftigung
Mitarbeiter (Ø)023330 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

Quellen

  • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

Netzwerk

Verbindungen abgeleitet
Verborgene Firma hält 100 % an WG Salesmanagement GmbHVerborgene Firma hält 70 % an Verborgene FirmaGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFVerborgene Firma hält 100 % an WG Salesmanagement GmbH100 %Verborgene Firma hält 70 % an Verborgene Firma70 %WG Salesmanagement GmbH öffnenWG Salesmanagement GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMA

3 Verbindungen von WG Salesmanagement GmbH

Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

PersonFirmaName nach Anmeldung

Alle 3 Verbindungen

3 Beteiligungen und Funktionen
  • Name verborgenGeschäftsführung
  • Name verborgenGesellschafter 100 %
  • Name verborgenGeschäftsführung · Beteiligung 70 % · über mehrere Verbindungen

Registriere dich kostenlos, um alle 3 Verbindungen mit Namen zu sehen.

Kostenlos registrieren

Standort

Koordinaten ergänzt

Kreuzstraße 32, 4860 Lenzing

Auf der Karte ansehen

Ähnliche Unternehmen

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
  • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

Historie

  1. Eintragung

    Änderung

    Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

  2. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2025

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  3. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2024

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  4. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2023

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  5. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2022

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  6. Jahresabschluss

    Jahresabschluss zum 31.12.2021

    PDF

    Anmelden, um das Dokument anzusehen
  7. Eintragung

    Neueintragung

    Firmenname: WG Salesmanagement GmbH

    Unternehmensgegenstand: Erzeugung und Vertrieb von chemisch-technischen Produkten, Unternehmensberatung

    Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

    Gericht: Landesgericht Wels

    Adresse: Kreuzstraße 32, 4860 Lenzing

    Personen: Wolfgang Gauges MBA (Geschäftsführung)

Rechtstatsachen

Noch nicht bekannt.

Bekanntmachungen

Keine Bekanntmachungen gespeichert.

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
Beobachten