Enzianweg 4 GmbH

Beobachten
FN 563301iGesellschaft mit beschränkter Haftung

Projektentwicklung, Erwerb, Besitz, Vermittlung, Verwaltung, Vermietung und Veräußerung von Liegenschaften bzw. Immobilien jeglicher Art; der Betrieb und die Verpachtung von immo- bilienbezogenen Unternehmen jeglicher Art wie insbesondere Apartment-Hotels, Wohnanlagen oder sonstige Formen der Bereitstellung von Wohn- oder Geschäftsraum jeglicher Art; die Bereitstellung von Finanzierungen an Gruppen- gesellschaften, soweit diese nicht dem Bankwesengesetz unterliegen; Beteiligung an in- und ausländischen Unternehmen; Handel mit Waren aller Art

Enzianweg 4 GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Millstatt am See, ist seit 2021 im Firmenbuch eingetragen (FN 563301i). Geleitet von Franciscus Rooijakkers. Laut Jahresabschluss 2024: € 596.893,5 Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Enzianweg 4 GmbH
Firmenbuchnummer
FN 563301i
Eingetragen seit
11.09.2021
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Unterer Weinleitenweg 359, 9872 Millstatt am See, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Klagenfurt
EUID
ATBRA.563301-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Projektentwicklung, Erwerb, Besitz, Vermittlung, Verwaltung, Vermietung und Veräußerung von Liegenschaften bzw. Immobilien jeglicher Art; der Betrieb und die Verpachtung von immo- bilienbezogenen Unternehmen jeglicher Art wie insbesondere Apartment-Hotels, Wohnanlagen oder sonstige Formen der Bereitstellung von Wohn- oder Geschäftsraum jeglicher Art; die Bereitstellung von Finanzierungen an Gruppen- gesellschaften, soweit diese nicht dem Bankwesengesetz unterliegen; Beteiligung an in- und ausländischen Unternehmen; Handel mit Waren aller Art
Branche
T 96.99-0 Sonst. Persönl. Dienstleistungen a.n.g.
Datenstand
26.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA
  • Immobilientreuhänder (Immobilienmakler, Immobilienverwalter, Bauträger), eingeschränkt auf Bauträger

    GISA-Zahl 37165659

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    1 Eintrag laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Noch nicht bekannt.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    0200 000400 000600 00020212022202320242021: 116 036,5116 036,52022: 520 856,7520 856,72023: 532 368,1532 368,12024: 596 893,5596 893,5
    2021: 116 036,49 €. 2022: 520 856,7 €. 2023: 532 368,07 €. 2024: 596 893,45 €

    Bilanzgewinn

    -80 000-60 000-40 000-20 000020212022202320242021: -5 592,9-5 592,92022: -14 006,3-14 006,32023: -51 147,6-51 147,62024: -83 149,3-83 149,3
    VortragLaufend (berechnet)
    2021: Bilanzgewinn -5 593 €; Gewinnvortrag 0 €; Laufend (berechnet) -5 593 €. 2022: Bilanzgewinn -14 006 €; Verlustvortrag -5 593 €; Laufend (berechnet) -8 413 €. 2023: Bilanzgewinn -51 148 €; Verlustvortrag -14 006 €; Laufend (berechnet) -37 141 €. 2024: Bilanzgewinn -83 149 €; Verlustvortrag -51 148 €; Laufend (berechnet) -32 002 €

    Umlaufvermögen

    0200 000400 000600 00020212022202320242021: 116 036,5116 036,52022: 520 856,7520 856,72023: 532 368,1532 368,12024: 596 893,5596 893,5
    2021: 116 036,49 €. 2022: 520 856,7 €. 2023: 532 368,07 €. 2024: 596 893,45 €

    Verbindlichkeiten

    0200 000400 000600 00020212022202320242021: 102 629,4102 629,42022: 515 188515 1882023: 563 640,7563 640,72024: 660 342,7660 342,7
    2021: 102 629,4 €. 2022: 515 187,98 €. 2023: 563 640,7 €. 2024: 660 342,71 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    596 893,45 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen0,00 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte587 413,29 €
    Forderungen2 809,56 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel6 670,60 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    596 893,45 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-83 149,26 €
    davon Verlustvortrag-51 147,63 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-32 001,63 €
    Rückstellungen0,4 %2 200,00 €

    Langfristige Verbindlichkeiten0,00 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten660 342,71 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    532 368,07 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen0,00 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte529 095,09 €
    Forderungen1 271,56 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel2 001,42 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    532 368,07 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-51 147,63 €
    davon Verlustvortrag-14 006,28 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-37 141,35 €
    Rückstellungen0,4 %2 375,00 €

    Langfristige Verbindlichkeiten563 573,50 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten67,20 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    520 856,70 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen0,00 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte520 242,86 €
    Forderungen150,00 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel463,84 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    520 856,70 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-14 006,28 €
    davon Verlustvortrag-5 592,91 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-8 413,37 €
    Rückstellungen0,4 %2 175,00 €

    Langfristige Verbindlichkeiten0,00 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten515 187,98 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    116 036,49 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen0,00 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte110 000,00 €
    Forderungen0,00 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel6 036,49 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    116 036,49 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-5 592,91 €
    davon Gewinnvortrag0,00 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-5 592,91 €
    Rückstellungen1,3 %1 500,00 €

    Langfristige Verbindlichkeiten101 835,00 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten794,40 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    4 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl2021202220232024Δ zu 2023
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)-5 592,91-14 006,28-51 147,63-83 149,26-62,6 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag0,00-5 592,91-14 006,28-51 147,63-265,2 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-5 592,91-8 413,37-37 141,35-32 001,63+13,8 %
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)116 036,49520 856,70532 368,07596 893,45+12,1 %
    Eigenkapital (€)11 907,093 493,72-33 647,63-65 649,26-95,1 %
    Verbindlichkeiten (€)102 629,40515 187,98563 640,70660 342,71+17,2 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    GeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFEnzianweg 4 GmbH öffnenEnzianweg 4 GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMA

    4 Verbindungen von Enzianweg 4 GmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 4 Verbindungen

    3 Beteiligungen und Funktionen · 1 mit gleicher Adresse
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgenGeschäftsführung · über eine Person
    • Name verborgenGeschäftsführung · über eine Person

    Registriere dich kostenlos, um alle 4 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Unterer Weinleitenweg 359, 9872 Millstatt am See

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Eintragung

      Neueintragung

      Firmenname: Enzianweg 4 GmbH

      Unternehmensgegenstand: Projektentwicklung, Erwerb, Besitz, Vermittlung, Verwaltung, Vermietung und Veräußerung von Liegenschaften bzw. Immobilien jeglicher Art; der Betrieb und die Verpachtung von immo- bilienbezogenen Unternehmen jeglicher Art wie insbesondere Apartment-Hotels, Wohnanlagen oder sonstige Formen der Bereitstellung von Wohn- oder Geschäftsraum jeglicher Art; die Bereitstellung von Finanzierungen an Gruppen- gesellschaften, soweit diese nicht dem Bankwesengesetz unterliegen; Beteiligung an in- und ausländischen Unternehmen; Handel mit Waren aller Art

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Landesgericht Klagenfurt

      Adresse: Unterer Weinleitenweg 359, 9872 Millstatt am See

      Personen: Franciscus Rooijakkers (Geschäftsführung)

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    Beobachten