Craft1 Technology GmbH

Beobachten
FN 571430pGesellschaft mit beschränkter Haftung

Entwicklung, Technologie, Herstellung und Vertrieb von Elektronik und Software für die Lebensmittelerzeugung

Craft1 Technology GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, ist seit 2021 im Firmenbuch eingetragen (FN 571430p). Geleitet von Tobias Ferner. Laut Jahresabschluss 2025: € 101.102,6 Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Craft1 Technology GmbH
Firmenbuchnummer
FN 571430p
Eingetragen seit
24.12.2021
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Pohlgasse 8, 1120 Wien, AUT
Firmenbuchgericht
Handelsgericht Wien
EUID
ATBRA.571430-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Entwicklung, Technologie, Herstellung und Vertrieb von Elektronik und Software für die Lebensmittelerzeugung
Branche
C 26.51-0 H.v. Mess- und Kontrollinstrumenten
Datenstand
26.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA
  • Mechatroniker für Elektronik, Büro- und EDV-Systemtechnik verbunden mit Mechatroniker für Maschinen- und Fertigungstechnik; Mechatroniker für Elektromaschinenbau und Automatisierung; Mechatroniker für Medizingerätetechnik (verbundenes Handwerk)

    GISA-Zahl 34734377 · Mechatroniker für Elektronik, Büro- und EDV-Systemtechnik verbunden mit Mechatroniker für Maschinen- und Fertigungstechnik, Mechatroniker für Elektromaschinenbau und Automatisierung, Mechatroniker für Medizingerätetechnik (verbundenes Handwerk)

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    1 Eintrag laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Noch nicht bekannt.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    050 000100 000202120222023202420252021: 61 637,461 637,42022: 69 91869 9182023: 44 557,944 557,92024: 10 181,510 181,52025: 101 102,6101 102,6
    2021: 61 637,39 €. 2022: 69 918,02 €. 2023: 44 557,94 €. 2024: 10 181,5 €. 2025: 101 102,64 €

    Bilanzgewinn

    050 000202120222023202420252021: 31 643,331 643,32022: 6 269,96 269,92023: 385,8385,82024: -2 797,6-2 797,62025: 68 391,568 391,5
    VortragLaufend (berechnet)
    2021: Bilanzgewinn 31 643 €; Gewinnvortrag 0 €; Laufend (berechnet) 31 643 €. 2022: Bilanzgewinn 6 270 €; Gewinnvortrag 31 643 €; Laufend (berechnet) -25 373 €. 2023: Bilanzgewinn 386 €; Gewinnvortrag 6 270 €; Laufend (berechnet) -5 884 €. 2024: Bilanzgewinn -2 798 €; Gewinnvortrag 386 €; Laufend (berechnet) -3 183 €. 2025: Bilanzgewinn 68 391 €; Verlustvortrag -2 798 €; Laufend (berechnet) 71 189 €

    Umlaufvermögen

    050 000100 000202120222023202420252021: 61 637,461 637,42022: 68 508,668 508,62023: 43 78343 7832024: 9 530,79 530,72025: 95 654,795 654,7
    2021: 61 637,39 €. 2022: 68 508,6 €. 2023: 43 783,01 €. 2024: 9 530,72 €. 2025: 95 654,7 €

    Verbindlichkeiten

    020 00040 000202120222023202420252021: 13 446,113 446,12022: 46 900,146 900,12023: 37 972,137 972,12024: 6 679,16 679,12025: 16 216,216 216,2
    2021: 13 446,07 €. 2022: 46 900,1 €. 2023: 37 972,11 €. 2024: 6 679,08 €. 2025: 16 216,16 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    101 102,64 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen4 773,32 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte6 049,03 €
    Forderungen3 842,18 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel85 763,49 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,7 %674,62 €

    Passiva

    101 102,64 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital5 000,00 €
    Kapitalrücklagen0,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn68 391,48 €
    davon Verlustvortrag-2 797,58 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)71 189,06 €
    Rückstellungen11,4 %11 495,00 €
    Verbindlichkeiten16 %16 216,16 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2025
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    10 181,50 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen0,00 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte8 255,81 €
    Forderungen162,14 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel1 112,77 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung6,4 %650,78 €

    Passiva

    10 181,50 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital5 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn-2 797,58 €
    davon Gewinnvortrag385,83 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-3 183,41 €
    Rückstellungen12,8 %1 300,00 €
    Verbindlichkeiten65,6 %6 679,08 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    44 557,94 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen0,00 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte8 600,66 €
    Forderungen88,77 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel35 093,58 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung1,7 %774,93 €

    Passiva

    44 557,94 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital5 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn385,83 €
    davon Gewinnvortrag6 269,92 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-5 884,09 €
    Rückstellungen2,7 %1 200,00 €
    Verbindlichkeiten85,2 %37 972,11 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    69 918,02 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen0,00 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte5 484,64 €
    Forderungen56 470,74 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel6 553,22 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung2 %1 409,42 €

    Passiva

    69 918,02 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital5 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn6 269,92 €
    davon Gewinnvortrag31 643,32 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)-25 373,40 €
    Rückstellungen16,8 %11 748,00 €
    Verbindlichkeiten67,1 %46 900,10 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    61 637,39 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,00 €
    Sachanlagen0,00 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte370,00 €
    Forderungen56 250,00 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel5 017,39 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    61 637,39 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital5 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn31 643,32 €
    davon Gewinnvortrag0,00 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)31 643,32 €
    Rückstellungen18,7 %11 548,00 €
    Verbindlichkeiten21,8 %13 446,07 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)31 643,326 269,92385,83-2 797,5868 391,48Vorzeichenwechsel
    davon Gewinn-/Verlustvortrag0,0031 643,326 269,92385,83-2 797,58Vorzeichenwechsel
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)31 643,32-25 373,40-5 884,09-3 183,4171 189,06Vorzeichenwechsel
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)61 637,3969 918,0244 557,9410 181,50101 102,64+893 %
    Eigenkapital (€)36 643,3211 269,925 385,832 202,4273 391,48+3 232,3 %
    Verbindlichkeiten (€)13 446,0746 900,1037 972,116 679,0816 216,16+142,8 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    GeschäftsführungGFGleiche AdresseGleiche AdresseCraft1 Technology GmbH öffnenCraft1 Technology GmbHVerborgene PersonPERSONGleiche GeschäftsanschriftGleiche Geschäftsanschrift1 Firmen an dieser AdresseVerborgene FirmaFIRMA

    2 Verbindungen von Craft1 Technology GmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 2 Verbindungen

    1 Beteiligung oder Funktion · 1 mit gleicher Adresse
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgen

    Registriere dich kostenlos, um alle 2 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Pohlgasse 8, 1120 Wien

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Eintragung

      Änderung

      Für diese Eintragung liegen keine aufgeschlüsselten Änderungen vor.

    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2025

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    7. Eintragung

      Neueintragung

      Firmenname: Craft1 Technology GmbH

      Unternehmensgegenstand: Entwicklung, Technologie, Herstellung und Vertrieb von Elektronik und Software für die Lebensmittelerzeugung

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Handelsgericht Wien

      Adresse: Pohlgasse 8, 1120 Wien

      Personen: Tobias Ferner (Geschäftsführung)

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    Beobachten