Bau & Dach G.m.b.H. Spenglerei-Dachdeckerei

Beobachten
FN 57120aGesellschaft mit beschränkter Haftung

Bau & Dach G.m.b.H. Spenglerei-Dachdeckerei, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Graz-Andritz, ist seit 1993 im Firmenbuch eingetragen (FN 57120a). Geleitet von Mag Bettina Rauch-Schlegl. Laut Jahresabschluss 2024: 15 Mitarbeiter, 1,7 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Bau & Dach G.m.b.H. Spenglerei-Dachdeckerei
Firmenbuchnummer
FN 57120a
Eingetragen seit
21.10.1993
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Weinitzenstraße 55, 8045 Graz-Andritz, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht für ZRS Graz
EUID
ATBRA.057120-000
UID
ATU28652801

Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.

Unternehmensgegenstand
Nicht angegeben
Branche
F 43.41-1 Dachdeckerei
Datenstand
26.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA
  • Dachdecker gemäß § 94 Z. 8 GewO. 1973

    GISA-Zahl 18771848 · Dachdecker (Handwerk)

    Aufrecht
  • Bauwerksabdichter (Abdichter gegen Feuchtigkeit, Druckwasser und Zugluft, Schwarzdecker)

    GISA-Zahl 18771831

    Aufrecht
  • Spengler gemäß § 94 Z. 74 GewO. 1973

    GISA-Zahl 18771855 · Spengler verbunden mit Kupferschmiede (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    2 Einträge laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    051015202020212022202320242020: 14142021: 14142022: 14142023: 15152024: 1515
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2020: 14. 2021: 14. 2022: 14. 2023: 15. 2024: 15

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    0500 0001 Mio.1,5 Mio.202020212022202320242020: 1,1 Mio.1,1 Mio.2021: 1,2 Mio.1,2 Mio.2022: 1,2 Mio.1,2 Mio.2023: 1,5 Mio.1,5 Mio.2024: 1,7 Mio.1,7 Mio.
    2020: 1 123 725,67 €. 2021: 1 180 430,49 €. 2022: 1 203 894,92 €. 2023: 1 455 554,03 €. 2024: 1 653 461,69 €

    Bilanzgewinn

    0500 0001 Mio.202020212022202320242020: 693 417,9693 417,92021: 753 660,5753 660,52022: 786 292,9786 292,92023: 801 892,8801 892,82024: 982 150,7982 150,7
    VortragLaufend (berechnet)
    2020: Bilanzgewinn 693 418 €; Gewinnvortrag 582 071 €; Laufend (berechnet) 111 347 €. 2021: Bilanzgewinn 753 661 €; Gewinnvortrag 693 418 €; Laufend (berechnet) 60 243 €. 2022: Bilanzgewinn 786 293 €; Gewinnvortrag 753 661 €; Laufend (berechnet) 32 632 €. 2023: Bilanzgewinn 801 893 €; Gewinnvortrag 636 293 €; Laufend (berechnet) 165 600 €. 2024: Bilanzgewinn 982 151 €; Gewinnvortrag 801 893 €; Laufend (berechnet) 180 258 €

    Umlaufvermögen

    0500 0001 Mio.202020212022202320242020: 1 Mio.1 Mio.2021: 967 401,5967 401,52022: 913 243,3913 243,32023: 1,2 Mio.1,2 Mio.2024: 1,4 Mio.1,4 Mio.
    2020: 1 018 869,98 €. 2021: 967 401,53 €. 2022: 913 243,26 €. 2023: 1 166 455,62 €. 2024: 1 381 386,58 €

    Verbindlichkeiten

    0200 000400 000202020212022202320242020: 124 474,2124 474,22021: 242 310,4242 310,42022: 236 956,2236 956,22023: 401 966,4401 966,42024: 392 255,8392 255,8
    2020: 124 474,23 €. 2021: 242 310,38 €. 2022: 236 956,16 €. 2023: 401 966,36 €. 2024: 392 255,76 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    1 653 461,69 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,02 €
    Sachanlagen149 364,28 €
    Finanzanlagen112 957,91 €

    Vorräte35 094,13 €
    Forderungen150 086,99 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel1 196 205,46 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,6 %9 752,90 €

    Passiva

    1 653 461,69 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital36 400,00 €
    Gewinnrücklagen19 013,18 €
    Bilanzgewinn982 150,70 €
    davon Gewinnvortrag801 892,80 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)180 257,90 €
    Investitionszuschüsse0,4 %6 576,61 €
    Rückstellungen13,1 %217 065,44 €
    Verbindlichkeiten23,7 %392 255,76 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    1 455 554,03 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,02 €
    Sachanlagen185 951,81 €
    Finanzanlagen93 430,75 €

    Vorräte59 857,76 €
    Forderungen170 074,96 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel936 522,90 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,7 %9 715,83 €

    Passiva

    1 455 554,03 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital36 400,00 €
    Gewinnrücklagen19 013,18 €
    Bilanzgewinn801 892,80 €
    davon Gewinnvortrag636 292,92 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)165 599,88 €
    Investitionszuschüsse0,5 %7 606,52 €
    Rückstellungen13 %188 675,17 €
    Verbindlichkeiten27,6 %401 966,36 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    1 203 894,92 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,02 €
    Sachanlagen213 767,04 €
    Finanzanlagen69 024,24 €

    Vorräte29 110,09 €
    Forderungen227 003,17 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel657 130,00 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,7 %7 860,36 €

    Passiva

    1 203 894,92 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital36 400,00 €
    Gewinnrücklagen19 013,18 €
    Bilanzgewinn786 292,92 €
    davon Gewinnvortrag753 660,54 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)32 632,38 €
    Investitionszuschüsse0,7 %8 721,96 €
    Rückstellungen9,7 %116 510,70 €
    Verbindlichkeiten19,7 %236 956,16 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    1 180 430,49 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,02 €
    Sachanlagen178 803,54 €
    Finanzanlagen19 518,40 €

    Vorräte27 241,58 €
    Forderungen160 160,14 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel779 999,81 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung1,2 %14 707,00 €

    Passiva

    1 180 430,49 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital36 400,00 €
    Gewinnrücklagen19 013,18 €
    Bilanzgewinn753 660,54 €
    davon Gewinnvortrag693 417,88 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)60 242,66 €
    Investitionszuschüsse0,7 %8 458,82 €
    Rückstellungen10,2 %120 587,57 €
    Verbindlichkeiten20,5 %242 310,38 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    1 123 725,67 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,02 €
    Sachanlagen86 279,49 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte27 632,87 €
    Forderungen77 243,65 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel913 993,46 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung1,7 %18 576,18 €

    Passiva

    1 123 725,67 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital36 400,00 €
    Gewinnrücklagen19 013,18 €
    Bilanzgewinn693 417,88 €
    davon Gewinnvortrag582 071,08 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)111 346,80 €
    Rückstellungen9,1 %102 420,38 €
    Verbindlichkeiten11,1 %124 474,23 €
    Passive Rechnungsabgrenzung13,2 %148 000,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2020
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)693 417,88753 660,54786 292,92801 892,80982 150,70+22,5 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag582 071,08693 417,88753 660,54636 292,92801 892,80+26 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)111 346,8060 242,6632 632,38165 599,88180 257,90+8,9 %
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)1 123 725,671 180 430,491 203 894,921 455 554,031 653 461,69+13,6 %
    Eigenkapital (€)748 831,06809 073,72841 706,10857 305,981 037 563,88+21 %
    Verbindlichkeiten (€)124 474,23242 310,38236 956,16401 966,36392 255,76-2,4 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)14141415150 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    GeschäftsführungGFProkuraPRBau & Dach G.m.b.H. Spenglerei-Dachdeckerei öffnenBau & Dach G.m.b.H. Spenglerei-DachdeckereiVerborgene PersonPERSONVerborgene PersonPERSON

    2 Verbindungen von Bau & Dach G.m.b.H. Spenglerei-Dachdeckerei

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 2 Verbindungen

    2 Beteiligungen und Funktionen
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgenProkura

    Registriere dich kostenlos, um alle 2 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Weinitzenstraße 55, 8045 Graz-Andritz

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2020

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Mag Bettina Rauch-Schlegl (Geschäftsführung), Ing Christoph Schlegl (Prokura)

    7. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Adresse: Weinitzenstraße 55, 8045 Graz-Andritz

    8. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    9. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Firmenname: Bau & Dach G.m.b.H. Spenglerei-Dachdeckerei

    10. Eintragung

      Eintragung im Firmenbuch

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Landesgericht für ZRS Graz

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ