Mehlveredelung Uller GmbH

Beobachten
FN 563579vGesellschaft mit beschränkter Haftung

Bäckerei, Konditorei, Kaffeehaus

Mehlveredelung Uller GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Feldbach, ist seit 2021 im Firmenbuch eingetragen (FN 563579v). Geleitet von Sabrina Gabriele Uller und Stephan Uller. Laut Jahresabschluss 2025: 27 Mitarbeiter, 2,2 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Mehlveredelung Uller GmbH
Firmenbuchnummer
FN 563579v
Eingetragen seit
02.09.2021
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Leitersdorf im Raabtal 200, 8330 Feldbach, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht für ZRS Graz
EUID
ATBRA.563579-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Bäckerei, Konditorei, Kaffeehaus
Branche
C 10.71-2 H.v. Zuckerbäckerwaren
Datenstand
26.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA
  • Gastgewerbe, in der Betriebsart Kaffeekonditorei

    GISA-Zahl 28248804 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX

    Aufrecht
  • Bäcker (Handwerk)

    GISA-Zahl 28304258

    Aufrecht
  • Konditoren (Zuckerbäcker) einschließlich der Lebzelter und der Kanditen-, Gefrorenes- und Schokoladewarenerzeugung (Handwerk)

    GISA-Zahl 28248583

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    2 Einträge laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    01020202120222023202420252021: 17172022: 26262023: 23232024: 26262025: 2727
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 17. 2022: 26. 2023: 23. 2024: 26. 2025: 27

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    01 Mio.2 Mio.202120222023202420252021: 322 413,1322 413,12022: 2,1 Mio.2,1 Mio.2023: 2,3 Mio.2,3 Mio.2024: 2,1 Mio.2,1 Mio.2025: 2,2 Mio.2,2 Mio.
    2021: 322 413,07 €. 2022: 2 063 284,24 €. 2023: 2 338 782,1 €. 2024: 2 142 275,41 €. 2025: 2 206 247,14 €

    Bilanzgewinn

    050 000100 000202120222023202420252021: 95 601,495 601,42022: 132 565,4132 565,42023: 97 347,197 347,12024: 111 513,6111 513,62025: 105 276105 276
    VortragLaufend (berechnet)
    2021: Bilanzgewinn 95 601 €; Gewinnvortrag 0 €; Laufend (berechnet) 95 601 €. 2022: Bilanzgewinn 132 565 €; Gewinnvortrag 95 601 €; Laufend (berechnet) 36 964 €. 2023: Bilanzgewinn 97 347 €; Gewinnvortrag 132 565 €; Laufend (berechnet) -35 218 €. 2024: Bilanzgewinn 111 514 €; Gewinnvortrag 97 347 €; Laufend (berechnet) 14 166 €. 2025: Bilanzgewinn 105 276 €; Gewinnvortrag 111 514 €; Laufend (berechnet) -6 238 €

    Umlaufvermögen

    0200 000400 000600 000800 000202120222023202420252021: 166 818,6166 818,62022: 861 523,9861 523,92023: 360 577,3360 577,32024: 237 502,7237 502,72025: 295 988,2295 988,2
    2021: 166 818,6 €. 2022: 861 523,91 €. 2023: 360 577,28 €. 2024: 237 502,68 €. 2025: 295 988,22 €

    Verbindlichkeiten

    01 Mio.2 Mio.202120222023202420252021: 123 052123 0522022: 1,9 Mio.1,9 Mio.2023: 2,1 Mio.2,1 Mio.2024: 1,9 Mio.1,9 Mio.2025: 2 Mio.2 Mio.
    2021: 123 051,96 €. 2022: 1 855 359,48 €. 2023: 2 139 532,61 €. 2024: 1 928 311,66 €. 2025: 1 993 083,01 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    2 206 247,14 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände120,02 €
    Sachanlagen1 900 422,76 €
    Finanzanlagen150,00 €

    Vorräte25 928,38 €
    Forderungen122 220,77 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel147 839,07 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,4 %9 566,14 €

    Passiva

    2 206 247,14 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
    Kapitalrücklagen17 672,19 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn105 275,98 €
    davon Gewinnvortrag111 513,60 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-6 237,62 €
    Investitionszuschüsse1,3 %29 217,16 €
    Rückstellungen2 %43 498,80 €
    Verbindlichkeiten90,3 %1 993 083,01 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2025
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    2 142 275,41 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände4 374,98 €
    Sachanlagen1 892 763,75 €
    Finanzanlagen150,00 €

    Vorräte14 802,16 €
    Forderungen147 680,91 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel75 019,61 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,3 %7 484,00 €

    Passiva

    2 142 275,41 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn111 513,60 €
    davon Gewinnvortrag97 347,12 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)14 166,48 €
    Investitionszuschüsse1,5 %33 067,75 €
    Rückstellungen1,6 %34 210,21 €

    Langfristige Verbindlichkeiten1 811 076,79 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten117 234,87 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    2 338 782,10 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände8 629,95 €
    Sachanlagen1 963 344,54 €
    Finanzanlagen150,00 €

    Vorräte9 328,31 €
    Forderungen236 242,44 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel115 006,53 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,3 %6 080,33 €

    Passiva

    2 338 782,10 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn97 347,12 €
    davon Gewinnvortrag132 565,42 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-35 218,30 €
    Investitionszuschüsse1,6 %36 965,83 €
    Rückstellungen1,3 %29 764,35 €

    Langfristige Verbindlichkeiten1 779 229,52 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten360 303,09 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    2 063 284,24 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände12 884,92 €
    Sachanlagen1 176 268,83 €
    Finanzanlagen150,00 €

    Vorräte10 726,13 €
    Forderungen130 580,34 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel720 217,44 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,6 %12 456,58 €

    Passiva

    2 063 284,24 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn132 565,42 €
    davon Gewinnvortrag95 601,38 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)36 964,04 €
    Investitionszuschüsse0,3 %6 395,08 €
    Rückstellungen1,6 %33 792,07 €

    Langfristige Verbindlichkeiten1 780 000,00 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten75 359,48 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    322 413,07 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände17 139,89 €
    Sachanlagen132 397,96 €
    Finanzanlagen150,00 €

    Vorräte11 227,23 €
    Forderungen107 771,28 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel47 820,09 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung1,8 %5 906,62 €

    Passiva

    322 413,07 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital17 500,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn95 601,38 €
    davon Gewinnvortrag0,00 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)95 601,38 €
    Investitionszuschüsse2,4 %7 585,49 €
    Rückstellungen18,9 %61 002,05 €

    Langfristige Verbindlichkeiten56 346,98 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten66 704,98 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)95 601,38132 565,4297 347,12111 513,60105 275,98-5,6 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag0,0095 601,38132 565,4297 347,12111 513,60+14,6 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)95 601,3836 964,04-35 218,3014 166,48-6 237,62Vorzeichenwechsel
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)322 413,072 063 284,242 338 782,102 142 275,412 206 247,14+3 %
    Eigenkapital (€)130 773,57167 737,61132 519,31146 685,79140 448,17-4,3 %
    Verbindlichkeiten (€)123 051,961 855 359,482 139 532,611 928 311,661 993 083,01+3,4 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)1726232627+3,8 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    GeschäftsführungGFGeschäftsführungGFMehlveredelung Uller GmbH öffnenMehlveredelung Uller GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSON

    2 Verbindungen von Mehlveredelung Uller GmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 2 Verbindungen

    2 Beteiligungen und Funktionen
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgenGeschäftsführung

    Registriere dich kostenlos, um alle 2 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Leitersdorf im Raabtal 200, 8330 Feldbach

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2025

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Adresse: Leitersdorf im Raabtal 200, 8330 Feldbach

    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Sabrina Gabriele Uller (Geschäftsführung)

    7. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    8. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    9. Eintragung

      Neueintragung

      Firmenname: Mehlveredelung Uller GmbH

      Unternehmensgegenstand: Bäckerei, Konditorei, Kaffeehaus

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Landesgericht für ZRS Graz

      Personen: Stephan Uller (Geschäftsführung)

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ