GNS-I Trockenbau GmbH

Beobachten
FN 557289vGesellschaft mit beschränkter Haftung

Stuckateur und Trockenausbau

GNS-I Trockenbau GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Stainach-Pürgg, ist seit 2021 im Firmenbuch eingetragen (FN 557289v). Geleitet von Ilija Jakocic und Jozo Jakocic. Laut Jahresabschluss 2025: 7 Mitarbeiter, € 765.566 Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
GNS-I Trockenbau GmbH
Firmenbuchnummer
FN 557289v
Eingetragen seit
15.06.2021
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Grazerstraße 516, 8950 Stainach-Pürgg, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Leoben
EUID
ATBRA.557289-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Stuckateur und Trockenausbau
Branche
F 43.31-0 Anbringen v. Stuckaturen, Verputzerei
Datenstand
26.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA
  • Stukkateure und Trockenausbauer (Handwerk)

    GISA-Zahl 20515898 · Stuckateure und Trockenausbauer (Handwerk)

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    2 Einträge laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    0510202120222023202420252021: 10102022: 10102023: 12122024: 11112025: 77
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 10. 2022: 10. 2023: 12. 2024: 11. 2025: 7

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    0500 0001 Mio.202120222023202420252021: 395 918,3395 918,32022: 684 040,3684 040,32023: 930 103,8930 103,82024: 1,1 Mio.1,1 Mio.2025: 765 566765 566
    2021: 395 918,33 €. 2022: 684 040,27 €. 2023: 930 103,83 €. 2024: 1 109 970,04 €. 2025: 765 566 €

    Bilanzgewinn

    -400 000-200 0000200 000202120222023202420252021: 84 771,284 771,22022: 249 119,3249 119,32023: 296 176,4296 176,42024: 279 737,4279 737,42025: -140 888,7-140 888,7
    VortragLaufend (berechnet)
    2021: Bilanzgewinn 84 771 €; Gewinnvortrag 0 €; Laufend (berechnet) 84 771 €. 2022: Bilanzgewinn 249 119 €; Gewinnvortrag 84 771 €; Laufend (berechnet) 164 348 €. 2023: Bilanzgewinn 296 176 €; Gewinnvortrag 249 119 €; Laufend (berechnet) 47 057 €. 2024: Bilanzgewinn 279 737 €; Gewinnvortrag 296 176 €; Laufend (berechnet) -16 439 €. 2025: Bilanzgewinn -140 889 €; Gewinnvortrag 279 737 €; Laufend (berechnet) -420 626 €

    Umlaufvermögen

    0500 0001 Mio.202120222023202420252021: 391 486,1391 486,12022: 679 432,4679 432,42023: 926 722,8926 722,82024: 1,1 Mio.1,1 Mio.2025: 763 072,6763 072,6
    2021: 391 486,09 €. 2022: 679 432,42 €. 2023: 926 722,78 €. 2024: 1 108 449,72 €. 2025: 763 072,62 €

    Verbindlichkeiten

    0200 000400 000600 000800 000202120222023202420252021: 169 250,1169 250,12022: 232 217232 2172023: 433 908,6433 908,62024: 692 135,8692 135,82025: 752 307,4752 307,4
    2021: 169 250,09 €. 2022: 232 216,97 €. 2023: 433 908,58 €. 2024: 692 135,8 €. 2025: 752 307,42 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    765 566,00 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen2 036,24 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte322 350,38 €
    Forderungen420 564,89 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel20 157,35 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %457,14 €

    Passiva

    765 566,00 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital10 000,00 €
    Kapitalrücklagen100 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-140 888,65 €
    davon Gewinnvortrag279 737,36 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-420 626,01 €
    Rückstellungen5,8 %44 147,23 €
    Verbindlichkeiten98,3 %752 307,42 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2025
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    1 109 970,04 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen1 123,18 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte239 930,37 €
    Forderungen848 465,55 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel20 053,80 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %397,14 €

    Passiva

    1 109 970,04 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital10 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn279 737,36 €
    davon Gewinnvortrag296 176,39 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-16 439,03 €
    Rückstellungen2,5 %28 096,88 €

    Langfristige Verbindlichkeiten413 911,33 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten278 224,47 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    930 103,83 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen2 618,19 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte138 156,75 €
    Forderungen768 725,44 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel19 840,59 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %762,86 €

    Passiva

    930 103,83 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital10 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn296 176,39 €
    davon Gewinnvortrag249 119,30 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)47 057,09 €
    Rückstellungen9,7 %90 018,86 €

    Langfristige Verbindlichkeiten191 163,01 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten242 745,57 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    684 040,27 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen1 433,54 €
    Finanzanlagen36,35 €

    Vorräte228 402,66 €
    Forderungen431 292,41 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel19 737,35 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,5 %3 137,96 €

    Passiva

    684 040,27 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital10 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn249 119,30 €
    davon Gewinnvortrag84 771,24 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)164 348,06 €
    Rückstellungen13,6 %92 704,00 €

    Langfristige Verbindlichkeiten60 323,09 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten171 893,88 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    395 918,33 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen2 066,29 €
    Finanzanlagen36,35 €

    Vorräte113 414,58 €
    Forderungen258 334,16 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel19 737,35 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,6 %2 329,60 €

    Passiva

    395 918,33 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital10 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn84 771,24 €
    davon Gewinnvortrag0,00 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)84 771,24 €
    Rückstellungen8,1 %31 897,00 €

    Langfristige Verbindlichkeiten65 448,89 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten103 801,20 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)84 771,24249 119,30296 176,39279 737,36-140 888,65Vorzeichenwechsel
    davon Gewinn-/Verlustvortrag0,0084 771,24249 119,30296 176,39279 737,36-5,6 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)84 771,24164 348,0647 057,09-16 439,03-420 626,01-2 458,7 %
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)395 918,33684 040,27930 103,831 109 970,04765 566,00-31 %
    Eigenkapital (€)194 771,24359 119,30406 176,39389 737,36-30 888,65Vorzeichenwechsel
    Verbindlichkeiten (€)169 250,09232 216,97433 908,58692 135,80752 307,42+8,7 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)101012117-36,4 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    GeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführung · GS 50 %GF · GS 50 %GNS-I Trockenbau GmbH öffnenGNS-I Trockenbau GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMA

    3 Verbindungen von GNS-I Trockenbau GmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 3 Verbindungen

    3 Beteiligungen und Funktionen
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgenGeschäftsführung · Beteiligung 50 % · über eine Person

    Registriere dich kostenlos, um alle 3 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Grazerstraße 516, 8950 Stainach-Pürgg

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2025

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    7. Eintragung

      Neueintragung

      Firmenname: GNS-I Trockenbau GmbH

      Unternehmensgegenstand: Stuckateur und Trockenausbau

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Landesgericht Leoben

      Adresse: Grazerstraße 516, 8950 Stainach-Pürgg

      Personen: Ilija Jakocic (Geschäftsführung), Jozo Jakocic (Geschäftsführung)

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ