firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

CH4 plus GmbH in Liqu.

Aktiv

Betrieb einer Biogasanlage Erzeugung chemisch technischer Produkte

FirmenwortlautCH4 plus GmbH in Liqu.
FirmenbuchnummerFN 556976h
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit12.05.2021
GeschäftsanschriftSeeböckgasse 59, 1160 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)E 38.21-9 — Verwertung sonstiger Werkstoffe
UnternehmenszweckBetrieb einer Biogasanlage Erzeugung chemisch technischer Produkte

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Erzeugung von chemisch-technischen Produkten, die nicht als Gifte im Sinne des § 50 Abs. 4 GewO 1994 einzustufen sind

GISA-Zahl 36760527
Aufrecht

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

GISA-Zahl 36776580
Aufrecht

Häufige Fragen zur CH4 plus GmbH in Liqu.

Ist die CH4 plus GmbH in Liqu. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die CH4 plus GmbH in Liqu. ihren Sitz?

Der Sitz ist Seeböckgasse 59, 1160 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 556976h).

Die CH4 plus GmbH in Liqu. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 12.05.2021 unter FN 556976h am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Betrieb einer Biogasanlage Erzeugung chemisch technischer Produkte.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 03.09.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

ABWICKLER/IN, LIQUIDATOR/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Errol Marlon Reichel

geb. 07.03.1955 · im Firmenbuch seit 03.09.2026

Für die CH4 plus GmbH in Liqu. (FN 556976h) ist laut Firmenbuch aktuell 1 ABWICKLER/IN, LIQUIDATOR/IN eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 03.09.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

31.429,7
2021
35.080,7
2022
24.084,3
2023
19.507,1
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 19.507 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-6170,3
2021
-1373,3
2022
-12.567,1
2023
-18.795,9
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -18.796 €.

Umlaufvermögen

31.429,7
2021
35.080,7
2022
20.491,5
2023
2274,9
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 2.275 €.

Verbindlichkeiten

600
2021
54
2022
751,4
2023
2403
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 2.403 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

19.507 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

19.507 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

4,6 %

900 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl2021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €-6.170-1.373-12.567-18.796-49,6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €31.43035.08124.08419.507-19 %
Eigenkapital €28.83033.62722.43316.204-27,8 %
Verbindlichkeiten €600547512.403+219,8 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die CH4 plus GmbH in Liqu. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 19.507,1 €, das Eigenkapital bei 16.204,1 €, die Verbindlichkeiten bei 2403 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 03.09.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
CH4 plus GmbH in Liqu.Pierre Fabre Dermo-Cosmetique…Lenus Pharma GesmbHA. Ubl Sachverständigen- und …Thomas Bernhard Architekten I…KrausMed Dr. Hannes Kraus Fac…Lenus Handels und Vertriebs G…EMErrol Marlon ReichelR & S Projektentwicklung GmbH
Errol Marlon Reichel
in 1 weiterer Firma eingetragen
R & S Projektentwicklung GmbH
Firma
An derselben Adresse
Seeböckgasse 59, 1160 Wien
Pierre Fabre Dermo-Cosmetique GmbH
Firma
Lenus Pharma GesmbH
Firma
A. Ubl Sachverständigen- und Beratungsbüro GmbH
Firma
Thomas Bernhard Architekten Ingenieure ZT GmbH
Firma
KrausMed Dr. Hannes Kraus Facharzt für Innere Medizin e.U.
Firma
Lenus Handels und Vertriebs GmbH
Firma

Standort

Seeböckgasse 59, 1160 Wien
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE E 38.21-9) und aus der Region Wien:

CARBON RECOVERY GmbH
FNR: 468875y

1110 Wien

GmbH
Aktiv
ContraCon Baustoffrecycling GmbH
FNR: 50767h

1230 Wien

GmbH
Aktiv
Huber Recycling und Deponie GmbH
FNR: 245165m

1030 Wien

GmbH
Aktiv
Münzer UCO Recycling GmbH
FNR: 509449s

1220 Wien

GmbH
Aktiv
Plastic Recycling & Processing Holding GmbH in Liquidation
FNR: 639067f

1010 Wien

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 1160 WienAlle Firmen der Branche E 38.21-9

Die CH4 plus GmbH in Liqu. ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 8 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Seeböckgasse 59, 1160 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 03.09.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
03.09.2026 · VNR 011
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: CH4 plus GmbH in Liqu.

Personen: Errol Marlon Reichel (ABWICKLER/IN, LIQUIDATOR/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 01.09.2026 · GZ 007 075 Fr 38271/26 h

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
02.12.2023 · VNR 008
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 22.11.2023 · GZ 007 075 Fr 64206/23 x

26.01.2023 · VNR 006
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 19.01.2023 · GZ 007 075 Fr 3666/23 t

19.01.2023 · VNR 005
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 18.01.2023 · GZ 007 075 Fr 3330/23 y

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
28.12.2022 · VNR 004
Gegenstand

Änderung des Unternehmensgegenstands

Unternehmensgegenstand: Betrieb einer Biogasanlage Erzeugung chemisch technischer Produkte

Antrag auf Änderung eingelangt am 23.12.2022 · GZ 007 073 Fr 54633/22 w

31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
14.07.2021 · VNR 002
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 12.07.2021 · GZ 007 073 Fr 22730/21 w

12.05.2021 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Seeböckgasse 59, 1160 Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.05.2021 · GZ 007 073 Fr 14698/21 h

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 03.09.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur CH4 plus GmbH in Liqu. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 12.05.2021 sind für die CH4 plus GmbH in Liqu. 7 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2021–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 03.09.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1160 Wien
Eigenkapital16.204,1 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 03.09.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen